Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1332
Hosts 117
Visitors 327
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Медленное захеревание... Что не так?

Медленное захеревание... Что не так?

Страницы: 1
RSS
Медленное захеревание... Что не так?
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Две толстянки, на вид вроде здоровые но в течении всего лета нижние листочки сморщиваются, немного изменяют цвет. На фото видно. Стоят на теневой стороне, не переливаю, не пересушиваю. Листочки сморщенные оторву, через 3 недели опять 4-5 листиков в плохом состоянии. :( Так и деревья загубить не долго...  
XI8812CIJNo.jpg (85.05 КБ)
OzdsrQH-71M.jpg (71.4 КБ)
W8f3gzEZtSE.jpg (92.16 КБ)
Z-FOSPVldlk.jpg (75.25 КБ)
 
На общем фото растение во вполне хорошем состоянии.
Нижние листья имеют полное право отмирать от старости. Мне кажется, это нормально.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Вряд ли захеревает, скорее, хИреет.
Sashula3000pro, наверняка поливаете водопроводной водой. Отсюда и все проблемы, точнее, от солей жёсткости в той воде. Если знаете химию на школьном уровне, то наверняка знаете, что соли жёсткости (в основном карбонат кальция) имеют отрицательную растворимость, т.е. выпадают в осадок при повышении температуры. Выпадению в осадок способствует то, что при высоких температурах у толстянки закрыты устьица, концентрация углекислого газа в листьях падает. В итоге карбонат кальция забивает сосуды растения, листья, не получая воды и питания, отмирают и опадают. В тех случаях, когда толстянки получают воду только из осадков или при поливе мягкой водой, такого не происходит.
По этой же причине толстянки нельзя кормить непонятными удобрениями, они тоже могут содержать соли кальция.
 
низя, а какой же водой поливать? Я отстаиваю водопроводную воду 2 дня ей и поливаю. Действительно, я недавно переехала в другой район и здесь вода немного другая. Могу поливать водой из фильтра, но вроде этого делать тоже нельзя 😐  
 
Sashula3000pro
мягкой, дождевой (талой). Я поливаю дистиллятом. Нет возможности, можно поливать кипячёной. В отстоянной воде даже через месяц соли жёсткости остаются. Покупную фильтрованную могу рекомендовать только врагам :huh: Т.к. обычно умягчают таблетками поваренной соли, а, как известно, от этой соли даже сорняки дохнут, не то, что комнатные растения.
В дистиллят 1л добавляю калийную селитру меньше спичечной головки. Остальные магазинные удобрения все напичканы кальциевой селитрой, от неё мои крассулы всегда получают ожоги на прямом солнце и теряют листья, как ваши.
На растении (Крассула овата 'Hojawon Sunshine') на фото опали все листья, выросшие при кормлении осенью удобрением с гуматами. Что в том удобрении было, что так не понравилось всем моим ден. деревьям, не знаю. Мне этим летом пришлось практически на всех моих растениях удалять листья с ожогами или они сами опали. Хотя зимой те листья выглядели нормально.
8.jpg (87.62 КБ)
Изменено: низя - 29.08.2020 08:33:51
 
Нормальное отмирание старых листьев. С теневой стороны только лучше поставить на солнечную. Плюс стресс от переезда.
Вода вообще не при чем. Нежные растения может и страдают от водопроводной воды, но обычную толстянку такое ерундой не убить. Следите за поливом, овату лучше недополить, чем перелить.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda
обычные крассулы легко наращивают проводящие питание ткани. Но это не значит, что их надо губить жёсткой водопроводной водой. У растений типа крассула не бывает такого понятия как "стресс от переезда". Бывают только не подходящие условия для роста: это жарко по ночам, недостаток света днём и жёсткая поливная вода. Остальное они переносят. Мои сейчас под ежедневными дождями стоят в глубоких лужах днём. Т.к. прохладно до +11, выпивают такую воду по ночам за раз, листья не скидывают. В начале лета скинули листья, выросшие с плохим удобрением. Как видите, нижние (выросли без удобрений) и верхние листья (выросли при кормлении калийной селитрой) не опали и не обожглись. По вашей теории опали бы все нижние листья. Кстати, при поливе мягкой водой у оваты на месте опавших листьев при наличии света снова могут отрасти листья. По крайней мере, у моих растут. Хотя я полагала, что там сосуды уже не восстановятся. На фото отнюдь не особо сильный сорт Крассула овата 'Mikaery Bijin' летом и какая была зимой
7.jpg (89.61 КБ)
9.jpg (82.91 КБ)
Изменено: низя - 27.08.2020 08:21:45
 
