Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77785
Hosts 4470
Visitors 16866
100
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / можно ли спасти синукрассулу?

можно ли спасти синукрассулу?

Страницы: 1
RSS
можно ли спасти синукрассулу?
 
вот или сожгла на солнце или перелила. можно ее спасти и как?
DSCF3718-.jpg (33.54 КБ)
 
Наверное, сожгли. :( Если листики (которые живые) держатся на стебле, то снять сухие листочки и заняться растюшкой - пойдут боковые побеги. Если листики все легко опадают, то я бы положил зеленые листья на продезинфицированный песок под пленку на укоренение.
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
сухие листики удалила, остальные, живые, не опадают. но новых ростков не дает, ствол сморщился. ничего не происходит :(  
 
Так сразу прям наверное не получится. Растюх  же все-таки болной и очень маленький. А вот листик (живой) я бы попробовала укоренить,  на всяк случай, чем черт  не шутит.
 
листик я укоренила - воткнула в землю, сидит, ему там хорошо, но корни не пускает. а этот больной кустик начал выпускать воздушные корни, надеюсь, воткнет их сам в землю :D  
 
На слишком ярком солнце в сырой земле синокрассула может сначала потерять корни, а потом уже сгореть. На сколько видно по этой фотке, основание у нее тоже не живое. Соответтсввенно остаются живыми неск. взрослых листьев, которые могут укорениться прекрасно и сами, их даже отрывать не надо. Обычно эта синокрассула размноается самостоятельно, когда я подметаю листья и высыпаю их куда-то на другие цветы.
Листья тыкать в субстрат не надо. Пусть лежат сверху.
 
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
Листья тыкать в субстрат не надо. Пусть лежат сверху
А что можете сказать о молодиле(семпервивум), мне объяснили, что шансы ничтожны размножить его листочками, я и сама в это слабо верю,воткнула листочки в землю-сгнили, теперь сушу в тени, как положено суккулентам, а дальше? Подружки уже ждут с нетерпением, а вот в магазинах у нас с суккулентами плоховато.Спасибо
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Молодило истьями не размножается. Поэтому нужно понять, действительно ли это молодило.
У Вас в Киеве с суккулентами ПРЕКРАСНО !
Сколько народов занимается. Даже мне отсюда видно. С 24 по 26 августа в Киеве будет городская выставка цветов, туда съедутся суккулнщики со всей незалежной. Может и я подтянусь охладиться от жары :)
 
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
Поэтому нужно понять, действительно ли это молодило
:oops: Мне так его определили на стр5 в опозновалках суккулентов, а в простонародье его кличут "каменная роза"
Цитата
Tsur пишет:
У Вас в Киеве с суккулентами ПРЕКРАСНО
Я имела ввиду обычные спецмагазины, а у НатАндреевой, если Вы имеете ввиду коллекционеров, к сожалению, не все есть для продажи, вот я уже 7 месяцев жду одну суккуляшку и буду еще ждать, но не только в магазинах не видала, а и везде, где бываю своим охотничьим глазом увидеть не пришлось :(
Цитата
Tsur пишет:
С 24 по 26 августа в Киеве будет городская выставка цветов, туда съедутся суккулнщики со всей незалежной. Может и я подтянусь охладиться от жары
СПАСИБО за информацию, под носом плохо видно :D Конечно приезжайте, это же праздник,я тоже не пропущу. :xlb:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Ссылку или фотку киньте пож, а то тут не разберешся в этом, как бы это сказать помягче, ... ну весьма плотно заполненном форуме, так сказать :)
 
Вот это кривенькое чудо, с обратной стороны почти лысое, оголяется ствол, вот там и листочки позаимствовала для размножения, а выровнять не представляю как, может подрасте, так обезглавлю, но боюсь.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Самира,
это эчеверия, пострадавшая от недостатка света. Размножается листьями. Необязательно втыкать их в землю. Можно просто положить на поверхность в горшке с каким-нибудь суккулентом. Как корешки появятся, посадить.
И на черенки лучше брать хорошие нижние листья, а не те, что этиолированные с "лысой" макушки, с белым основанием . У них шансов укорениться мало.
 
