Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92838
Hosts 4128
Visitors 20913
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Суккулентные достении

Суккулентные достении

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Суккулентные достении, обмен опытом
 
Шило, спасибо! Мне еще несколько посевов разных дорстений скоро рассаживать.
Цитата
Шило написал:
отсушивают листья после пересадок, но у меня дорстении всегда
- то же самое бывает, и иногда даже надолго и все листья: барминианы взрослые всегда так, гигасы сеянцы после пересадки пол-года почти "пеньки", беспокоюсь за них
Изменено: plant_collection - 03.05.2021 08:24:51
 
plant_collection, пожалуйста)
Стоит отметить, что я дело имела только с фётидой, а она, кмк, довольно неприхотливая.
 
А у кого есть лишняя contrajerva? Моя пропала.  :(
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
На фото сеянцы Dorstenia gypsophila и Dorstenia Lavrani после первой пикировки. Посеяны осенью 2020. Абсолютно не отличимы друг от друга... Надеюсь что со временем будет комплект фото "было - стало"
Изменено: plant_collection - 22.05.2021 22:00:33
 
Цитата
plant_collection написал:
На фото сеянцы Dorstenia gypsophila и Dorstenia Lavrani после первой пикировки. Посеяны осенью 2020. Абсолютно не отличимы друг от друга... Надеюсь что со временем будет комплект фото "было - стало"  
фото маленькое, ничего не видно :(
 
Dorstenia gypsophila
Dorstenia Lavrani
Изменено: plant_collection - 23.05.2021 08:32:54
 
plant_collection, похожи, точно) но они же маленькие еще, подрастут, дадут нормальные листья...:)
 
Имею в свое коллекции видов 6-7 дорстений, сею давно и постоянно ищу семена интересных (но что-то не попадаются... или не всходят:( ). Про ветвление могу сказать, что это генами заложено, одни от 5 мм сеянцев начинают ветвиться, другие же и в 10 лет стоят одним стволом.
По поводу сноса головы - я так переукореняла несколько раз Лансеолату, все как у кактусов, подсушить и поставить на грунт, желательно процедуру эту делать в сезон роста.
У меня вот вопрос, есть ли у вас какая-то статистика, через какое время после сбора семян лучше сеять? Какая должна быть "свежесть" семян?
 
ИМХО, семенам надо немного полежать для дозревания в холодильнике (необязательно, но я кладу туда) недели 2-3. Но надо точно знать, что до этого они не валялись где-нибудь несколько лет. Годовые всходят процентов 25 или меньше.
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
ну да, лежат, но одни не всходят, хотя сеяла для эксперимента через 1-2-3 месяца после сбора, другие всходят сразу и хорошо, криспы, например.  С криспой все ясно, ну фоэтида тоже не проблемная, а другие?
Для эксперименту сеяла осенью 2020г семена Дорстении лансеолаты сбора 2014 года,  из 30 взошло 8 штучек, хранились все это время в холодильнике.
 
Про посевы. Честно говоря - я не знаю. У меня почти год лежали, в пакетике пластиковом, на подоконнике, посеяла - взошла примерно треть. Это семена фётиды были. С другой стороны - она постоянно сеется сама и постоянно во всех горшках эти сорняки - мне кажется, чем свежее семена, тем лучше. Кстати, про холодильник - на стеллаже у меня 28-32 С, полив раз в 2 недели, в горшках крупный отсев - и ничего, всходят со свистом и растут прекрасно, задолбалась выпалывать их )))
 
Цитата
Bad_agave (ex Valushka) написал:
У меня вот вопрос, есть ли у вас какая-то статистика, через какое время после сбора семян лучше сеять? Какая должна быть "свежесть" семян?
Я только с Барминианы сама собирала и сеяла, сеяла сразу, но всходят долго, от месяца и дольше. Не знаю, может холодильник их взбодрит, надо попробовать. Вот вчера буквально собрала 6 семян, положу в холодильник что ли ...
 
У меня барнимиана взошла через 10 дней после посева, семена не мои, но по уверениям свежие (относительно, месяца два-три).
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
Барнимианы всходят и через год и два, процент всхожести не очень и у свежих, и у полежавших. Максимум было процентов 60 в разных посевах из 20 и 30 семян.
Интересуют сильно дорстении гигасы, сеяла 2 раза, по 20 семян, в теплице, как все остальное сею, всходов ноль :cry:  Учитывая цену семян, сильно обидно.
 
Про фетиду-фоэтиду было ощущение, что вот она отцвела уже летом, а сеянцы в горшках обнаруживаешь уже в феврале, значит они, семена эти, полежали месяца 3-5 в соседних горшках в тепле и относительной влажности и решили прорасти?  
Хочу понять оптимальный срок хранения.  
 
Цитата
Bad_agave (ex Valushka) написал:
Интересуют сильно дорстении гигасы, сеяла 2 раза, по 20 семян, в теплице, как все остальное сею, всходов ноль
Я их сеяла, в том же режиме, что и прочие. Взошли нормально, но растут медленно. Я их пересушиваю возможно, часто сбрасывают листья.
 
Цитата
Bad_agave (ex Valushka) написал:
Про фетиду-фоэтиду было ощущение, что вот она отцвела уже летом, а сеянцы в горшках обнаруживаешь уже в феврале
моя все время цветет, и все время сеется, так что отследить четко, с какого цветения взошли семена - не получится.  
 
У меня сеянцы фотиды почти через 1 год появились, когда уже и материнского растения не было в коллекции.  
 
Встречались в интернете мнения, что барнимиана двудомное растение и не дает семена от самоопыления. На моей зреют, старательно работала пчелкой с кисточкой в руках.
IMG_4358.gif (96.4 КБ)
мой сайт http://vk.com/id11623427
тел. 903-семь82-72-два3
Александра
 
Снусмумрик, поздравляю! Напишите потом, сколько семян получится поймать, интересно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.