Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90232
Hosts 3992
Visitors 20631
59
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Сансевьера

Сансевьера

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сансевьера, размножение
 
Как спровоцировать появление деток на желтополосых и белополосых сансевьерах? Или как такие размножить листьями?
 
Сансевьеру  с  белыми  полосами(Sansevieria  trifasciata)  размножить  очень  легко:достаточно высадить  в  широкую  посуду оторванные  листья.Если  в  помещении  тепло и  достаточно  много  рассеянного  света,  то  детки  появляются(правда,  не  сказать,  что  очень  быстро).Сансевьеру  с  жёлтым  окаймлением  листа  размножить  листовыми  черенками  нельзя,  так  как корни  и  боковые побеги  образуются  из  зелёных  частей  листа.Здесь  нужно  добиваться  цветения,  чтобы  получить  семена.
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Сансевьеру с жёлтым окаймлением листа размножить листовыми черенками нельзя, так как корни и боковые побеги образуются из зелёных частей листа

Как-то очень давно кажется в Цветоводстве читала сообщение о размножении желтополосой сасевьеры именно листом. Но для того, чтобы полосы желтые сохранились и у потомства, нужно сделать дугообразный вырез у основания листового черенка, чтобы в почве оказались только края листа, а не его середина.

А при размножении семенами, ИМХО, пойдет расщепление признаков и не факт, что все сеянцы получатся с желтыми полосками.

Цитата
Владимир Жирков пишет:
Сансевьеру с белыми полосами(Sansevieria trifasciata) размножить очень легко

А вот тут Вы меня порадовали, а то я думала, что  с ней так же как и с желтополосыми морока.
 
Цитата
Labra пишет:
Как-то очень давно кажется в Цветоводстве читала сообщение о размножении желтополосой сасевьеры именно листом. Но для того, чтобы полосы желтые сохранились и у потомства, нужно сделать дугообразный вырез у основания листового черенка, чтобы в почве оказались только края листа, а не его середина.
Размножить-то,  в  принципе,  можно,  но вся  беда  в  том, что в  результате  получится  обычное  зелёное  растение,  без  всяких  жёлтых  полос.
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Размножить-то, в принципе, можно, но вся беда в том, что в результате получится обычное зелёное растение, без всяких жёлтых полос

В том-то все и дело, именно для сохранения полос делают вырез в серединке. Но сама сколько не пробовала - черенок банально гниет  :(  
 
А  ещё  сансевьеру  можно  размножить кусками  корневища  с  пазушными  почками(разрезать,  замазать  толчёным  углем  срезы,  подсушить,прикопать  отрезки корневищ  в  песок,  накрыть  стеклом).Нужно  опрыскивание;  регулярный  полив  начинают после появления  листьев.В  этом  случае получается  искомая  форма.
Владимир Жирков
 
Цитата
Labra пишет:
Как спровоцировать появление деток на желтополосых и белополосых сансевьерах?

А вот по этому вопросу кто-нибудь посоветует. Имела в виду от материнского растения.  
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
А  ещё  сансевьеру  можно  размножить кусками  корневища  с  пазушными  почками(разрезать,  замазать  толчёным  углем  срезы,  подсушить,прикопать  отрезки корневищ  в  песок,  накрыть  стеклом).Нужно  опрыскивание;  регулярный  полив  начинают после появления  листьев.В  этом  случае получается  искомая  форма.

О, пока писала свое сообщение, Вы уже предложили.  Здорово, я этого не знала.
 
Цитата
можно размножить кусками корневища с пазушными почками
А что такое пазушная почка??

У меня имеется вот такая мини сансивьерка, разрослась уже до 5 кустиков... хотелось бы ее рассадить. Но корни очень плотно переплелись и как то боязно ее травмировать. Подскажите делили ли вы свои и как они пережили эту процедуру?
[IMG]http://foto.mail.ru/list/anyutkab/19/i-169.jpg[/IMG] [IMG]http://foto.mail.ru/list/anyutkab/19/i-170.jpg[/IMG]
 
Можно кидать в меня помидорами, но я бы просто ножом разрезала корневище, потом срезы подсушила минут 15 и присыпала серой или углем.
 
Я делила. Просто максимально аккуратно старалась отделить... Конечно, не всегда получалось отделить не травмируя корешки, кое-где их приходилось разрезать, но и мама и детки после пересадки чувствовали себя хорошо.
 
Orchi, у меня насадка для душа с разными режимами. Так вот я свою сансу в воде подержала минут 20, а потом мощной струей воды корешки промыла. Так как почва была легкая, много песка, земля буквально вся выбита была водой. Осталась только сама растишка с бородой корней. Было легко разделить, а крупные куски корневища если будут, то разрезать, срезы присыпать углем и хорошенько подсушить. Потом уже посадка. Все хорошо растет.
Бывшая Марисабелька...
 
