Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 22417
Hosts 1950
Visitors 2829
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / ЭОНИУМ (aeonium arboreum)

ЭОНИУМ (aeonium arboreum)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
ЭОНИУМ (aeonium arboreum), Прошу совета у знатоков

Пётр, осподи, кажется, вы правы! Спасибо большое!  

Добрый день!
Произошла непонятная беда с эониумом. У меня Aeonium arboreum atropurpureum cristata. Стоял на юго-западном окне, с умеренным поливом, чтобы просыхал земляной ком. Время от времени сохли и отпадали нижние листочки, но, как поняла, это нормальный процесс для развивающегося растения, да и было в пределах нормы.
На неделе пришлось уехать на три дня, полила эониум(умеренно) и оставила просыхать до приезда. Однако домочадцы решили, что он погибает без полива, и по приезду я получила его с насквозь мокрой землей. Плюс часть листьев стали мягкие и утолщенные, приобрели желтовато-бурый оттенок. Это реакция на избыточный полив, или же нехватку воды? Как вести себя? Дать несколько дней постоять на солнце в сухой земле, или организовать регулярный полив?
На фото видны листки слева и их цвет
sWFMV21EK1A.jpg (59.72 КБ)

Есть у меня парочка эониумов. И вот у киви растет один боковой побег некрасиво. Хочу его отрезать и укоренить. Примется ли он? не повредит ли такая обрезка остальному растению?

Примется. Вреда никакого.
Заходите на сайт о суккулентах!

Пётр Лапшин (Tsur), спасибо! Значит отрежу. У него под верхней розеткой штук 5 новых растут. По мне, так гораздо красивее без этого одиноко торчащего смотреться будет.

А у меня Aeonium arboreum schwarzkopf.
Достался мне "розой на стебле", стебель высотой около 40 см. Красавец-брюнет, раскрыт полностью, но высоковат.
Хочу привести в форму, но опасаюсь. Наверное, решусь обрезать. Когда лучше обрезать и какую высоту предпочтительнее оставить?
Изменено: Visty - 28.06.2017 11:41:05
"Человек исследует Вселенную вокруг себя, вооружившись своими пятью чувствами. Эту авантюру он называет наукой." Эдвин П. Хаббл

Пётр Лапшин (Tsur) , Здравствуйте! Прочитала вроде все ветки про эониумы и все равно прошу у вас совета – суккуленты у меня уже несколько лет, люблю их и хочу разобраться в их содержании, а проблема зимовки вводит меня в ступор – прошлогодний опыт  с понижением температуры и без досветки был печальным.  В этом же году многие с осени проявляют активность.  Весной приходили в себя после зимовки, летом похорошели, содержались  на балконе в Питере, солнца было достаточно, мне повезло с южным расположением. Солнце до 2 часов дня, но было мягко говоря не жарко, + 16 ночью и днем в основном 18-21, максимум 23, пару раз может быть 26. Терзалась сомнениями, что им важнее летом, свежий воздух или температура выше 23 (не занести ли домой), оставила свежий воздух, выглядели в целом хорошо.  Эониумы decorum Sunburst, tabuliforme, arboreum увеличились в размерах, а вот Sunburst кристатный и Aeonium af. Barbatum вроде как спали. Осенью, когда занесла домой, последние начали шевелиться. В итоге сейчас, когда по идее все должны быть уже на зимовке, Barbatum полон воздушных корней и из горшков внизу также корни вовсю торчат. Что делать? Это ведь значит у него активная фаза? Если корни сильно торчат, то его пересаживать, зимой-то? А почему кристатная и обычная формы Sunburst ведут себя по-разному?

Также осенью начали проявлять активность Анакомпсеросы (пошли корни воздушные вовсю, ствол зеленый), мелкие адромискусы повыпускали новые листочки. Я с перепугу оставила всем вышеперечисленным досветку, из-за нагрева люминисцентными лампы получается температура 21-22 градуса, ночью 17-18. Из-за нагрева подняла обе лампы на расстояние 25 см, что слишком много, я знаю... Стоят у холодного окна. Убирать досветку боюсь,  растут ведь. Очень надеюсь, что вы поможете разобраться.

Изменено: pavlitskaya - 04.12.2017 22:22:21

Смотрите за реакцией растений, как им понравится Ваша подсветка.
Это только экспериментальным путем можно делать какие-то выводы для своих собственных условий содержания разных растений. Кому-то хватает, кому-то не хватает. Кого-то удается успешно выращивать, кого-то - нет.

Пётр Лапшин (Tsur), спасибо! С досветкой я слежу, анализирую. Но вопрос в том, что если у некоторых эониумов сейчас активный рост, нормально ли это? Если корни из горшка вываливаются, можно ли пересаживать в горшок побольше, несмотря на зиму? Или принудительно снижать полив и температуру?

Если есть подсветка и растения на нее реагируют хорошо, то значит нужно выращивать, в том числе пересаживать.

Пётр Лапшин (Tsur),спасибо большое!

У меня вопрос по окраске Aeonium cv. Kiwi.
В интернете полно фотографий данного товарища с яркой желто-розово-красно-зеленой окраской. У нас в палитре присутствует всего два цвета.  :(  
Воспитываю его с середины осени. Читала, что новая поросль весной должна желто-розовой лезть. Вот она весна! Как рос зелено-красным, так и продолжает. :cry:
Ну вот чего ему нужно? УФ лучей? Перепадов температуры?

УФ лучей

It's me, Вы пережаривайте его слишком сильно. Поливайте больше, отодвиньте его от ламп. Не надо так издеваться над растениями.

Пётр Лапшин (Tsur),Спасибо! Видимо, я все пережариваю)))))))

Цитата
It's me написал:
В интернете полно фотографий данного товарища с яркой желто-розово-красно-зеленой окраской. У нас в палитре присутствует всего два цвета.    
Воспитываю его с середины осени. Читала, что новая поросль весной должна желто-розовой лезть. Вот она весна! Как рос зелено-красным, так и продолжает.  
Могу про свой опыт сказать: Киви становится желтым ближе к концу лета на уличном содержании. А зимой всегда такой же, как у Вас сейчас.

Цитата
urmanik написал:
Цитата
 It's me  написал:
В интернете полно фотографий данного товарища с яркой желто-розово-красно-зеленой окраской. У нас в палитре присутствует всего два цвета.    
Воспитываю его с середины осени. Читала, что новая поросль весной должна желто-розовой лезть. Вот она весна! Как рос зелено-красным, так и продолжает.  
Могу про свой опыт сказать: Киви становится желтым ближе к концу лета на уличном содержании. А зимой всегда такой же, как у Вас сейчас.
Спасибо, обнадежили! Постараюсь устроить настоящие солнечные ванны, а не искусственный солярий) Чуяло мое сердце, что дело в уф лучах!))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика