Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76524
Hosts 4372
Visitors 20170
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Граптопеталум парагвайский

Граптопеталум парагвайский

Страницы: 1 2 След.
RSS
Граптопеталум парагвайский, Подскажите условия содержания. Что не так?
 
Уважаемые владельцы грапиков, поделитесь опытом, пожалуйста!
Никак не могу придумать для него режим, чтобы чувствовал себя хорошо. Теряет листья - по одному два, начинают  подсыхать, отваливаются, потом следующие и так далее... ВСе эксперименты - с сокращением/увеличением полива, помещением в прохладу/тепло никак не влияют на этот процесс (причем, ни в лучшую, ни в худшую сторону)... А листьев-то уже мало осталось... Очень жаль растение, хочется, чтобы выжило.
Стоит на восточном окне, с недавнего времени под лампой (днем часов по 12).  
img1.JPG (32.95 КБ)
 
И вот ещё. Лист от такого же растения летом пустил корни, лад росток, который активно рос до тех пор, пока родительский лист полностью не высох. После этого стали подсыхать нижние листья. На сегодня потери уже составляют 2 листа, и ещё 2 начали портиться. Собственно вопрос тот же - что может быть не так и что делать?   :pray:  
img2.JPG (16.71 КБ)
 
А Вы считаете, что это не может быть нормальным физиологическим "облысением" у данного вида?
Описание вида: "Голый суккулентный многолетник до 30 см в высоту. Листья размером ... в рыхлой розетке (из 15-25 листьев) на концах ветвей..."
В принципе, это и есть "рыхлая розетка". меньшее кол-во листьев можно списать на комнатные условия.
А как у Вас другие суккуленты растут, нормально? Восточное окно, хоть и с подстветкой... Маловато света, по идее. Особенно в осенне-зимний период.  
 
Именно та и есть. У его стебли - зачастую полегающие и розетки на концах ветвей.
Чем больше ему солнца, тем лучше.
Зимой я бы советовал вообще практически сухо содержать
Я лично не поливаю свой месяцами.
Растет великолепно.
Ветки уже в палец толщиной.
 
Да нет, по-моему слишком уже активно теряет листья для "естественного" процесса... Хотя, кто знает, конечно...
Ну а маленькому ростку уж точно ещё рано с листьями расставаться - пускай хоть десяток их выростит... Явно что-то не нравится им, вот только не пояму что...

Да с другими тоже бывают проблемы... В частности вот деревце, которое после безуспешных попыток идентифицировать на форуме я называю эониумом (или аихризоном), теряет листья.

Тоже, кстати, не могу определить для него правильные условия...  :oops:

Хотя, глядя на него скорее можно подумать, что это естественный процесс с поправкой на комнатные условия...
img1.JPG (42.67 КБ)
 
Виталий.
Не начинайте вы панику там где все в порядке
Для обоих этих растений это естественно и правильно!
И для этого эониума тоже.

А сеянец этот врядли нарастит 10 листьев
Чего вы так сильно хотите их удержать?
Нормально растет растение.
в данном случае лучше ничгео не делать и не трогать
А дать как можно больше солнца летом.
Зимой - все равно и сократить полив. Зачем его зимой то под лампы??
 
А другие суккуленты (аихризоны, хавортии, эхеверии) вроде нормально чувсвуют себя...

MichaelTim, мне вот тоже почему-то кажется, что перелив, попробую подсушить побольше...

Хотя, сейчас батареи сушат воздух, лампа ещё... Может опрыскивать надо?

Кстати, про лампу - на каком минимальном расстоянии от растений можно её располагать?
Хотя, это в этой теме уже оффтоп, наверное...

В общем, вот на фото - это вообещ нормальное размещение лампы? Она находится на высоте 20-25 см от земли в горшках, и некоторые растения верхушками своими почти достают до лампы - 5-7 см остается... Так нормально вообще, или что-то надо менять?

Лампа - люминесцентная энергосберегающая мощностью 21Ватт.
IMG_3491.JPG (49.89 КБ)
 
MichaelTim, хорошо, паниковать не будем пока!  8)

А разве не нужен свет суккулентам зимой??? Я был уверен, что светнужен всегда... Особенно суккулентам - им же разве может быть много света?  :oops:  
 
Много света согласен - не бывает
но зимой имхо - достаточно светлого и прохладного места. под лампами у вас будет думаю довольно таки тепло.
А я бы ему хзмовку делал на уровне 10-12 градусов.

