Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 98784
Hosts 4692
Visitors 24553
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Пахиподиум сандерса - вопрос!

Пахиподиум сандерса - вопрос!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пахиподиум сандерса - вопрос!
 
Значит так, у меня растут два пахиподиума - жайи и ламера. А с месяц-два назад я увидел в магазине пахиподиум Сандерса и сразу же его купил. Пересадил его в новую земельку и стал ухаживать - ну как обычно за пахиподиумами. Он начал расти, на его верхушке появились листочки. Но что меня поразило - у него на месте отпавших листьев стали расти НОВЫЕ листья!!! У того же ламера так не бывает - если лист отпал, то всё, ничего на его месте не вырастет. Собственно, вопрос - это нормально? и почему он так себя повел?
Может быть есть какие-то тонкости в уходе за сандерсом?
Заранее спасибо.
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Это нормально - мой тоже весь оброс за весну! Ещё и побеги новые появились...
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Цитата
MAPAT пишет:
Это нормально - мой тоже весь оброс за весну! Ещё и побеги новые появились...
то есть он растет не только вверх но и побегами в стороны?
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Цитата
DNB пишет:
то есть он растет не только вверх но и побегами в стороны?
О да! ещё как! На "теле" везде появляются в местах. где листья были..мы с мамой ей такого красавца купили, весь в детках, жалко не сфотали, она его увезла в др.город...Сказка! Я теперь тоже такого хочу...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Иду в теплицу, ща сфоткаю...
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
так, а скажите еще вот что - как быть с ним зимой?
У нас в сибири на балкон его не выставишь, а в комнате держать - подсветку наверное организовывать...  :huh:  
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Вот он!
P1010008.1.JPG (40.77 КБ)
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Цитата
DNB пишет:
так, а скажите еще вот что - как быть с ним зимой?

У нас в сибири на балкон его не выставишь, а в комнате держать - подсветку наверное организовывать...  
У меня зимой стоял на северном окне. Я просто сократил полив до минимума.
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Ага, вон оно как...
Спасибо за фото. Погляжу что вырастет у меня и тоже фотку выложу 8)

А пока что вот фотография моего жайи, где-то с месяц назад он такой был, щас попышнее будет.  8)  
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Тоже такого хочу!!! :pray:  
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Цитата
MAPAT пишет:
Тоже такого хочу!!!

я в цветочном магазине купил, а у вас таких не бывает что ли?  :o У нас вот редко но появляются.

При покупке он был всего лищь с несколькими листиками, а тут видать понравилось - начал активно расти.  Правда последнее время на кончиках новых листьев стали появляться белые/черные пятнышки и потом листья начинали сохнуть. Сократил полив - не помогло. Опрыскал фунгицидом - новые листья растут здоровыми (постучал по голове три раза)  
Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Неа, у нас только Ламера и Сандерса бывают...
Я прочитал правила форума. 2 раза.
 
Интересно, а если у пахиподиума сандерса прищипнуть точку роста?
Он будет давать боковые побеги?  :huh: Или ему это чем-нить может грозить?
Или не мучать растение и пускай растет как есть?

Сонливость - это реакция мозга на переутомление
 
Естественно будет. Но смысл? Он и так очень хорошо ветвится и не достигает громадных размеров.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
конечно можно.
и я бы всетаки советовал прищипнуть.

Юрий Орехов,
Адениумы тоже хрошо ветвтся сами. но почемуто тайц сами советуют их прищипывать в возрасте месяца-двух :)
И про пахи саундерса - почитайте книги восджоли к примеру - он тоже советует прищипывать им точку роста чтобы лучше ветвились.
А большими они всетаки вырастают. Хотя у каждого наверное свои понятия о "больших".
 
Наверное. Фикус лировидный у меня около 3 метров, наверное это большой. А пахиподиум сандерса около метра, это наверное маленький и ветвится сам, без всяких замечаний. Точку роста я ему не прищипывал. Литературу стараюсь читать, но слепо ей не следую. ;)  
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Юрий, понимаю Вашу иронию. :)
но к примеру мои леи и саундерсы высотой 10-20 см и ветвятся.
как по мне - саундерс высотой метр - это очень высокий. если он при такой высоте у вас толщиной 50-60 см - тогда у вас суперский экземпляр.
иначе - потянутое растение.
для ламера или гея - метр - нормально.
дл рутерберга и его разновидностей - тоже, но лучше уже ветвить.
для саундерса и лея - имхо это неправильная высота.

опять же все высказангое мной - ИМХО.

если не сложно - покажите фото вашего саундерса.

ирония по поводу литературы и слепого следования понятна :)
но  всетаки считаю что теже тайцы по многим вопросам, связанным с аденами, лучше меня, да я думаю и вас - во много раз разбираются как их надо выращивать.
да и в части каудексов - джери райт, гай ринкл, гордан роули для меня очень авторитетные специалисты с огромным опытом.
 
Да я не иронизировал. К сожалению толщина моего пахика, около 10 см, по Вашему, он потянутое растение. Вот Ламера, тот конечно красавец, 1,5 метра, толщина стабильная, около 10 см. Но ведь растут, а до конца лета еще есть время. "Цыплят по осени считают", по этому , естественно, перед зимой выложу фотки своих "питомцев". А то, что точку надо, того, я читал. Но делать не стал. А тайцы конечно, специалисты, но и что с того?! Мы с Вами, что хуже?! Я не думаю.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
если саундерс 10 см диаметром и метр высотой - конечно потянутое :(посмотрите в инете и книжках его природный вид... это не столбовидный пах как ламер или рутерберг.
для ламера чтото мне кажется тоже толщина маленькая.... при полутора метрах он хорошоб должен былбы быть дето с 20-25 см.
про специаистов - я не говорю вовсе кто хуже, кто лучше.
просто когда у людей опыт лет в 20-30 - то я считаю что они лучше знают что и как делать. и к ихним советам как минимум прислушаться стоит.
имхо конечно.
 
Да нормален Ламер при 10-то сантиметрах толщины. Растет хорошо. Темпы прироста стабильные. А Сандерс, в принципе Вы правы, потянут.  
De gustibus et coloribus non est disputandum
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.