Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26186
Hosts 1796
Visitors 8547
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Каланхое и хавортия

Каланхое и хавортия

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Каланхое и хавортия, помогите определить вид
 
Цитата
Tsur пишет:
Под каудесы, в связи с модой, сейчас впихивают вообще все подряд.
Tsur,
я понимаю что вы биолог и не собираюсь спорить с вами в этом плане. Но эти ваши слова считаю совершенно некорректными. Неприятно было читать эти Ваши два поста. Я считал Вас более корректным человеком.
Сколько в той же москве к примеру любителей листовых суккулентов и сколько - каудексов? могу сказать за Украину - так тут скорее листовые суккуленты - это "мода". Как Вы выражаетесь.
Если это ваше увлечение, то как по мне - некрасиво так презрительно высказываться о других растениях.
Я тоже считаю довольно таки безликими немало листовых суккулентов, но я никогда так не высказался бы как Вы. потому что считаю это некорректным по отношению к остальным.
Насчет суккулентности. Не знаю как у вас, но я к примеру немало своих каудексов в период покоя вообще поливаю чрезвычайно редко, а в период роста могу запросто и неделю не поливать, да и больше - как время выкрою на полив. А мой климат всетаки куда жестче в плане теператур чем Ваш (в смысле жары).

Также еще пять копеек про моду - сравните количество растений в голландских магазинах того и иного типа. У нас к примеру каудексов нет. Разве что один раз видел Ятрофу. Зато всякого добра типа эхеверий, пахифитумов и иже с ними - валом. Даже в супермаркетах полно.
 
Здравствуйте, MichaelTim!
Я согласен, что мой пост был слишком перегретым и эмоциональным. Я не в коей мере не хочу, чтобы Вы или кто-то кто любит каудексы на меня обижался.

Можно назвать это не модой, а мягче: повальным увлечением, как было в Москве пару лет назад все визжали от восторга от новых сортов фуксий. Сейчас эта мода полностью сдулась, их покупают также мало, как и 5 лет назад. Сейчас здесь очень тоже перегрета тама хой. Одна моя знакомая, у которой сотня видов хой была раньше этого пика моды, говорит, что стали все отрывать с руками, даже виды, не представляющие никакого декоративного и эстетического интереса, а ценные исключительно для двинутых коллекционеров. Но что эта мода сейчас пошла на спад, о чем она сожалеет, разумеется.

Тема каудексов в Москве, а особенно в интернете, как мне кажется, в настоящее время раскручена гораздо более активно, чем есть действитетнльно углубленно занимающихся этими растениями серьезных коллекционеров. Что ситуация очень напоминает именно моду, т.е. временное повальное увлечение. А как любая мода, се это быстро схлынет. Как когда-то люди болели бегониями, потом папоротниками, потом диффенбахиями, потом ползучими ароидными. Через год-два -три года все эти волны популярности стихали и коллекционеры, у которых растений этих виов было много, долго недоумевали, как это такое, вчера эти растения были нужны всем, причем "задорого", а сегодня: вот они стоят на выставке, очень дешево, и совершенно никому не нужны, причем хорошие сорта. Я в клубном движении с конца 80-х годов, поэтому могу говорить про довольно большой временной отрезок.

Как Вы сами правильно сказали, "Большинство украинских "каудексоманов" я знаю" Хватит пальцев одной руки" что серьезных коллекционеров мало, они занимаются своей областью независимо от внешнего интереса, но им, разумеется приятно, что интерес стал нарастать лавинообразно. Но поверьте мне, что эта лавина спадет через год-другой и ситинных приверженцев останется ровно столько скольких Вы знаете. Все остальные перекинутся на что-то другое.

На Украине любителей листовых суккулентов дейсвительно очень много и это, разумеется, приятно. Хотя Москва - это государство вв государстве с огромным населением и среди очень большой толпы народу своих единомышленников всегда можно найти (по любому увлечению).

Мой пост был вызван чисто эмоциональными причинами: любитель говорит "вот мое увлечение - это ДА, это интересно, это действительно круто. А увлечение соседа - ну это просто какая-то возня, это не серьезно, это так, детский сад, ну тешится человек от нечего делать, ну пусть. Мы пожмем плечами, скромно опустим глаза, и лучше поговорим про НАШЕ, СЕРЬЕЗНОЕ, а они там, ну в конце-концов ладно с ними...".
Сейчас каудексоманы, чувствуя себя на волне популярности, иногда позволяют себе такой подход к обсуждению своей тематики.

Насчет суккулентности. Все-таки среди растений, у которых основание стебля раздуто, очень многие не имеют к суккулентам совершенно никакого отношения, это типичные мезофиты. Если Вы хорошо ориентируетесь в вопросе, Вы не можете этого не понимать. А то, что у них есть период покоя (сами же написали), это как раз совершенно наглядный признак того, что растение старается переживать неблагоприятный период сбрасывая несуккулентную фотосинтезирубщую листву, которая слишком много испаряет и созраняются в виде некой кочерыжки. Хорошо, если это стебель, а не утолщенное основание корня (как у моркови) или как обыкновенное подземное корневище.

Суккуленты по своей физиологии отличаются от других растений тем, что имеют ксероморфное сочное и фотосинтезирующее тело: листья или стебли, и не занимаются тем, что сокращают свою фотосинтезирующую поверхность до нуля для того, чтобы пережить неблагоприятный период. Они остаются зелеными и со своими листьями постоянно, круглый год. Что растения с утолщенным основанием стебля и суккуленты - это разные группы растений, они только частично пересекаются и нельзя проводить знак равенства между ними. Тем более нельзя записывать туда корневищные растения или с утолщенным основанием корня. Это просто не выдерживает никакой критики.

Вы пишете "а в период роста могу запросто и неделю не поливать" - извините, можно фиалки месяц не поливать - они повесят листья, конечно, но ничего им не будет - очухаются. Так же, как и многие ароидные: филодендроны, например. Также как и многие орхидеи. Любой нормальный листовой суккулент просто не заметит недельной паузы в поливе.

Голландский ассортимент нельзя вообще сравнивать с хобби любителей, потому что поставщики, кто везет голландию, ориентируются совершенно на другие критерии, чем Вы, видимо, думаете. На любителей они не ориентируются ВООБЩЕ, потому что это настолько незначительная доля оборота растений, что принимать ее во внимание, а тем более делать какие-то поправки в ассортименте, в расчете на любителей, было бы не только алогично, но и чревато большими убытками и провалами в обороте. Они ориентируются на массового покупателя, а это в основном человек, который к цветам не имеет вообще никакого отношения. Поэтому классический ассортимент из 50 (максимум 100) позиций практически вечен и не зависит ни от каких веяний или мнения любителей.

Еще раз хочу подчеркнуть, что мысли, которые здесь выложены - моя личная субъективная точка зрения, которая сформировалась в течение очень долгого нахождения в цветочной сфере, и я не хочу, чтобы кто-то принимал мои мысли на свой счет и, тем более, обижался.

С уважением к Вам, Петр.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.