Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37114
Hosts 2065
Visitors 10726
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / помогите, у меня чахнет толстянка

помогите, у меня чахнет толстянка

Страницы: 1
RSS
помогите, у меня чахнет толстянка
 
 :!: Мне прошлым летом подарили большое дерево толстянки, листья у него были пухлые  сочного зеленого цвета. Дерево было больно щитовкой , я его опрыскала 4 раза (как было написано в инструкции) и вредители исчезли. Зимой оно сбросило 50% своих листьев и листочки стали тоненькие, совсем не пухленькие, как буд-то высохли и цвет у них совсем не зеленый а ужасный. С весны вынесла дерево на балкон, пока ничего не меняется. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать - жалко деревце, сердце кровью обливается.  :cry:  
 
Евгения, у меня такая же проблема. Прямо не знаю, что делать  :cry:  Буду вместе с Вами ждать советов знающих.  
 
Евгения, видимо, зимой растению было жарко, либо, из-за избытка влаги, часть корней погибла.
Главное сейчас не переливать, со временем всё восстановится.
 
Начнем сначала: как Вы за ней ухаживали зимой и в каких условиях она стоит сейчас, т.е. температура, освещение, полив и т.д.?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Начнем сначала: как Вы за ней ухаживали зимой и в каких условиях она стоит сейчас, т.е. температура, освещение, полив и т.д.?
Елизавета, очень надеюсь на Вашу помощь.
Зимой растение стояло в хорошо отапливаемой комнате с сухим воздухом. Температура около 20-22 градусов. Ежедневное опрыскивание 2 раза, утром и вечером. Полив очень умеренный, 1 раз в 2 недели. Освещение в комнате было явно недостаточным, поэтому над цветами установили лампу дневного света.
Сейчас дерево на застекленной лоджии с южной стороны дома, солнца много, возможно поэтому немного покраснели листья. Полив сделала обильнее - 1 раз в неделю.
 
Я согласна с Дмитрием: во-первых, ему было слишком жарко, особенно, если Вы используете лампы дневного света. т.к. они тоже подогревают воздух: для большинства суккулентов лучше прохладная зимовка. Во-вторых, никаких опрыскиваний - это же суккулент, а не орха.  Сейчас все, вроде бы нормально. Я бы просто оставила ее в покое и дала возможность просто отойти от зимы на свежем воздухе и ярком солнце. Очень хорошо подкормить. Я думаю, что все будет нормально, дайте ей еще пару месяцев в покое побыть.
You never know how far you can go until you try.
 
quote]Дмитрий -------- пишет:
Евгения, видимо, зимой растению было жарко, либо, из-за избытка влаги, часть корней погибла.
Главное сейчас не переливать, со временем всё восстановится. [/quote]

Дмитрий и Елизавета, спасибо вам за помощь. Буду терпеливо ждать когда дерево восстановится.
 
.
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Я согласна с Дмитрием: во-первых, ему было слишком жарко, особенно, если Вы используете лампы дневного света. т.к. они тоже подогревают воздух: для большинства суккулентов лучше прохладная зимовка. Во-вторых, никаких опрыскиваний - это же суккулент, а не орха. Сейчас все, вроде бы нормально. Я бы просто оставила ее в покое и дала возможность просто отойти от зимы на свежем воздухе и ярком солнце. Очень хорошо подкормить. Я думаю, что все будет нормально, дайте ей еще пару месяцев в покое побыть.

Дмитрий и Елизавета, спасибо вам за помощь. Буду терпеливо ждать когда дерево восстановится
 
А моя Толстянка очень медленно растёт. Прошлым летом прищипнула верхушку, чтобы она куститься начала, с тех пор вылезло четыре листика и один боковой побег с двумя.[img]http://smilies.sofrayt.com/%5E/q/crap.gif[/img]
 
Цитата
Мария Невмержицкая пишет:
А моя Толстянка очень медленно растёт.
Мои малыши очень любят, чтобы их пересаживали: сразу активный рост начинается.
You never know how far you can go until you try.
 
Моя толстянка всег20-25см. высотой, когда купила, листики были широкие и мясистые, пересадила в небольшой горшок, но на протяжении полугода она не росла, а начала чахнуть, листики похудели,я подкормила удобрением "агрикола" для кактусов и суккулентов, но это ситуацию не исправило, толстяночка моя еще больше чахнуть стала, листья по-тихоньку желтеют, я уже к ней и притрагиваться боюсь=)Ума не приложу, что делать? Может пересадить ее? Подскажите, кто знает :)
 
У меня тоже какая-то ерунда происходит ((
Вчера появились пятна, как будто побрызгали грязной водой (не стираемые)
А утром все пятна превратились в ямки, как бы разъело листья...что делать??

:cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.