Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69629
Hosts 3134
Visitors 17191
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Очень нужна ссылка на сайт

Очень нужна ссылка на сайт

Страницы: 1 2 След.
RSS
Очень нужна ссылка на сайт, с минимальными температурами для суккулентов
 
Раньше была у меня, но после падения системы - пропала.  Искала, но найти не смогла.Там для каждого вида была написана минимальная допустимая температура. Это очень актуально т.к. скоро похолодает. :huh:  
 
Когда-то я штудировала темы форума по поиску «Зимовка» и собирала разные данные участников обсуждения (имена и ники не записаны – все с нашего форума «Кактусы и суккуленты»):

Суккуленты. Зимовка


Агава - не ниже 8 гр. (некотор. виды ниже 0 гр.)
Адениум - умерен. полив, 16-18 гр.
Адромискус - сухая, не ниже 5 гр.
Алоэ - сухая, не ниже 5 гр., мелкие виды не ниже 10 гр., огр. полив.
Гастерия - при сухом содержании до 5 гр. и ниже.
Граптопеталум - при незнач. поливе выше 8 гр., или сухо ок. 5 гр.
Гриновия - незнач. полив, ок. 8 гр.
Каланхоэ - период. полив, ок. 10 гр.
Котиледон - незнач. полив, выше 8 гр.
Крассула - сухо, не ниже 5 гр. (если теплее - изредка поливать).
Крестовник - большинство видов не ниже 8 гр.
Молочай - происх. из нетропических районов Африки - сухо, ок. 8 гр., остальные - не ниже 10 гр.
Хавортия - при сухом содерж. не ниже 5 гр.
Эониум - незнач. полив, не ниже 5 гр.
Эчеверия - изредка поливать, не ниже 8 гр.
Ятрофа - редкий полив, 10-12 гр.

Мезембры:
Фаукария - 5 гр. и ниже.
Оскулярия, лапидария - при 5 гр.
Алоинопсис, конофитум, литопс, плейоспилос - сухая, не ниже 5 гр.
Аргиродерма, фенестрария - не ниже 8 гр.

 
Ой, как  здорово!   Спасибо, Чиса!!
Ниже точно не получится - у нас топят как надо с середины  октября.
Еще вопрос  по теме:
у меня детворы много  укоренилось за лето;   седумы(краснеющий, моргана, нила,  и пр. ), толстяночки(перфората, овата вариегата), гастерьки(без названия). Хавортии   корешков еще не дали, но скорее живы, чем наоборот.
Как их сейчас /зимой обихаживать?

 
Я свой "детский сад" зимой содержу так же, как и взрослых - минимум полива, на подоконнике с t 10-13 (лоджии нет). В особенно холодные или ветреные дни, когда t опускается ниже, просто на ночь переставляю на кухонный стол. Взрослые остаются на местах.
После лета подросших пересаживаю в садики или раздаю.
Вот сейчас всех малышей пристроила, так уронила садик с эониумами и эчеверией, эошки живы, а она листья растеряла. Пришлось опять детский сад делать. Только могут не укорениться на зиму  :(  
 
Цитата
Чиса пишет:
Когда-то я штудировала темы форума по поиску «Зимовка» и собирала разные данные участников обсуждения (имена и ники не записаны – все с нашего форума «Кактусы и суккуленты»):

Вы проделали очень большую работу.

Мелкие мыслишки:
- Агавы (некоторые) прекрасно держат морозы до 15 градусов
- толстянковые суккуленты не страдают при любой положительной температуре, только чтобы вода не кристаллизовалась. А пересушенные граптопеталлумы даже слегка морозостойки. Крассулы очень чувствительны и при 0 дохнут. при +1 - нормально.
- гастерии и хавортии имеют очень скромные потребности в свете, поэтому их можно зимой нормально держать, без "зверств". Под лампами прекрасно растут.

 
О, Tsur,  как хорошо, что Вы появились - я вспомнила Ваши статьи про зимовку. :)

Особенности зимнего содержания...

и ещё такая
Перезимуем!

 
Первая статья была отдана в редакцию Садовника, они ее подредактировали и у них получилась вторая. Очень удобно :) Первую статью можно еще куда-нибудь сунуть, они ее тоде подредактируют, получится третья и т.д.
 
Иванова Елена,
у меня все стоят на застекленном балконе//
вроде чувствуют себя нормально
правда полила за 2 недели холода только вчера первый раз- когда потеплело на улице
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А у меня все стоит на открытом балконе, вчера ничего не поливал (хотя хотелось), поливал 2 недели назад вроде или больше. :thk:  
 
Очень полезная инфа, спасибо. И раз уж зашла тема про температуру зимовки, может быть у кого-нибудь есть список максимальных температур, при которых растения зимой надо содержать? Ато как-то не хочется в комнате поддерживать 10 градусов  :)  
 
Подход непр: при какой температуре можно хранить мясо в морозилке? При любой отрицательной. При -70 можно? Можно. При -5 можно? Можно. А при -196 можно? Можно-можно.

