Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59234
Hosts 2720
Visitors 15139
57
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Землесмесь для суккулентов

Землесмесь для суккулентов

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Землесмесь для суккулентов, от слова "земля"
 
При покупке нужно смотреть все, что можно посмотреть, но дело не в этом. Если у Вас минералка, то опыт на землесмеси нельзя переносить автоматически, не глядя. Тот же диатомит "соло" в моих условиях плесневеет как нечего делать, зато в составе смеси - никогда.

Про акадаму отдельно в интернетах поют песни, много и часто. Какова она в качестве разрыхлителя землесмеси? Сколько раз можно использовать, на который раз будет "цемент" и в каком количестве? Оправдает ли цену или будет та же кирпичная крошка, но за бешеные деньги?

Про упомянутую выше ЦеоФлору: на мой взгляд, чистое разводилово. Где берут цеолит, не говорят - не только где добывают, но даже какого залегания. Цена относительно сырья заоблачная. Маркетинг такой, что не продохнуть.
Вот картинка с их сайта на тему кактусов. Бред сивой кобылы, по-моему. Такую чушь вообще можно воспринимать всерьез?  :huh:

- - -
Добавление: на сайте цеофлоры, в "вопросах и ответах", сказано: "состоит из природного цеолитсодержащего минерала Хотынецкого месторождения (Орловский цеолит)".

Ну, окей. За такие деньги можно было бы и на упаковке напечатать.

Оттуда же, про почвоулучшитель: "При сильном насыщении водой ... распадается в воде, образуя нерастворимую взвесь. При умеренном насыщении водой и перемешивании образует вязкую массу ...  Если вам нужен цеолитовый грунт, который не распадается в воде – выберите Влагосберегающий грунт ZeoFlora."

Вязкой массы мне в горшках вот только и не хватало...

Читаем про грунт: "Минерал специальным образом подготовлен для использования его в качестве основного грунта." Рядом: "Основное отличие грунтов от почвоулучшителей в том, что грунты не "расходятся" в воде, сохраняя свою структуру."

Осадочный/поверхностный цеолит "расходится", т.е. делает кашу. Глубинный/вулканический - нет. Бывают смешанные месторождения. Это "их" случай или нет? Сколько там цеолита вообще, в их ЦСП (содержащей породе)? Двадцать процентов, а остальное тот же барсик и прочий пуссикэт?
Возникает подозрение, что берут осадочный/поверхностный и чем-то склеивают. Я даже не уверена, что хочу знать, чем.

В дачных магазинах сейчас достаточно небрендового цеолита. Без "мастер-классов" и за куда более разумные деньги.
Злюсь :mad:
Изменено: Алина R - 02.04.2021 12:19:06
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Хочу тоже попробовать такой, но не догоняю: если пакеты одинаковые, то как же определить, где круглый? За обычный переплачивать не хочется.
в пакетах видно через прозрачную часть упаковки.
Цитата
Алина R написал:
толстяночка на фото с круглым диатомитом смотрится потрясающе красиво
эхеверия. Самой нравится! :D
Изменено: В.-П. - 02.04.2021 12:29:37
Ольга


 
В.-П., спасибо!

Без шуток, думаю попробовать их "гравий керамический", если найду, где заказать с толком. Если действительно по ГОСТ-у, то ничего выделять при нормальном употреблении не должен, вроде бы.
В случае приобретения с меня фото, чтобы сравнить с загадочным "круглым диатомитом")))
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Burita, все как бы очень здорово, но это у Вас минералка, нет?
у меня акадама вместо земли, я бы это не назвала минералкой, глина же не минерал. На фотках из природы кактусы и хавортии растут в почве, похожей на глинистую + камни. Я никогда не поливаю так, чтобы акадама полностью пропиталась водой, может поэтому и не разваливается
Изменено: Burita - 02.04.2021 12:47:32
 
Цитата
Burita написал:
глина же не минерал
Ага... Глина, как правило, смесь минералов))) Хотя Япония страна чудес, всякое может случиться :D

Из разговора о БиоКомфорте БиоКомплексе я пока что сделала один вывод: по интернету не заказывать. Еще один мешок муки дома не нужен.
Но жизнь без диатомита уже с трудом себе представляю. Смутные воспоминания о трудных и мрачных "кварцевых" временах  :( :P
Изменено: Алина R - 02.04.2021 13:37:50
хэуортиуопсис...
 
