Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64136
Hosts 3654
Visitors 14046
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / ЭОНИУМ (aeonium arboreum)

ЭОНИУМ (aeonium arboreum)

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
ЭОНИУМ (aeonium arboreum), Прошу совета у знатоков
 
На мой взгляд, проблем может быть несколько. Грунт, полив, поверхность черенка. Гравий при нынешней погоде может высыхать слишком быстро, при этом цеолит хорошо держит влагу, но насколько этого хватает черенку? Когда у меня был эониум, он предпочитал более легкий грунт (а я перепробовала разные) и более питательный (по крайней мере для укоренения (а корешки там тоненькие) лучше подобрать что-то мелко-зернистое (как минимум), а проще - взять кокос или дерновую землю и хотя бы подмешать к Вашей. Черенок, насколько я помню, лучше резать ближе к молодой части, где коры нет. Там корни обычно быстро появляются, а вот кора может покрыться плесенью быстрее, чем укорениться. Насчет полива, тут конечно больше зависимость от Вашего грунта. Он не должен быть мокрым, но при этом полностью сухой не будет стимулировать появление корней. Надо чтобы грунт был слегка влажным. Цеолит бывает разный, не знаю какой у Вас, а вот гравий может быть либо сухой либо мокрый, а это не очень хорошо для укоренения растений с нежной корневой системой.

И еще, то что он стоит в притенении, не обязательно означает, что ему не жарко. Растения сейчас могу стагнировать из-за жары.
И еще вспомнила, что они (эониумы) очень даже не против побрызгаться. ;)
 
Цитата
Svetlana elf написал:
На мой взгляд, проблем может быть несколько. Грунт, полив, поверхность черенка. Гравий при нынешней погоде может высыхать слишком быстро, при этом цеолит хорошо держит влагу, но насколько этого хватает черенку? Когда у меня был эониум, он предпочитал более легкий грунт (а я перепробовала разные) и более питательный (по крайней мере для укоренения (а корешки там тоненькие) лучше подобрать что-то мелко-зернистое (как минимум), а проще - взять кокос или дерновую землю и хотя бы подмешать к Вашей. Черенок, насколько я помню, лучше резать ближе к молодой части, где коры нет. Там корни обычно быстро появляются, а вот кора может покрыться плесенью быстрее, чем укорениться. Насчет полива, тут конечно больше зависимость от Вашего грунта. Он не должен быть мокрым, но при этом полностью сухой не будет стимулировать появление корней. Надо чтобы грунт был слегка влажным. Цеолит бывает разный, не знаю какой у Вас, а вот гравий может быть либо сухой либо мокрый, а это не очень хорошо для укоренения растений с нежной корневой системой.

И еще, то что он стоит в притенении, не обязательно означает, что ему не жарко. Растения сейчас могу стагнировать из-за жары.
И еще вспомнила, что они (эониумы) очень даже не против побрызгаться. ;)

Svetlana elf,  спасибо за такой развернутый и подробный ответ! С грунтом согласна, попробую заменить на что-то более мелкое.
Меня смущает, что корней нет вообще никаких, может быть и правда стагнация. По идее суккуленты дают корешки без грунта, а тут нет и намека... Длину, думаете, стоит укоротить? Совсем без коры вряд ли получится, слишком коротко.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
AlienLove, насчет коротко,  не могу сказать. Это дело вкуса. Я укореняла фактический полностью до листьев вставляла черенок в грунт. Зачем эта палка, если она все равно опять отрастет. Кстати вот на фото, мне не нравится вот этот участок, где идет как бы перемычка, а над ней непонятное на фото сероватое опушение (по крайней мере, это так выглядит при увеличении фото). Вот это все подозрительное, я бы срезала. Но Вам там вблизи виднее.

Суккуленты дают корни и без грунта, да. Но не все, и чаще всего при наличии нормальной влажности воздуха и я не знаю, насколько это соответствует реальности и научно доказано, но по-моему опыту, так делают в подходящих условиях именно "сочные" растения. Суккулент суккуленту рознь, правда же? Возьмите денежное дерево и возьмите эониум. Ну где последнему влагу хранить? У него даже листья не такие уж "сочные". А в стволе там почти ничего. И кора очень быстро образуется.
 
Svetlana elf, согласна насчет этого участка-перемычки. Ковыряла его сегодня, ковыряла,  и в итоге отчекрыжила его-таки. Буду сажать заново.  :oops:
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Ура, товарищи!
Мой аэониум все-таки прижился. Оказывается, летом у них просто спячка-стагнация и они впринципе никак не растут и не укореняются.
В конце августа все мои  аэошки  проснулись, раскрылись, пошли в рост. И этот товарищ Лили Пад тоже зазеленел и раскрылся, дал корни.

Удивительно, что мне никто этого не подсказал этого на форуме. Неужели никто не знает, что летом они спят?
И я надеюсь эта инфа про аэошки  пригодится кому-то еще)))
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
У эониумов нет никакого обязательного периода покоя, они растут по мере наличия условий. Если летом держать их на жаре 40 градусов, то, конечно, они встанут. Если не издеваться, то они прекрасно растут, размножаются и укореняются. В России лето - это как раз самый подходящий сезон для роста суккулентов (хотя бы солнце есть) и эониумов в том числе.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
Пётр Лапшин написал:
У эониумов нет никакого обязательного периода покоя, они растут по мере наличия условий. Если летом держать их на жаре 40 градусов, то, конечно, они встанут. Если не издеваться, то они прекрасно растут, размножаются и укореняются. В России лето - это как раз самый подходящий сезон для роста суккулентов (хотя бы солнце есть) и эониумов в том числе.

40 градусов этим летом у нас не было  :cry:

Условия были весьма неплохие. Притенение, температура, вентиляция. Никто не издевался ( зачем так сразу?)
Но пошли в рост почти одновременно и четко. Уход не менялся.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.