Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57656
Hosts 3284
Visitors 14495
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / КРЕСТОВНИК

КРЕСТОВНИК

Страницы: 1 2 След.
RSS
КРЕСТОВНИК, Ложный плющ
 
Вот, достался мне крестовник в таком, замученном прежней жизнью, виде.  :cry:  
Возможно, его в детстве били.  :huh:  
Помогите, плз, подскажите, как мне его исправить?  :pray:  
Растение, похоже, хочет жить.  :o  
Бледная ветка, похоже, новая.  :huh:
PICT0658.JPG (26.49 КБ)
 
 :cry:  
PICT0657.JPG (24.01 КБ)
 
 Я бы пересадил в нормальную суккулентную смесь, посмотрел корни. После этого "солнце, воздух и вода", а также время.И всё должно быть хорошо.
 
Ну, если новая, то жить будет!  :)
Я бы оборвала все сухие листья, обрезала сухие ветки. Затем опрыскала эпином и под пакет на денёк-другой. А потом на притененное солнышко и холить-лелеять. В смысле поливать, опрыскивать. Енто ж не кактус - влагу он любит  :)  
 
Сказали, что его пересадили и корни ок. Новая ветка, похоже после пересадки образовалась. Сухих листьев и веточек нет. А вот почва обыкновенная универсальная, т. е. не суккулентная, а чёрная и влажноватая.
 
Крайне выносливое растение.Присоединяюсь к пересадке и осмотру корнеи.А потом-только время!Растет крайне быстро и быстро же залечивает свои раны
 
Не знаю... Я бы наверное перевалила в глининый горшок, без эмали. Дренаж бы проверила и песочку на дно подсыпала.  :)  
 
Мария Энтелис,
Эмаль значения не имеет, только слегка меняет режим полива.
 
Александр Курлович  :4u:

А можно мне  веточку крестовника подсадить к хедерам?

Они в эмалевом горшке живут.
Вообще у меня большинство таких горшочков.
Но некоторые емалью покрыты только cнаружи, а некоторые с двух сторон.
 
Александр Курлович, дык я к этому и писала. Если почва "тяжелая", влагу держит, то не эмалированый горшок будет способствовать испарению оной...
 
Лучше не надо.И разный режим полива и забьет он  к осени хедерок-крестовник очень быстро растет и ветвится.
 
В журнале "Вестник цветовода" была статья про крестовник,в ней сказано:
"Периодически в результате неправильного деления клеток возникают полностью белые листья(альбиносы)и вся дальнейшая плеть,уже потеряв возможность фотосинтезировать,будет питаться только от других частей растения.Укорачивайте или вовсе вырезайте такие побеги." ;)  
 
мой
 
KozaNostra,
Спасибо! :)
Свой крестовник купила пару месяцев назад.Там ,на самом деле,5 побегов - 2 сорта:зеленый с белой каймой и желто-салатовый с зеленой каймой!
Растюшка была болявая,вяленькая...а потом..как закудрявилась!! :D
И сейчас растет с космической скоростью(ТТТ),пришлось добавлять ещё одну арку!
Уверена,что и Ваша порадует так же!! :)  
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Так там в одном вазоне ещё и два сорта?!
Ага!Причем у того,который с темной каймой,стебли розовые!!
Попробую показать...
 
И вот как он выглядит спустя месяц после предыдущей "фотосессии"
А как Ваш поживает? Надеюсь,выздоравливает? :)  :)  
 
У меня крестовник уже годика 2. НО мне не нравиться как он растет, самые первые листики у него чернеют и сохнут, свежие и красивые только новые листики, растет медленно.
Хоу его как то обновить, не уверена как правильно будет поступить. ПРочитала на одном из сайтов, что размножается он укоренением черенков, я не специалист,и не очень понимаю что означает это термин, поэтому хочу уточнить, это значит можно отрезать веточку, затем поставить в воду до появлдения корней, а потом в землю?

Мне хочеться получить из него несколько новых побегов , чтобы посадить их сразу в 1 горшок, чтобы более густая и кудрявая композиция вышла.

Прошу любых советов :)

[IMG]http://rb.foto.radikal.ru/0708/49/7a1e1c3de8d7t.jpg[/IMG]
 
Marika,
А Вы точно уверены, что это крестовик? у меня есть он... но что-то листики у Вашего совсем тоненькие какие то.. у меня они жирненькие... свой я ращу именно из череночков которые укореняла в воде, правда не с первой попытки мне это далось дело  :oops:
Дело в том, что мне отдавали черенки этого растения с кончиков побегов (плетей)... у них был свето-зелёный ствол... и это всё у меня быстро сгнивало (уголь и корневин были использованы, но в пустую)... и только когда мне в руки попали череночки с тёмными стволиками, они у меня благополучно дали корешки и были тут же посажены в землю... причём опыт я провела несколько раз... у уже укоренённых растенек с тёмными стволиками я отрезала черенки и вновь ставила в воду... результат был тем же... они дали корни в воде и были посажены...  :)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Myrz, я почитала тут в похожей темке о разнице между плющем и крестовником, и пришла к выводу, что у меня крестовник, и я у нас рапродажах растений всегда его особенно замечала, он сильно отличается от плюща, листья крупные и стебельки гибкие и длиннее, и красноватого оттенка, так что я его легко отличаю, просто раньше названия его не знала.
Значит попробую веточками его возродить тогда, потому что сейчас он мне совсем не нравиться, при том что не растет он совсем.
 
Marika, , у Вас на фото не крестовник, а плющ канарский.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.