Органика в глине присутствует, она испараяется при высокотемпературном обжиге, а акадама- слегка запечена(?)
эт я сейчас читаю книгу по керамике, второе хобби))
 
Цитата
Burita написал:
эт я сейчас читаю книгу по керамике, второе хобби))
Глина... керамика... горшочки... ГОРШОЧКИ???  :wub:

Предлагаю сойтись на том, что если "вместо земли", то не землесмесь. Хотя, если я правильно поняла, акадама чем быстрее просыхает, тем меньше "кашеварит".
Это говорит скорее о том, что как разрыхлитель в землесмеси ее использовать нельзя... по крайней мере, в "незасушливом" климате. В Египте может подойти)))
хэуортиуопсис...
 
Хохмы в тему с просторов интернета.
Скрытый текст

Также на просторах обнаружен "Почвогрунт для кактусов и суккулентов" под названием "Пуршат". На упаковке читается Челябинск.
Из описания:
Цитата
При изготовлении грунта используется лучшая смесь луговой земли, слабокислотный переходной и нейтральный низинный торф, известняковые материалы, минеральные удобрения и песок.
Интересует, сколько в нем дерна в пропорции к торфу. Кто-нибудь такой реально применял или хотя бы видел глазами?
(Тот же производитель радует Средством от накипи для утюгов, а также Сывороткой для лица противоотечной, антикуперозной. Что как бы настораживает.)

Который год гоняюсь за двумя грунтами от производителя "Поля Русские" (для капусты и огурцов), которые моим растюхам по описанию подошли бы идеально. Оба не привозят в Москву, заказывать напрямую чуть-чуть для пробы... противоборствует интересам экономического выживания.
В Москве только рассадные и для цветущих продавали, с опилками. Может, хотя бы эти кто-нибудь в руках держал? Там правда-правда торфа нет вообще, или... как обычно?
Сами "поля" находятся там, где Тельпешов. То есть многообещающе, но далековато, поглядеть не съездишь.

Вопрос о недавно появившемся "красном вермикулите". Чем отличается от обычного, кто-нибудь знает? И вообще, почему он красный и почему это так важно, что везде указывают?
В недавно купленном пакете оказался вермикулит с (местами) коричневато-розоватым оттенком. Фракция была приятная, я не стала особо думать и - укореняхам его. Через пару дней после смачивания отдельные кусочки стали цвета яркой красноватой меди. Это оно или не оно?
Производит "Нов-Агро", бренд Гавриш. Пылеобразной фракции отвратительно много, сеять скучно, необходимо и невыгодно, но отличий по существу, кроме фракции, от любого другого вермикулита или прежнего Гавриша пока не вижу.
хэуортиуопсис...
 
Доброе, всем.
Мои хавортии и гастерии сидят в обычном грунте с добавлением вермикулита. Грунт у меня Питер Пит АГРО черный его разбавляю вермикулитом. Вермикулит пробовала разный и крупный и мелкий. Крупный не плохо подходит, но в нем много пыли было. Нашла в больших мешках (50 литровых) мелкий, не пылит, смесь делает пышной, легкой, разбавляю землегрунт на 50 %.
 
Коллеги, я недавно заболела суккулентами, полгода. Вопрос: меняется количество земли в смеси зависимости от вида растения? Меньше земли в смеси для Haworthia и Adromischus? А остальные? Crassula, Gasteria, Aeonium, Cotyledon?
Грунт делаю сама, около 40-50 % земли для кактусов, плюс вермикулит, перлит, очень крупный кварцевый песок. Вниз горшка много керамзита. И меняется ли состав грунта в зависимости от того, горшок пластиковый или глина?  :)  
 
Galinka47, да, конечно, размер посуды и состав смеси зависят не только от размера, но и от вида растения. Конкретно хавортиям (и гастериям тоже) желательны очень воздушные, воздухопроницаемые смеси.

Статья про грунты для суккулентов: http://www.lapshin.org/succulent/zemlya.htm
Другие статьи: http://www.lapshin.org/succulent/articles.htm
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Здравствуйте. Подскажите, зачем землесмеси глина, что она даёт в почве?  
И может ли навредить мелкий песок, типа пляжного в почве суккулентам (я про отсутствие фракции в нём) Но его немного в грунте у меня. Я недавно по совету в свой обычный грунт (грунт для суккулентов, цеолит, гравий, чуть кирпичной крошки)  добавила песка.  Черенок стапелии отозвался неплохо после посадки на такую смесь.
Изменено: mirra514 - 05.11.2021 00:54:08
 
Цитата
Людмила Дмитренок написал:
Грунт у меня Питер Пит АГРО черный его разбавляю вермикулитом.
Людмила, здравствуйте и спасибо! (С опозданием, извиняюсь :buket:)
Состав этого АГРО, с сайта производителя:
Цитата
       Торф низинный;
       Речной песок;
       Азофоска (нитроаммофоска);
       Мука известняковая.
Получается, у Вас раскисленный торф с песком и наполовину(!) вермикулит. И все хорошо растет, так? Пожалуйста, поделитесь, какой климат, полив и (в среднем) объем горшков. Для истории и науки)))
Отличная агротехника, раз такая в теории "гиблая" смесь на практике работает и дает результат.
Снимаю шляпу! :)


Цитата
Galinka47 написал:
Вопрос: меняется количество земли в смеси зависимости от вида растения?
В идеале да, конечно, как и pH смеси, и освещение, и влажность. На практике зависит от желания и возможностей владельца. Если к примеру один подоконник и мало времени...
У меня одна "базовая" смесь для всех суккулентов (основа - опока+гумус), но некоторым добавляю по вкусу, и не только в зависимости от вида. Один хавортиопсис и одна хавортия почему-то любят чуточку черноземного торфа. У кого корни тонкие, тем подмешиваю некрупный перлит. Водохлюпам вермикулит дополнительно. Кто склонен тянуться, тем побольше керамзита - это, как правило, те, кто в природе растет на почти голых камнях, им лишний гумус опасен, могут обожраться :P
Мне важно, чтобы все просыхали более-менее одновременно, ибо толпа))). Но если есть возможность индивидуально подойти к каждому виду или даже каждому растению, тем лучше!

Если найти хорошие фотки растения в природе и внимательно посмотреть на окружение, то иногда легко понять, кому нужна более питательная почва и чуть больше влаги - это те, с кем соседствует тонколистная зелень, лишайник или мох.
Если на фото вокруг растения камни и сухой серый мусор/пыль - то земли и влаги поменьше, зато камешков и разрыхлителей - побольше.

Цитата
Galinka47 написал:
И меняется ли состав грунта в зависимости от того, горшок пластиковый или глина?
Если пластик толстый и плотный, то нет, состав не меняется. Если совсем "целлофанка" и без хорошего кашпо, то стоит обращать внимание на температуру и/или сквозняки и делать грунт менее влагоемким, быстрее сохнущим, чтобы не застудить корни, если есть такая опасность.
Байки про "дышащие" глиняные горшки скорее реклама с примесью суеверий, чем правда. Самый лучший, совершенно новый глиняный горшок (без глазури!) может и дышит поначалу, но через пару месяцев все дыхалки уже забиты и... без разницы.
Толстостенный глиняный горшок хорошо выравнивает колебания температур, это плюс. Но грунт тут ни при чем, по-моему.


Цитата
mirra514 написал:
Здравствуйте. Подскажите, зачем землесмеси глина, что она даёт в почве?  
Здравствуйте, mirra514!  :buket:
Глина в почве дает покушать :)
Растения не умеют усваивать органические вещества, им нужна неорганика. У глины такая структура, что она в себе удерживает много всего вкусного и полезного, в виде примесей. Растюхи до них добираются корнями и питаются))
В первом сообщении на самом верху есть ссылочки, очень рекомендую почитать. Особенно статью П.Лапшина.

Цитата
mirra514 написал:
И может ли навредить мелкий песок, типа пляжного в почве суккулентам (я про отсутствие фракции в нём)
Еще как может. Мелкий песок забивает просветы в грунте, мешает дыханию корней, мешает грунту просыхать.
Черенок (стапелии или кого угодно) может радоваться добавочной влаге - первое время, а потом начать подгнивать, когда уже кажется, что все в порядке(((
Так что если в смеси "пляжный" песок, нужна дополнительная бдительность со стороны владельца. Или поливать поменьше - но дышать все равно будет плохо.
Песок штука несъедобная, его добавляют ради двух вещей: разбавления и разрыхления. Крупный (3-5мм) песок выполняет обе эти функции. Мелкий разбавляет так же, но вместо разрыхления уплотняет.
Я песком теперь вообще не пользуюсь. На мой личный взгляд, диатомит гораздо лучше :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Песок штука несъедобная, его добавляют ради двух вещей: разбавления и разрыхления. Крупный (3-5мм) песок выполняет обе эти функции. Мелкий разбавляет так же, но вместо разрыхления уплотняет.
Поняла свой косяк. Не нравится мне как земля просыхает и да, прессуется(  Разбавила землесмесь большим количеством камушкового грунта 0,2-0,5 мм, надеюсь  получше станет качество... Вот что вышло, может ещё добавить камушков? : https://ibb.co/zS496T3
 
От песка меньше двух миллиметров, по-моему, толку мало. Но от исходного грунта зависит, конечно: если стало лучше, чем было - значит, правильно добавлено :)
Чтобы грунт не прессовался и дышал, хорошо добавлять мелкий (до 5мм) керамзит, но это если удастся такой найти. Для цветов почему-то только крупный продают.

Насколько можно судить по картинке, смесь Ваша выглядит весьма неплохо. Но главное, чтобы растюхам нравилось - практика покажет)))
хэуортиуопсис...
 
Не знаю, смеяться или плакать... хотя бы информацией поделюсь.
Открыла новый пакет Гавришевского вермикулита, купленного летом. Он стабильно и всегда был 4-6 фракция. А на этот раз, в точно таком же пакете "Нов-Агро", оказалось что-то вроде 1-3. Не суккулентная фракция, разве что для нано-укоренях в стаканчиках меньше 50мл. Фиалкам-мини наверное понравился бы в грунт, но фиалок не держу, а вермикулит нужен был вотпрямщас. И это я второй раз подряд так нарвалась, первый случай был с развесным небрендовым - вообще мука.
Товарищи, будьте бдительны! :mad:

И вопрос к широкой общественности: кто-нибудь пробовал субстанцию, продающуюся под названиями "Удобрение Почвосмесь Благородная земля" и "Почвосмесь Премиум ПЛЮС"?
Производитель Агроконтур в Екатеринбурге, состав заявлен интересный:
Цитата
50% плодородный слой (30мм). 10% - торф. 10% - Биогумус. 10% - Верминикулит. РН нейтралный - 6,7–7%.
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=250]https://agrocontur.ru/image/cache/data/blagorodnaya_zemlia-400x250.jpg[/IMG]
Верминикулит, конечно, особенно интригует :D
В Москву привозят помаленьку, в том числе в мой любимый магазин "Цветочек", хотя и с существенной наценкой. Мешок относительно большой и тяжелый, так что только для пробы брать слишком дорого получается, наценка + доставка. Особенно если потом придется в помойку тащить.
Никто случайно не знает, из чего у них "плодородный слой" на самом деле, и чего там 20%, о которых молчок - перлит? Если кто в теме, то поделитесь, пожалуйста.
Честно признаюсь, что выковыривание мелкого битого стекла из (во всех остальных отношениях отличного) гумуса Вермикомпост меня за...мучило до упора. 10% торфа можно и потерпеть, но это если его там по факту столько, а не на заборе этикетке.
Изменено: Алина R - 27.12.2021 20:39:36
хэуортиуопсис...
 