низя, а взрослые есть? Вы показываете малышей.
[img]https://i.postimg.cc/SQL9gyQt/photostudio-1578855982484.jpg[/img]
Это мое растение, ему лет 6-7 (и то ребенок еще по меркам оваты). Поливается водопроводной водой, когда отстоявшейся день-два, когда час-два. Вода Московская.
Вот крассула no name, с Тенерифе, с вулкана, привезена была из природы. Два экземпляра, один старше, другой моложе, увы, залила, пришлось переращивать.
На секундочку. В природе сверху-то вода пресная, туманы в основном, а корни втягивают растворенные соли в приличном количестве, пиичем состав солей разнообразнейший, почва вулканическая. Вот не вспомню, с какой высоты я ее привезла, а то еще и влажные ветра с океана бывают. Ну, океан, понятно, тоже не пресный.
[img]https://i.postimg.cc/HLMLxgfF/photostudio-1579030325591.jpg[/img]
[img]https://i.postimg.cc/pLy1YjCt/photostudio_1591281437137.jpg[/img]
И выращивается на той же воде.
И Храм Будды, считающаяся капризной, уже на змею похожа
[img]https://i.postimg.cc/D060TPtZ/photostudio-1579030848616.jpg[/img]
И таже вода.

А переезд это всегда смена условий, на которые растения будут всегда реагировать. Да, передвижение из одного угла подоконника в другой овата не заметит.

Поймите меня правильно. Я не хочу с Вами спорить. Да, мягкая вода для полива - это очень хорошо. Но я сомневаюсь, что проблема с крассулой автора поста связана с жесткой водой.
Изменено: Onda - 27.08.2020 13:42:07
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Onda,

меня всегда умиляет, когда обсуждаю теорию, заставляют мериться, у кого что больше :huh: Ден. деревья на то и называются деревьями, что не должны опираться на палочки. Большая обликва есть, овату отдала, т.к. у меня мало места на всю мою коллекцию. В своё время поверила Пётру Лапшину, что ден. деревьев всего около 10, а сейчас у меня вместе с гибридами около 5 десятков, не считая дублей. Также много желающих, просят поделиться новичками, поэтому мои не успевают сильно разрастаться. Ещё люблю экспериментировать, чтобы познать границы живучести и возможностей этих крассул. Бывает, в результате моих экспериментов растения погибают, что приходится некоторых реанимировать с пары листков. Смысла не вижу в том, чтобы просто иметь разные виды, сорта и гибриды. Откуда бы я тогда знала то, о чём многие просто не имеют представления.

Например, вы пишете
Цитата
В природе сверху-то вода пресная, туманы в основном, а корни втягивают  растворенные соли в приличном количестве, пиичем состав солей  разнообразнейший, почва вулканическая.
В том-то и дело, в природе все крассулы растут в бедных минералами и органикой грунтах. Более богатые грунты обычно занимают другие растения. Влагу в основном получают не из грунтовых вод, а из атмосферных осадков. Ваша крассула Голлум :( (простите, жалкое зрелище) слишком вытянутая, сильно нуждается в нормальном свете, впрочем, как и ваша овата. Понимаю, боитесь ожогов, поэтому держите в притенении и не показываете солнцу. Мои  в этом году с апреля на прямом солнце и сейчас под дождями там же. Занесу, когда синички начнут их клевать, обычно это начинается 1 сентября. Именно отсутствие солей жёсткости в поливной воде и в грунте помогает моим нормально реагировать на прямое солнце. Когда поливала водопроводной водой, постоянно были ожоги и потери листьев.
Моя Крассула овата обликва. Именно на ней впервые начала изучать влияние солей жёсткости. Из-за них у этого живучего растения сначала росли уродливые листья, затем вообще прекращался их рост. Обрезка стимулировала рост новых тканей на стволе, по ним и поступает сейчас питание. Новые листья соответствуют виду.
Второе растение Крассула 'Blue Bird' медиовариегата из Австралии. Там тоже поливают жёсткой водопроводной водой. Пришлось весь мёртвый низ ствола отрезать и выкинуть, оставила всего 7см верхушки с листьями. И листья тоже пришлось удалять и восстанавливать вариегатность. Но это уже другая история.
7.jpg (78.66 КБ)
5.jpg (81.42 КБ)
8.jpg (92 КБ)
6.jpg (73.28 КБ)
 
Цитата
низя написал:
Onda,

Ваша крассула Голлум :( (простите, жалкое зрелище) слишком вытянутая, сильно нуждается в нормальном свете, впрочем, как и ваша овата. Понимаю, боитесь ожогов, поэтому держите в притенении и не показываете солнцу.