С ничего своего не досвечиваю

Хуже у вас наверное не будет, но  я так не делаю.
И все растет успешно.
Просто у вас как по мне - лишний расход электроэнергии :)
У обычной одной лампы на таком расстоянии от растений - не очень воский свтовой поток. Лучше тогда чтото типа флоры ставить.

но опять же - я бы не делал.

какая там температура у вас?
 
Это все уже оффтоп.
имхо - лампа - лучше поставить одну флору.
лампа дороже, зато спектр куда более полезный растениям чем от обычной люминесцентной.

у вас там внизу и батареи?
температура высокая?
отгородите вертикальной перегородкой от них.
и воздух сушить не будут и не нужна зимовка этим растениям при 20 градусах!
если так тепло - то конечно лучше поливать
иначе высохнут

но правильная зимовка - прохладнее, светлое место - досветка вовсе не обязательна, очень редкий полив
 
Понятно, что хорошо было бы устроить им тепературу 12..15, убрать батареи, поставить в светлое место, но где же это всё найти в условиях обычной советской квартиры???  :cry:

Вот и приходится "светлое место" устраивать за счет досветки, а в качестве "прохладного" - использовать подоконник, на котором от стекол прохладно достаточно... Лучшего места нет в квартире, наерное, к сожалению...

А температура на подоконнике - да, в районе +15..+20... Стараюсь всячески её снижать, но не всегда получается...
 
Виталий - я когда только начинал - делал просто
на подоконник сделал типа как аквариум чтоли
ил полиэтилена - на каркасе
и этим самы отгородил растения от горячего воздуха батареи.
и я никогда ничегон е досвечивал зимой.
не совсем понимаю зачем.
многие растения зимой уходят в спяку
зачем им лишние растраты ?
 
MichaelTim,
мне кажется, у Виталия за окном виднеется застекленная лоджия. Значит, на окне даже и за полиэтиленом слишком тепло будет для спячки. Сухо (=очень редкие поливы) содержать невозможно. Поливать придется, тепло+влага=будут расти. Без досветки=этиоляция.
А так, я тоже за зимнюю спячку. Одни плюсы - поливать почти не надо, нет этиолированного роста гарантированно, способствует цветению. Еще и электричество экономится.  ;)

 
Так если есть лоджия застекленная!!
Чего на ней не держать?
там явно в районе 8-10 градусов.

И ничего досвечивать не придется. Там довольно таки светло.
 
Балкон-то есть застекленный, но на нем зимой будет мороз, так что он не годится для содержания растений зимой...

А вот на счёт света - Вы меня прям "растеряли"...
А как же тогда быть с тем, что говорят, что суккуленты должны зимой жить в прохладе и в максимально светлом месте? Я думал, что как раз наоборот зимой нужна подсветка даже больше чем летом...  :thk:  
 
Виталий
Балкон застеклен металлопластиком?
утеплен както?
У меня такойже белкон, утепленный всегото пенопластом 3-4 см по экрану и сверху и снизу.
зимой в морозу разве что открывал на проветривание дверь на него
успешно зимуют куча суккулентов
включая литопсы, фаукарии, адениумы, эхеверии и куча всего подобного.
Растения зимой НИКОГДА не досвечивал. :)
все успешно растет.
 
Виталий,
ИМХО, зимой важнее устроить полноценный отдых с понижением температуры, тем более есть балкон, на котором можно что-то придумать. Если растения в стагнации, того света, который есть зимой, будет достаточно.
 
Понятно, спасибо!
Возьмем на вооружение!  :4u:  
 
Скажите, пожалуйста, граптопеталлум парагвайский растет ампелем как здесь: http://mouzuika2.web.infoseek.co.jp/taniku02.htm
или это издержки содержания?
У меня вот такая плошка:
[IMG]http://i.piccy.info/i7/446329366ae72c8342706ef564c3b563/1-5-8110/11060580/Graptopetalum_paraguayense_500.jpg[/IMG]
хотя уже к весне они заметно увеличились в диаметре, но и оголились снизу.
Хотелось бы растить в виде большой каменной розы...как это сделать? Спасибо.
Изменено: САМИРА - 21.05.2012 00:14:09
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Сайт японцев интересный. Он растет именно так: крупные розетки (до 10 см) на концах длинных стелящихся палок. Размер розетки зависит от соотношения свет/питание, должна быть золотая середина.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.