Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45979
Hosts 3075
Visitors 10537
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Стёр воск с суккулента

Стёр воск с суккулента

Страницы: 1
RSS
Стёр воск с суккулента, Купил я себе в комнату цветок, и, подумав что он пыльный, начал вытирать его
 
Купил я себе в комнату цветок, и, подумав что он пыльный, начал вытирать его, но меня остановили когда я стер где-то 1 см воска почти с каждого листка, и сказали что так делать не надо, почитал в интернете что это сильно навредит растению, и болезнь неизбежна, помогите, хочу спасти Геннадия, надо как то от солнца его защитить, или как то можно восстановить воск?
 
Фото:
Изменено: Arthur - 25.08.2022 12:49:42
 
Цитата
Arthur написал:
по фото определить как помочь, пишите куда скинуть, а то на сайт не получается залить
Вы сделайте принтскрин своего изображения и просто нажмите на поле сообщения и "вставить", если не получается фото добавить или ссылку.
+ внизу сообщения есть "загрузить картинку", попробуйте
НА М. КИТАЙ-ГОРОД БУДУ 12.07!
На ближайшую среду м. Китай-город https://clck.ru/33USFJ
•ОПОЗНАВАЛКА• https://clck.ru/33USLe Просьба для меня упаковывать ОЧЕНЬ компактно!
Помогите опознать https://clck.ru/33Vcdp и https://clck.ru/33Vcf8
 
Цитата
Fragolina написал:
Цитата
Arthur написал:
по фото определить как помочь, пишите куда скинуть, а то на сайт не получается залить
Вы сделайте принтскрин своего изображения и просто нажмите на поле сообщения и "вставить", если не получается фото добавить или ссылку.
+ внизу сообщения есть "загрузить картинку", попробуйте
Спасибо
 
Arthur,
а) не волнуйтесь
б) больше так не делайте.

"Болезнь неизбежна" - это кто-то фильмы ужасов любит, и людей в интернете пугать))) Ничего страшного с растением не случится. Ему такое обращение неприятно, и не более того.

Восстановить воск нельзя.

Новые листья будут расти с нормальным покрытием, Вы впредь берегите его, и все. Покрытие еще называют "фарина" (то есть мука). На родине оно помогает растению изолировать себя от суровой окружающей среды: воды почти нет, солнца слишком много. В квартире чаще наоборот: воды избыток, света не хватает.

Любые растения с фариной лучше не трогать голыми руками. Если нужно пересадить, например, то лучше брать через салфетку. Если попал мусор, стряхиваем мягкой кисточкой.

В целом такие растения выносливы и неприхотливы. Хороший свет, дышащий грунт, чтобы не переливали и не простужали, больше им ничего от хозяина не нужно. Будет Ваша растюха расти и размножаться)))
Изменено: Алина R - 25.08.2022 13:48:40
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Ничего страшного с растением не случится. Ему такое обращение неприятно, и не более того.

Восстановить воск нельзя.

Новые листья будут расти с нормальным покрытием, Вы впредь берегите его, и все.
Спасибо большое, значит буду беречь от прямых солнечных лучей, пока не вырастут новые листья.
 
Это у Вас эчеверия, по-моему. Они предпочитают рассеянный свет, но его должно быть много. Если света не хватает, растение вытягивается и слабеет.
Специально никак "беречь" не надо, просто не ставьте на особо свирепое (например - летом, середина дня, в жару) солнце без притенки.

Некоторые эчеверии старые листья сбрасывают и растят стволик вверх. Я в них недостаточно разбираюсь, чтобы предсказывать, но если Ваша будет расти розеткой и сохранит потертые листья, то можно через годик верхушку срезать и переукоренить. Не обязательно, но вполне допустимо, для улучшения внешнего вида.
А на оставшемся пеньке дети вырастут, будет колхоз :)
хэуортиуопсис...
 
Понял, спасибо вам большое  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.