Девочки всем большое спасибо, я не утерпела уже разрезала ее ножиком, припудрила срезы углем и обратно посадила... теперь остается только надеяться, что она благополучно переживет такую экзекуцию)
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Если в помещении тепло и достаточно много рассеянного света, то детки появляются(правда, не сказать, что очень быстро).
Подскажите, пожалуйста, как быстрее вырастить огромную бадью с сансевьерией(рослый вид)? У подружки огромное растение, она его режит вдоль и поперек,почти не кормит, не поит, растет на глазах.Но вот у меня проблемы:посадила 5 деток высотой 5-7см и за все лето, живя на балконе, они вообще не тронулись в рост.Может сансевьера растет и размножается быстрее, если посадить сразу огромный лист в огромный горшок? Буду очень признательна за ответ.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Мой недавний контакт с голландскими сансами: зимой купили полсотни горшков, сразу тряхнуть их не решился, да и ни песка ни дренажа не было, стояли пару месяцев в торфе, в каком и пришли. Когда добрался до них - корни практически отсутстововали, у многих растений самый молодой лист начал гнить. Субтрат был даже не торф, а натуральное мочало, какое-то волокно, даже не пальмовое, а какие-то волосы и вата. Пересадил в смесь крупного песка с дерновой землей пополам в обливные керамические горшки 11 диаметра и так и оставил. Это было где-то в марте. В июне у всех уже были дети по 2-5 штук, корней полный горшок, корневища успели тоже разрастись, многие сложно было выбить из горшков. Пересадил все в 15 горшки (керамика). Сейчас все это уже продано (сеть супермаркетов Спар, мож кто видел там цветы в фирменной упаковке).
Вообще сансам большой горшок не нужен - корни бычно довольно посредственные и эти растения не любят застоя влаги в почве - земля должна быть очень рыхлая и не гигроскопичная (т.е. торф не рекомендуется). Нужно брать камни, керамзит, крупный песок, дерновую землю и т.д. Очень непохо они растут в низких плоских емкостях. По условиям - они с одной стороны светолюбивы и лучше растут на свету, но с другой стороны очень теневыносливы. Но в тени интенсивного роста ждать не стоит.
 
Цитата
Tsur пишет:
Очень неплохо они растут в низких плоских емкостях
Следовательно, подавай сансе корыто керамическое.СПАСИБО, с этим прояснилось. А  интенсивнее они дают в рост от большого сразу посаженного листа без корней или от маленькой детки уже с корешками? И еще ... размножая желтополосых санс листом утрачиваются сами полосы, следовательно, обычный "щучий хвост"- это тот же вид, т.е. мутация?На выставке я наблюдала, что материнский желтополосый лист торчит рядом с кучей деток бесполосых.Не вредит ли такое соседство? Стоит ли отделять его от детей, как в случае с фиалками?Огромное спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
На открытом балконе ей может быть слишком сухо и жарко. И большую посуду тоже не надо. Интенсивнее они растут от нормального корневища: материнской розетки (или нескольких), у которых образовались корневища - подземные горизонтальные побеги. Ими они и будут размножаться. Листьями - очень долго.

Желтополосный сорт - это химера: растение, содержащее разнокачественные в генетическом отношении ткани. В данном случае ткани содержищие хлорофилл и не содержащие его. Т.к. почка (меристема) - структура в высокой степени упорядоченная, то свойства разных ее частей наследуются при росте побега очень устойчиво и таким способом сохраняется химерная природа побегов. При вегетативном размножении, что важно. При размножении семенами, химеры практически не передаются, т.к. половые клетки образуются не из всех слоев меристемы, а только из какого-то одного (для разных растений по-разному), поэтому семена не химерные. Обычно они зеленые, но у некоторых химер некоторых видов половое потомство может быть целиком белым, т.е. не жизнеспособным.

Статьи о природе химер читайте в 36 номере журнала Культивар:
http://www.cultivar.ru/N36/index.htm
 
Тогда вопрос такой.
У меня 4 сорта сансивьер и все они безжалостно засунуты в един горшок. Окно правильное, солнце на полдня, земля рыхлая, горшок керамический. Задача стоит чисто декоративная, размножать сильно не хочу. Хочу вырастить белополосую, желтополосую, длинную, и простую зеленую в одном флаконе(извините за отсутствие сортовых названий, дома на бумажке записаны, а в голове недержание терминов). Теперь собс-но вопрос: могу ли я сбыть свою мечту, или у меня больное воображение? Наверное в тени шансов больше, какие еще рекомендации дадите?
Можете в грубой форме, я не обидчивая - если за дело.
 
Совершенно никаких проблем.
 
TsurСПАСИБО!
Цитата
Tsur пишет:
На открытом балконе ей может быть слишком сухо и жарко.
:o  а вот ожегов на сансе никогда не видала ни у кого , решила что так как она африканский житель, то солнце любить обязана ;)
а я посадила пять маленьких деток  вместе в горшок 13см,преследуя только одну цель-огромный кустище, а так как у них отдельно формируются корни, то не повредит ли им такое сожительство, может их сразу по разным плошкам рассадить?А в остальном ждать год, как минимум :(
Цитата
Labra пишет:
в Цветоводстве читала сообщение о размножении желтополосой сасевьеры именно листом. Но для того, чтобы полосы желтые сохранились и у потомства, нужно сделать дугообразный вырез у основания листового черенка, чтобы в почве оказались только края листа, а не его середина.
значит такой способ  уже по теории невероятен???
"скомсомолить" не удастся, будем искать :D

Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.