Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37430
Hosts 2094
Visitors 9475
68
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопсы летом

Литопсы летом

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Литопсы летом, почему морщаться ножки литопса?
 
Знатоки всем привет!

Подскажите плиз, почему ножки моих литопсов морщаться, живя сейчас на юго-западной застекленной лоджии?
Поливаю один раз в десять дней. Весной стояли на восточном окне. На лето переместила на солнечную лоджию, сидят там и днем и ночью и морщаться. Причем плейоспилосу, который с ними в одной плошке, хоть бы что ;)

В чем может быть дело, может поливать почаще? Полив пока не увеличивала, т.к. залить боюсь.

Что им может не нравиться?

Боюсь, что засохнут попки  :huh:

Фотку не могу выложить, т.к. морщинок просто не видно на фото  :(

Помогите плиз, подскажите как быть.

Заранее благодарю за ответы  :buket:  
 
Не засохнут. Всё нормально с ними.
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Сегодня утром заметила, что сверху тоже морщинки. Попробовала зубочисткой землю под камушками, она абсолютно высохла до самого дна горшка.

Вопчим полила я их  ;) Получается, что в мае, я поливала литопсы один раз в 15-ть дней, в середине июня - один раз в десять дней, а сейчас они хотят пить уже через шесть дней  :huh:

С ними точно все нормально?

Я не думала, что литопсы такие водохлебы  :thk:

 
А как они реагируют на полив?  Морщинки уменьшаются после полива?
 
Мои литопсы весной при слабом солнышке немного вытягиваются, а вот летом, при ярком солнечном освещении, особенно в жару, сморщиваются и втягиваются в землю - это нормальное явление и не зависит от полива.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Мои ведут себя стрЯнно  :huh:

Такое очучение, что на полив они ваще никак не реагируют.

Три литопса морщаться, два вытягиваются, а плейоспилосу все равно  ;)

На лоджии открыто окно все время, полно свежего воздуха. Горшок тоже сильно не нагревается.

Как часто их надо сейчас поливать, скажите, а то я не понимаю уже? :huh:

 
Скорее всего какие-то проблемы с корневой системой. Но исправить положение сейчас очень трудно. У литопсов в отличии от плейоспилоса две волны роста (весной и осенью)и летом они находятся в "полудреме". В состоянии полудрема литопс очень трудно насытить влагой и заставить дать корни.
Возможно это и последствия выращивания разных видов в одной плошке. Разные виды аизовых очень не любят соседствовать друг с другом (есть, конечно же, исключения), поэтому в одной плошке желательно держать растения одного вида.
 
Дело в том, что у меня по разному ведут себя литопсы одного вида: одни вытягиваются, а другие морщаться.

Насколько я осведомлена, летний период покоя у них приходится на конец июля - начало августа, разве не так?
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Насколько я осведомлена, летний период покоя у них приходится на конец июля - начало августа, разве не так?

Летний покой может быть как естественный так и вынужденный. Длительность естественного периода в большинстве случаев зависит от размера и возраста растения. Взрослые литопсы линяют в марте или начале апреля, где-то целый апрель "напиваются" и в начале мая засыпают до сентября. В сентябре растения цветут и растут, в конце октября впадают в зимную спячку. Чем моложе литопс, тем длительней он растет весной и летом. Малыши набирают биомассу ( и им надо много пить и есть), а взрослые используют запас из старых листьев и практически не увеличиваются с возрастом в размере.
Вынужденный покой наступает независимо от месяца, когда температура превышает +30 +35 С. В это время растения если и можно поливать, то только ночью.
 
С моими литопсами дело обстоит так: моли литопсы в мае  поделились, с одной пары шкурка слезла полностью, а другая новорожденная парочка все еще раздевается. Морщаться те, с которых шкурка уже слезла и еще один литопс, которые процвел благополучно тоже в конце мая.

Линяющая парочка не морщится.