Какая цель зимовки для растений, которым она по их жизненному циклу не нужна? Цель - остановить растение, чтобы оно не росло при неблагоприятных по освещенности условиях. Суккуленты можно остановить снизив температуру и прекратив полив. Они это могут выдержать. Практика показывает, что подавляющее большинство распространенных видов выдерживает любую низкую положительную температуру, а в пересушенном состоянии многие - и небольшие заморозки.

Это относительно нижней границы. А относительно верхней границы - Вы не будете достигать главной цели такой зимовки - Вам не удастся их остановить. Растение (в данном случае) - это химический комбинат, подчинающийся правилу Вант-Гоффа об изменении скорости хим. реакции в зависимости от температуры. Ниже температура - скорость меньше - система стоит, температура выше - начинает что-то происходить - растение пытается расти.
Максимальная температура может быть любая, хоть +35, хоть выше, только они будут расти у Вас. Вот и вся проблема. Ваш вопрос не подразумевает количественный ответ, я пытаюсь описать логику, может не очень удачно.
 
Так, попробую ещё раз  :)
При какой температуре будет остановлен рост? При +20 будет? А при +17? Или только при +12?
 
Я тоже попробую еще раз. У каждого растения есть некая минимальная температура, при которой у этого вида останавливается жизнедеятельность - система встает. У одних она выше, у других ниже. У некоторых тропических холодовой стресс (и повреждения) наступают при температуре ниже +18. Суккуленты, к счастью, к таким растениям не относятся и им все равно (в основном), какая минимальная температура будет, вплоть до нуля. Но чем выше температура, тем более активно будут происходить процессы жизнедеятельности. См. выше - правило этих двоих: Вана и Гоффа, вплоть до наступления оптимума, который у суккулентов довольно высоко, до 35 градусов, а у многих и выше.

Любая температура ниже оптимума и выше этого физиологического нуля - это промежуточная точка на линейной шкале.

Чем выше температура зимовки, тем быстрее они будут терять воду и Вам их придется поливать, иначе они усохнут. И при этом они будут расти почти как обычно, то есть будут терять декоративность без света. Вот и все.
 
Не нашла слёту вразумительное значение слова "оптимум". Не поясните?
 
Цитата
Tsur пишет: наступления оптимума, который у суккулентов довольно, до 35 градусов, а у многих и выше.
Написано   уже..
и вот сижу я в задумчивой позе  и думаю думу грууустную.. Фиалки   в том и позатом  году "декоративность потеряли", потому что жарко им зимой на подоконнике..В этом году  суккулентам  надо холодильник устанавливать.
Нету щастья на подоконнике...  
 
На практике, у Вас дома есть неск. комнат, кухня, еще где окна? У Вас евроремонт и герметичные рамы? И родственники любят +27? Я тоже люблю +27. В любом случае, никто в специальной комнате не будет держать +10. Сколько есть, столько и будет. Поэтому на выходе будет компромисс. Есть "пожелание" дежрать ниже, а сколько получится - и ладно.
 
Комнат-то неск, да все они на ююв ориентированы. Окна свежепоменятые, хоть и деревянные, но  евро. А евроремонт нам зачем - дА?   Мы лучше пальмы вырастим и будем на солнце и под пальмами..
Ну ладно, будем посмотреть что такое микропроветриваниеи как к нему суккуленты отнесутся.
 
Так, для тех, кого не устраивают их зимние температуры - предлагаю меняться. Вы мне треть своего зимнего солнышка (прибавляете), я вам треть своих зимних температур (отнимаю)  :D

Очень лирическое отступление:
Какой, простите, дурак придумал ставить дома на севере с пластинчатыми батареями? Особенно, если эти дома грудью буквально принимают на себя удары стихии с морского залива?

Так что у меня с t для суккулентов всё нормально - на подоконник и все дела. У меня света нет  :(  И квартиру превращать в разновидность лаборатории при помощи этих ламп-трубок нет никакого желания. В общем, человек такое существо, что ему всегда чего-то не хватает. Этим и отличается от животного.  ;)  
 
Нет уж, лучше Вы к нам :)
А меняться можем суккулентами, если Вам весной будут жареные нужны. ;)  
 
Иванова Елена, Не эта ли ссылка? http://digilander.libero.it/cacti/tempA.htm

Эхинопсисы - навсегда. :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.