вот как синукрассула сама себя спасла! :)  
DSCF4480.JPG (22.55 КБ)
 
она пустила воздушные корни и сама укоренилась
DSCF4482.JPG (21.01 КБ)
 
Nat (МО)СПАСИБО!!!
Цитата
Nat (МО) пишет:
Как корешки появятся, посадить
такое возможно??? пока листики сохнут и на срезе вижу затягивают "ранку", вот и думаю: когда не поздно воткнуть в цеолит?пишут через недельку, а при такой t-ре страшновато медлить.
Цитата
Nat (МО) пишет:
И на черенки лучше брать хорошие нижние листья, а не те, что этиолированные с "лысой" макушки, с белым основанием
хух, ну слава Богу, чисто из экономии взяла нижние листья, т.к. есть надежда выпрямить ствол розочки поворотами к солнышку.
Цитата
морозко пишет:
Охладиться у нас??
Не спугните мне тепло :D Киевлянка? С ником на выставку цветов ;)
а на фото просто чудо -жизнь из пепла, как классно. :buket:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
Nat (МО) пишет:
Как корешки появятся, посадить
такое возможно??? пока листики сохнут и на срезе вижу затягивают "ранку", вот и думаю: когда не поздно воткнуть в цеолит?пишут через недельку, а при такой t-ре страшновато медлить.

Лист толстянковых - это в достаточной степени автономное существо, у которого запас своей воды на неск. месяцев. Поэтому смотреть на ранку и стараться побыстрее воткнуть его куда-нибудь в сырой субстрат, не нужно. Лист может дать корни на голом светлом подоконнике безо всякой воды и субстрата (или на пустом поддоне) и это будет гораздо надежнее, чем если пытаться его знакомить с сырыми субстратами, которые ему все равно не нужны, но от которых он может сгнить. Суккуленты - от слова "сок" - это растения, которые привыкли, что воды мало и умеют ее экономить. Но к болоту с грибами и бактериями они совершенно не приучены и дохнут у нас исключительно от этого.

 
Цитата
Самира пишет:
Цитата
Nat (МО) пишет:
Как корешки появятся, посадить

такое возможно???
Я, честно говоря, практически только так и размножаю толстянки сотоварищи. Подкидываю отвалившиеся листики в горшки к соседям. А там уж они сами... Я один раз в ИКЕА на стеллаже с цветами подобрала листик крошечный, уже поморщенный (самая кондиция для укоренения). Так же дома бросила в какой-то горшок с толстянкой и забыла, пересадила, когда крошечная розетка листьев появилась. Вот что получилось (Crassula schmidtii, только сейчас она намного больше, приходится стричь):

smidtii.jpg (38.77 КБ)
 
Nat (МО)
Цитата
Nat (МО) пишет:
уже поморщенный (самая кондиция для укоренения
значит ждать до такого состояния? а сколько приблизительно проходит времени до видимого укоренения?СПАСИБО.
Цитата
Nat (МО) пишет:
Вот что получилось (Crassula schmidtii,
ну и красота, :bis:  а цветочками немножко на каланхое похожи, обожаю суккулентики, а если еще и мохнатенькие, то  :obm:
Tsur
Цитата
Tsur пишет:
Но к болоту с грибами и бактериями они совершенно не приучены и дохнут у нас исключительно от этого.
спасибо за науку,учту!похвастайтесь своими экземплярами, чувствуется у Вас их достаточно :oops:  
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Самира пишет:
значит ждать до такого состояния? а сколько приблизительно проходит времени до видимого укоренения?

Самира,
При моем методе я жду до тех пор, пока корешки не появятся.  :sml:
"Поморщенный" - я имела ввиду, что листик уже созрел для того, чтобы дать корешки.  Т.е., "поморщенность" его хорошая, здоровая. Это видно сразу, а словами описать трудно. Бывает же, когда листик засыхает просто, истоначается... Тут уже корешков не жди.
По времени бывает по-разному. И от вида растения зависит, и от состояния растения, с которого лист, и от условий. Много от чего. Ну так, если в среднем, то недели две, наверное.
 
Nat (МО)
Цитата
Nat (МО) пишет:
Ну так, если в среднем, то недели две, наверное.
а я настраивалась на месяцев пять,потому мучала вопросами, значит о своем первом! эксперименте доложу, :ruk:  интересно  :thk:  спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.