А на лоджии у меня в самую жару как раз 30 градусов.

Как за ними ухаживать в этих условиях?
И почему поливать нужно ночью?
 
Цитата
Наталья Мандрик пишет:
Как за ними ухаживать в этих условиях?
И почему поливать нужно ночью?

Наташ,здесь я пас. У меня литопсы никогда весной не цвели ( у них на родине в мае зима и совсем не время цвести) и не линяли так поздно.
А поливают суккуленты ночью потому, что растут они ночью. Это особенность САМ-типа метаболизма.
 
ИМХО, вы тут перестарались: можно поливать в любое время суток (правда, осенью я поливаю утром, потому что ночью довольно холодно).  По моим наблюдениям корни работают (или не работают) одинаково в любое время суток.  То, что суккуленты растут ночью, не важно -- растут они всё равно за счёт запасов.  А утренний полив снизит вероятность ожогов.
 
Цитата
Иван Болдырев пишет:
А утренний полив снизит вероятность ожогов

Иван, с огнем Вы играете.
Весной и осенью можно поливать когда угодно, а вот летом в жару днем даже обычные растения желательно поливать после того как жара спадет.
А суккуленты из-за климата мест произрастания  решили бодровствовать ночью, а спать днем. Поэтому утренний полив им как мертвому припарка
 
При дурной питерской погоде ожоги бывают редко, а вот полив при невысокой физиологической активности растений легко приводит к загниванию (длительное сморщивание тела литопса часто бывает следствием начала загнивания)
 
У меня в теплице такая жара, что влага испаряется из грунта быстрее, чем её выпьют. Только поэтому поливаю вечером, чтобы ночьку попили растюхи.
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Вопчим переставила я свои литопсы назад на восточное окно кухни и морщинки заметно разгладились за один день  ;) Видимо эти пустынные жители не очень то и любят жару, как про них пишут. Думаю на моей застекленной юго-западной лоджии им было жарковато как в теплице: стояли на самом солнцепеке возле стекла.

СтрЯнно только, что портулакария, хавортия и молочай, проводящие там же летние каникулы прекрасно себя чувствуют  :huh:

Вот мои кроссаФчеГи  :oops:

Надеюсь они не успели впасть в спячку

DSC00132_2.jpg (44.54 КБ)
 
Цитата
mpot пишет:
А суккуленты из-за климата мест произрастания решили бодровствовать ночью, а спать днем.
Если у них днём не происходит газообмена, это ещё не значит, что у них не работают корни.  Кроме того, литопсы всё равно не впитют всю влагу за ночь.  Так что количество воды в почве через сутки после полива вряд ли сильно отличается при утреннем поливе и при вечернем (ситуацию Мурата в рассчёт не берём -- нам до него далеко :) ).
 
Хочу уточнить: утренний полив в жару помогает избежать ожогов молодым литопсам.  В какое время суток поливать взрослые растения, по-моему, не важно, если условия не такие, как у Мурата :)

P.S.  А вообще слухи о том, что капля воды убивает литопс, несколько преувеличены.  L. salicola встречается в глинистых низинах (несколько сантиметров глины и камней на скальном основании), и эти низины время от времени затопляются, причём растения от этого не страдают.  Кто-то из исследователей Африки начала прошлого века писал, что L. marmorata растёт по берегам сезонных рек и иногда попадает в воду, причём растения остаются живыми (надо уточнить, пишу по памяти).  Типовое место обитания L. bromfieldii var. insularis -- остров на реке Оранжевой (с другой стороны, я не удивлюсь, если остров скалистый и растения не получают из реки ни капли воды).  Конечно, это не повод выращивать литопсы как болотные растения :)
 
Условия у всех совершенно разные. Но у меня на южном окне в 14.00 температура субстрата достигает 48 С, не уверен, что при такой температуре корни способны функционировать.
 
москвичи, поделитесь литопсами, пожалуйста :cry:  
куплю литопсы и конофитумы
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.