Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6376
Hosts 850
Visitors 2268
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Агава чахнет :(

Агава чахнет :(

Страницы: 1
RSS
Агава чахнет :(
 
Здравствуйте!
Недавно заметила, что у агавы на листочках появились поперечные морщинки, а еще листочки так сильно загибаются, что упираются в горшок.
Что это? Неправильный полив? Как же ее поливать?
Агава была привезена из Греции год назад. Выкопана на берегу моря (метра 3-4 до воды). Вроде должна влагу любить? Или я ошибаюсь?
Что делать? Может пересадить?
Жалко агавку   :cry:
 
В какой земле она сидит? Влагу она не любит, у Вас залив.
 
 :val: Просто перестаньте пока поливать. Но про землю напишите, и про горшок тоже.
 
Спасибо за совет.
Земля для кактусов + речной песок. Горшок самый обычный.
Попробую не поливать. Может очухается.
 
Если "листочки так сильно загибаются, что упираются в горшок", значит там еще и темно, что ее выворачивает наизнанку просто.
 
Про агавы тем не много и ответа я на нашла...
Пересаживала купленную агаву пару месяцев назад. Все как обычно с кактусами: очистила торф с корней, просушила пару дней. В грунт добавила по-больше песка и мелких камушков, первый полив через неделю. Нижние листья стали морщиться и желтеть ряд за рядом  :( Перелив исключен, очень боялась залить и поливала осторожно. Листья у нее желтеют до сих пор, новый едва раскрылся  :cry:

Вчера купила еще три агавы других сортов и прошу совета по пересадке: что в первый раз было сделано не так?
Прочитала, что агавы требуют больше слой керамзита на дне. Может их надо опрыскивать, пока корни не пошли в рост в новом грунте?  :huh:
Или не ставить на солнышко? Или наоборот - от недостатка света стали желтеть?

HELP  :!:
 
Цитата
Murkina пишет:
Или не ставить на солнышко? Или наоборот - от недостатка света стали желтеть?
Вообще то без фото, а тем более без имени гражданок трудно что либо сказать. Может у вас там чего редкое с трудно наращиваемыми корнями. ;) Некоторые считают, что у некоторых сортов агав вообще корни на зиму отсыхают. :D
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Кузнечик, у меня агавки самые обычные  :oops:
Для наглядности прилагаю фото. Американа - у которой уже два нижних слоя листьев пришлось ободрать, а она все вянет и вянет  :cry:
И вновь купленные. Правда Стриату уже пересадила неделю назад и она тоже пошла листья сушить, а они а так как спицы тонкие  :str:
Ну что не нравится-то?  :thk:
Из пересаженных только Виктория-реджина радует, все листики на месте  :)
Две верхних не пересажены еще, транспортировочный торф сухой как лист, как их лучше пересадить, чтобы история не повторилась?
agava1.jpg (98.52 КБ)
agava2.jpg (96.2 КБ)
 
Murkina, в принципе очень даже не чего ваши агавы. :4u: Зря нервничаете отсушивание нижних листьев адаптация для них это норма. С поливом продолжайте осторожничать и можете потихоньку приучать к солнцу. Не рекомендую сейчас обдирать сохнущие листья, понимаю, что не эстетично, но потерпите уж пока она в норму не придёт и привыкнет к новому месту. Попробуйте добавлять при поливе очень хорошую штуку для стимуляции роста корней Рибав и туда же добавить для питания и улучшения роста растения НВ 101 в каплях.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Правая верхняя особенно хорошааа. :wub:
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Кузнечик, спасибо за советы!
Я после пересадки при поливе добавляю удобрение "антистресс". В описании сказано, что как раз способствует корнеобразованию. Куплю еще и Рибав (часто о нем слышу, но не пробовала еще) и НВ 101 в каплях. Попробую.
Мне каждый увядающий лист жалко, поэтому и прыгаю вокруг агавок, а они капризничают.

Вот странно, у агав такие мощные листья, а корни обычные, скорее даже тонкие. А у алоек в большинстве своем наоборот. Листья тонкие и сочные, а корневая - сплошные "канаты"  8)
 
Murkina,
а вот "антистрессов" не надо бы, лишнее это, от лукавого
агавы нормально укореняются, даже если совсем без корней, только достаточно медленно это у них происходит
ну отсушит пару-тройку нижних листьев - тоже нормально
корни - эт от условий обитания зависит - чем больше горшок, тем больше будет само растение и корней соответственно ...
да и покушать они любят :-) но это уже потом, когда укоренится и пойдет в рост
если растения "голландские" сразу на солнце не спешите выставлять - много рассеяного света подойдет, а потом, постепенно приучите к прямому солнцу
 
Elenor из Валинора, а чем подкармливаете агавок?
Последние пересаженные сидят "как живые", даже листики не сушат  :)
Американа выпустила полноценный лист. Значит укоренение прошло успешно  8)

У меня "на ура" только алоэ и хавортии голландские приживаются, даже после полной обрезки корней (когда такое необходимо) моментально выпускают новые.
 
Murkina,
а я не только агавы, но и прочих питомцев зеленых(ну за исключением кактусов и хавортий конечно) кормлю плантой жидкой - доступная мне органика :)
химию не уважаю, а коняшку дома настаивать - это экстрим :jok:
развожу по своему разумению - кому сколько надо
 
Скажите, агава выдержит жесткое солнце или для нее лучше полутень?
Вот такая http://s51.radikal.ru/i134/1104/12/d03a1468f8ad.jpg
Изменено: Кристина - 25.04.2011 14:22:54
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.