Очередные вермикулитные страдания.

Во-первых, вермикулит в Москве подорожал, в некоторых местах в два раза+. Еще не везде, поэтому очень советую запасаться!
Во-вторых, я нас всех поздравляю, и вовсе не с Новым годом. Страшное явление уменьфляция наконец добралось и до цветоводов. Появились в продаже пакеты по 0.8 литров - стоят разумеется больше, чем раньше стоил литр.

В-третьих, только что прочла следующий отзыв:
Цитата
И ещё вермикулит содержит витамины , полезные для растений.
Во! Уже даже не минеральные вещества... Это прогресс! :D

В результате пп. 1 и 2 буду, как дурочка, покупать вермикулит в магазе, где обычно беру еду. Потому что в любимом магазе несъедобных вещей он теперь 90р. за литр. Счастье  :cry:
хэуортиуопсис...
 
ВНИМАНИЕ!!! СТРАННЫЙ КУЗЯ!

Кошачий наполнитель Кузя Впитывающий, цеолитсодержащая опока. Купила 2 пакета на попробовать, крупной фракции и помельче.
В пакете с мелкой фракцией (для котят) те кусочки глины, которые светлые - с неравномерным рыжеватым, почти красным оттенком и ощутимым запахом арбуза.

Это может быть плохо, потому что (далее моя собственная догадка), возможно, глина заражена хламидомонадой снежной. Цвет и запах соответствуют описанию.
Если карьер был высоко в горах или заливается талой водой с гор, то вполне возможно.

Хорошие новости: люди от нее не болеют и при комнатной температуре должна, теоретически, самостоятельно вымереть через полгода. Весь вопрос, что она (если моя догадка верна) будет эти полгода делать с грунтом... а также, стоит ли ею дышать, пока сеешь и смешиваешь.

В общем, Барсик конечно пыльный и фракция как повезет, но в таких проделках замечен мною не был.

Если у вас недавно купленный Кузя - проверьте. Не факт, что эти ~150 р. того стоят.
хэуортиуопсис...
 
Мне кажется диатомит сейчас оптимальный по совокупности характеристик разрыхлитель и субстрат для полугилропоники. Недорогая замена серамису, цеолиту, лечузе и так далее. Не так сильно пылит в отличие от перлита. Есть разные фракции на выбор, в том числе на озоне.
Изменено: ejannn - 22.04.2023 16:15:54
 
ejannn, совершенно согласна. Без диатомита вообще как без рук :) Главное, я наконец догадалась его использовать как нижний дренаж для маленьких горшочков: сантиметр-полтора слоя на дно - и можно забыть о высыпающейся землесмеси, заодно и влагу регулирует.
В саму смесь добавляю тоже, и присыпаю часто им же. Присыпки в моей злосчастной пароварке рано или поздно зарастают нечистью - любые, менять приходится часто, поэтому всякий там змеевик не для меня вариант.

Использую, как всегда, ПуссиКэт Минеральный - мелкий, 2-5 примерно. Поглядываю на Сибирскую Кошку Экстра (ярко-алый пакет), но стоимость у нее... полный ой. Если верить картинкам, там крупный и почему-то белый диатомит.
Кто-нибудь эту Кошку использует? Или может кто-нибудь знает марку садового с фракцией 4-8 приблизительно?

Кстати, мне в понедельник перегной привезут!!! Называется "Сила Суздаля". Рассмотрю, пощупаю, понюхаю и отчитаюсь. Отзывы о нем хорошие, вот и проверю - на вкус :P
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.