:D  :P  не угадали. Банально нет такого солнца, ровно как и возможности вывозить всех желающих на дачу.

Впрочем, у моих крассул только одна проблема, недостаток солнца (что я не отрицаю). Но не полив жесткой водой, который имеет место быть всю их жизнь. А вот что-то не листопадят и загибаться не планируют  :D
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
Onda написал:
Цитата
низя написал:
Onda ,

Ваша крассула Голлум  (простите, жалкое зрелище) слишком вытянутая, сильно нуждается в нормальном свете, впрочем, как и ваша овата. Понимаю, боитесь ожогов, поэтому держите в притенении и не показываете солнцу.

    не угадали. Банально нет такого солнца, ровно как и возможности вывозить всех желающих на дачу.

Впрочем, у моих крассул только одна проблема, недостаток солнца (что я не отрицаю). Но не полив жесткой водой, который имеет место быть всю их жизнь. А вот что-то не листопадят и загибаться не планируют  
Пока не листопадят. Потому что стоят на прохладе без солнца. Будет жара, пойдёт химия более высоких температур, вот тогда останутся без листьев. И загнутся :( Вы просто ничего не знаете об этих растениях и вам пока просто везло, что пользовались живучестью этих растений. Поэтому лучше не хвастайте этим :(

У меня тоже нет дачи, огорода, своей квартиры - вообще пролетариат :D Просто муж сделал полочку за северо-восточным окном в нашей коммуналке. И мои растения кочуют туда, как только начинают позволять ночные температуры. Там прямое солнце утром. С осени стоят на одном стеллаже на 1/3 подоконника под самодельными светильниками, что позволяет им не вытягиваться. Когда знаете теорию, можно обойтись малым и иметь нормальные здоровые растения, соответствующие виду и сорту.
 
низя, Вы за мои растения не переживайте  ;)  жара была ни раз, без прямого солнца. А еще была влажность при этом под 80%. Живехоньки. Да пока, так никто не вечен  :D лет через ... может тоже избавлюсь от своих, как Вы, и буду хвастаться сортовыми младенцами.
И напоминаю, ТС не я, мои крассулы не листопадят, хоть и поливаются не по Вашим правилам. Вы высказали свою точку зрения на проблему ТС со своей колокольни, я почитала ТС чуть внимательнее Вас и высказала свою. ТС самостоятельно решит, что делать со своим растением и как ему помочь.
Всех благ  :4u:
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Почитала я тут всю переписку  :spam:   и подумала  :thk: .....а ведь я недавно купила удобрение для суккулентов и поливала им два раза..... через некоторое время началось опадание листьев. Возможно, что не качественное удобрение повлияло на это. Попробую некоторое время поливать водой из фильтра и отказаться от "удобрений"..... Насчёт естественного опадания листьев - это точно НЕТ, слишком быстро и большое количество. За несколько лет такого никогда не было. Да и на работе более старое дерево никогда не скидывало листья. Посмотрела корни - плесени нет, всё хорошо. Прям расстроилась ужас как....все восхищались моими деревьями, у бабок на подоконнике стоят по сто лет не пересаженнные и ничего .....а тут удобрила пару раз и на тебе...  
Изменено: Sashula3000pro - 28.08.2020 15:34:09
 
Sashula3000pro,

приглашаю Вас в свою группу https://vk.com/club172279768 ! Люблю людей думающих и умеющих делать свои выводы.


Правильно решили, что решили отказаться от готового удобрения. Я пока не встретила ни одно готовое удобрение, к-рое бы подходило моим крассулам. Как писала выше, сейчас кормлю калийной селитрой от Буйского химзавода. От неё и рост нормальный, и ожогов нет, и листья не теряют. Ваша поливная вода мягче нашей водопроводной, вероятней всего. И ваша крассула сама прекрасно справляется в ваших условиях с выводом того количества солей жёсткости из вашей воды. Но, когда добавили удобрение, растение не справилось. Конечно, если уверены в своём фильтре, можете поливать фильтрованной. На всякий случай я рекомендую поливать кипячёной. В такой практически нет солей жёсткости точно. Можно подкислять её, чтобы помочь растению выводить эти соли, буквально несколько кристалликов лимонной кислоты на 1л воды.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.