Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47630
Hosts 2686
Visitors 13031
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум: формирование и обрезка

Адениум: формирование и обрезка

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.
RSS
Адениум: формирование и обрезка, сеянцев и взрослых растений
 
Цитата
Мария пишет:
Елена Кулагина, вдохновило! Буду тоже пробовать через месяц-полтора. Вопрос - а эта конструкция цвела? И черенки одного сорта или разные?
У меня 3 косички, в одной использованы черенки от 3ех разных культиваров, в одной 2 черенка от одного тюменца + дичка Пинк. Четыре черенка сплетены из дичек Пинк от разных сеянцев. Пока не цвели.
 
Цитата
AnFIska пишет:
Черенки отрезали в каком возрасте от самого адениума?
И что вы делали после самого обрезания? Подсушивали, замачивали в чем, насильно плели и т.д. Вопросов много.
Материнские растения при обрезке пребывали в разных возрастах от 1,5 лет до... Т.к. часть использованных в косичке черенков от привитого тюменца, возраст указать сложно.
Подробно про укоренение черенков я писала чуть раньше. Я не подсушиваю, лишь промакиваю сок, ставлю в р-р с каплей Рибав-экстра, размешаю на стеллаж с нижним подогревом от ламп. Корешки появляются в течении месяца.
Т.к. не всегда сразу удается подобрать несколько черенков примерно одной длины и толщины, я их вначале сажу в горшок, а уже потом, когда есть не меньше 3ех, сплетаю. Само собой насильно сплетаю, сами они этого явно не хотят. Чтобы черенки были более податливы при плетении, я перед этой процедурой их не поливаю несколько дней, они становятся чуть вяленькими, но более мягкими. Если интересно, могу показать весь процесс в фото.
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:



Цитата  


AnFIska пишет:
Черенки отрезали в каком возрасте от самого адениума?
И что вы делали после самого обрезания? Подсушивали, замачивали в чем, насильно плели и т.д. Вопросов много.
Материнские растения при обрезке пребывали в разных возрастах от 1,5 лет до... Т.к. часть использованных в косичке черенков от привитого тюменца, возраст указать сложно.
Подробно про укоренение черенков я писала чуть раньше. Я не подсушиваю, лишь промакиваю сок, ставлю в р-р с каплей Рибав-экстра, размешаю на стеллаж с нижним подогревом от ламп. Корешки появляются в течении месяца.
Т.к. не всегда сразу удается подобрать несколько черенков примерно одной длины и толщины, я их вначале сажу в горшок, а уже потом, когда есть не меньше 3ех, сплетаю. Само собой насильно сплетаю, сами они этого явно не хотят. Чтобы черенки были более податливы при плетении, я перед этой процедурой их не поливаю несколько дней, они становятся чуть вяленькими, но более мягкими. Если интересно, могу показать весь процесс в фото.
Да! Да! Очень интересно!!! :val:
 
А если взять молодые сеянцы и крепко их связать, они срастутся? Хочу что-нибудь из сеянцев соорудить.
 
Они не срастутся. Современем будут угнетать друг друга.
 
Цитата
Fis-ka пишет:
А если взять молодые сеянцы и крепко их связать, они срастутся? Хочу что-нибудь из сеянцев соорудить.
Как уже говорила Анастасия Малякина: "а если людей плотно прижать в автобусе, они могут срастись?"
Чтобы сеянцы сращивать, нужно делать надрезы.
 
Итак, показываю весь процесс заплетания косички. Как я уже сказала, черенки были посажены в грунт в разное время, перед процессом дня 3-4 не политы, поэтому грунт от корней легко отряхнулся.
У самого раннего черенка уже выросли приличные корешки.
корни .JPG (18.74 КБ)
1111.JPG (15.95 КБ)
 
У основания я плотно стянула черенки сантехнической лентой фум.

Затем, очень плавно и медленно делая изгибы, заплела косичку. Закрепила резинкой сверху.
3311.JPG (13.91 КБ)
2211.JPG (14.45 КБ)
Изменено: Елена Кулагина - 15.03.2011 21:02:00
 
После этого посадила всю конструкцию в грунт. И это фото все уже видели.
4411.JPG (17.82 КБ)
 
Давно мучилась вопросом как, КАК они получают красивые многоножки и при этом скромные тела. И наткнулась вот на такой процесс и вопрос снялся. :D Ой фотки не по порядку но они пронумерованы. ;)
5.jpg (58.65 КБ)
3.jpg (34.92 КБ)
1.jpg (43.78 КБ)
4.jpg (27.53 КБ)
2.jpg (19.28 КБ)
Изменено: Кузнечик - 15.03.2011 21:38:10
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Кузнечик, спасибо, очень интересная информация.
 
Кузнечик,Елена Кулагина, спасибо за инфу и наглядные пособия. Пригодится.
 
мне самому нравятся стволы, заплетёные по спирали. На мой вгляд они красивее смотрятся, чем косичка, более естественно. Делается вначале таким же образом, как показано на фото Е. Кулагиной: три ствола вместе у основания закрепляем фум лентой, но затем стволы скручиваем по/против часовой стрелки по спирали. Адениумов таких не видел, но сделать можно. А идею со скрученными стволами увидел на примере каллистемона, что мне сразу поравилось.
Изменено: андрей мукин - 28.03.2011 07:59:42
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
После обрезки мой адениум "распушился". И вот что то я не пойму хорошо это или плохо. Может из за ветвистости не цвести? Или стоит его общипать?
IMG_3998.jpg (61.03 КБ)
IMG_3995.jpg (80.73 КБ)
IMG_3997.jpg (66.5 КБ)
 
И еще такой вопрос. У него листья стали деформироваться. Это нормально? Может чего не хватает?
IMG_4001.jpg (58.27 КБ)
IMG_4000.jpg (44.01 КБ)
Изменено: Елена - 26.05.2011 08:10:54
 
У моих всегда после спячки выходят деформированные листья, потом всё выправляется.
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
А как с пушистостью быть? это не повлияет на цветение?
 
Листья деформируются от нерегулярного полива во время их роста. Не знаю, насколько это применимо к адениумам, но...
 
моего тюленчика и пришпиливать не надо было, сам заваливался.
ну и уложила его совсем  :obm:
Photo-тю..jpg (74.51 КБ)
Изменено: glosia - 19.07.2011 14:15:32
жизнь прекрасна, но каждый рад ей по-своему
 
обрезанная макушка не уступает в росте и основе
Photo-м.п.jpg (75.1 КБ)
жизнь прекрасна, но каждый рад ей по-своему
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.