Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69320
Hosts 3124
Visitors 17080
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Про бовею

Про бовею

Страницы: 1
RSS
Про бовею
 
Вот вычитала- и тут же запуталась

.
Родина - пустынные территории Южной Африки, Зимбабве, Республики Малави, Замбии, Танзании, Кении.
Растения этих регионов начинают активно вегетировать с наступлением относительно прохладного влажного сезона и впадают в состояние покоя с наступлением жаркого сухого.

Полив: летом - ограниченныйи
зимой - без полива. Не терпит застоя влаги.
Температура: Зимой 10-15 С, летом - 18-20 С.

Подкормка: зима-осень - 1 раз в 2 недели удобрениями для кактусов, весна-лето - без подкормки.


Это что получается?

зимой держим при 10-15 градусах?-ПОДКАРМЛИВАЕМ!!!при 10? градусах-когда листья сбросила?!
а летом и вовсе не поливаем?
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
По мнению негров, у нас два времени года: в июле зима с травой, а в январе зима со снегом. Вот и вся разница. Какая из этих двух зим больше подходит для роста суккулентов, как Вы думаете?
 
 motya иванова,
с бовеей все просто. У меня сама листья сбрасывает, потом наращивает:) летом в страшной жаре стоит на прямом солнце, а зимой на полу или еще где задвинутая в сухости:) В общем-то обращаюсь с ней как с кактусами, хотя может это и не правильно и подкормки она получает как кактусы. ПОливать начинаю ближе к марту, когда сама расти начинает.
Единственная неприятность с бовеей была, дак это когда мой младший кот - дурындот -  ее куснул... Пеной весь балкон заплевал, пришлось ему рот под краном мыть 8) Но с ним такое же было когда он решил адениум заценить на вкус:) так что невпервой. Старший кот умный - даже не нюхает, понимает что к чему:)
 
Цитата
Tsur пишет:
подходит для роста суккулентов, как Вы думаете?
какую они сами себе выберут ;) - одни выбирают зеленую зиму(АДЕНИУМЫ, циссусы, традесканции, триходиадема, и др), а другие- белую :P ( хавортии, делосперма,нек эуфорбии,герани,/

а есть и такие которым- полопам- ипомеи , например ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Подскажите, пожалуйста, у меня проблема с бовеей.
Росла вроде хорошо, луковица увеличивалась. Потом отмерла зелень - я вроде не нервничала, решила период покоя случился, без зелени луковица здорово вымахала. Потом выросла зелень и вдруг я заметила, что луковица стала мягкой. :str: Не могу понять залила я или пересушила... думается больше шансов залить бовею, чем пересушить.
Сейчас верхние зеленые чешуйки выглядят как бы обезвоженными и отстают от луковицы, парочку я даже сняла. Сама луковица на ощупь была совсем мягкая, сейчас, я стала реже поливать, теперь вроде как прощупывается твердый центр. Зеленая часть без изменений, т.е. в наличии.
Что можно и нужно сделать, чтобы не потерять красотку?
 
Девочки, бовея относится к семейству гиацинтовых с ярковыраженным периодом покоя. Уход за ней нужен как за луковичным растением, а не как кактусом. Мягкость луковица бывает в период выгонки цветоноса, например, а внешние чешуйки иногда отваливаются по старости, происходит как бы линька. Это не страшно. Страшно когда гниль идет из нутри. Луковичные обычно в период вегетации кормят удобрение6м с большим содержания калия и фосфора. И посажена луковица в землю должна быть на одну треть.
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Цитата
Татьяна Крауклиш пишет:
Страшно когда гниль идет из нутри

Вот этого я и боюсь.. А чтобы посмотреть, надо распутывать зелень, которая оплела все вокруг, поэтому я хотела расспросить сначала.

Цитата
Татьяна Крауклиш пишет:
Мягкость луковица бывает в период выгонки цветоноса
Вот как бы понять это норма или там гнили какие-то? :thk:  
 
Цитата
griffon пишет:
верхние зеленые чешуйки выглядят как бы обезвоженными и отстают от луковицы, парочку я даже сняла
Засохшие шкурки служат этому растению для защиты от солнца. Я бы не стала их снимать почем зря, хотя понятно, что с ними у растения вид не очень опрятный. И еще я считаю, что снимать зеленые чешуйки сейчас для того чтоб посмотреть, что у бовеи внутри - однозначно убить ее.
Поосторожнее с поливом, да и подкормки ей сейчас никчему совсем.
 
Грифон. Не пугайтесь. Когда луковица гниет на ней в конце-концов появляются гнилостные пытна, в основном сбоков у донца и начинаются явные проблемы с листьями, в вашем случае с цветоносом. Если боков не видно просто  просушите землю и стряхните сверху лишюю.  Зимой все равно вегетация слабая, моно поливать редко.К стати при номальном  достаточном освещении луковица на покой может не уходить.Про болезни луковичных и их обработку можно прочитать на клбне-луковичном форуме, там где гипиаситрумы обсуждают, принцыпы выхаживания луковицы одни и теже. Там топик есть аж на 53 страницы - придется набраться терпения. Но знатоки обсуждают каким препаратом страховаться, например, от гнили луковицы.
Пожалуйста, направляйте все сообщения для меня по  адресу Krauklish@list.ru - сообщения на форуме не читаю, звоните 8(905)734-36-19
Всегда прошу подтверждения встречи и опознавалок.
 
Valushka,
Татьяна Крауклиш,
спасибо!

Valushka, я уже сняла парочку верхних чешуек :( , остается только надеяться, что это не будет критично. :(
С поливом теперь очень осторожна, не подкармливаю.

Татьяна Крауклиш, вроде пятен никаких нет пока и зелень в норме.
У моей бовеи зимы нет, она стоит под лампами. Но, наверное, пересушка будет менее опасной чем залив...
Обязательно посмотрю топик по луковичным. На всякий случай.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.