Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25256
Hosts 1753
Visitors 8217
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Горшок для алоэ

Горшок для алоэ

Страницы: 1
RSS
Горшок для алоэ
 
Какой предпочтительнее горшок для алоэ древовидного: глубокий или широкий.
Спрашиваю вот почему. У меня алоэ два года, но оно маленькое, плохо растёт, а вот корень очень длинный вытянулся.
 
Ответьте, буду очень благодарна. Или Алоэ древовидное настолько скромное, что никто на него не обращает внимания?  :str:  
 
Какой формы горшек это не важно, главное, что б размеры горшка были подходящие для корней.
Цитата
Natasha Groushko пишет:
оно маленькое, плохо растёт, а вот корень очень длинный вытянулся.
А какие условия содержания ? И если возможно - фото .:)
Цитата
Natasha Groushko пишет:
Или Алоэ древовидное настолько скромное, что никто на него не обращает внимания?
Действительно скромное и некапризное :), но вниманием не обделенное !  :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Отчасти зависит от вида.
 
До недавнего времени алоэ располагалось у окна северо-западной ориентации, полив скромный по мере подсыхания земляного кома, земля из огорода, подкормок никаких не производилось, пересаживала один раз. Около месяца назад пересадила второй раз и перенесла на балкон.
8.jpg (31.95 КБ)
 
Полив действительно скромный, выглядит довольно усохшим. Северо-запад наверное темноват для него.
 
Оно не усохшее, а просто какое-то недоразвитое у наземной части. Корни (частично), наоборот, длинные. Отчего такой дисбаланс?
:thk: Наверное, всё-таки, ему света было недостаточно (сейчас алоэ живёт на балконе, где света придостаточно, за исключением пасмурных дней). Поскажите, как его расшевелить?
 
Ау, Корнелия. Где же вы?
 
Цитата
Natasha Groushko пишет:
До недавнего времени алоэ располагалось у окна северо-западной ориентации
Темно там было для алоэ.Он любит очень светлое, а еще лучше солнечное место.В теплое время года (с весны до осени) - желательно балкон.Только к солнцу нужно сначало приучить, а то обгорит!
Цитата
Natasha Groushko пишет:
земля из огорода
А какая именно ? Мне показалась, что земля в горшке тяжелая, глинистая? :huh:Если это так, то растение практически перестанет расти. Земля должна быть рыхлой, с большим количеством крупного песка, немного гумуса.Я еще добавляю в качестве нижнего дренажа мелкие черепки от глинянных горшков .
Цитата
Natasha Groushko пишет:
полив скромный по мере подсыхания земляного кома
Что касается полива, то во время роста поливают достаточно обильно, по мере просыхания земли .Зимой же ,при прохладном содержании ,полив практически исключается.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, ты мне очень помогаешь, спасибо.
Цитата
Корнелия пишет:
Мне показалась, что земля в горшке тяжелая, глинистая?
Это да.
Я его уже в этом году пересаживала. Как думаешь, пересадить ещё раз, в землю получше?
И что делать с длинными корешками (их 2 штучки, остальные нормальные), которые при пересадке в последний раз пришлось по периметру горшочка раза в два намотать? Может подрезать? Или это крайне не гуманно и лучше подобрать горшок по длинным корешкам? Но тогда не загниют ли те, нормальные корешки, для которых большой горшок будет слишком просторным?
 
Цитата
Natasha Groushko пишет:
Как думаешь, пересадить ещё раз, в землю получше?
Я бы пересадила, т.к. в тяжелой земле корни алоэ могут просто начать гнить.Корни, если они ну очень длинные, можно и подрезать, но обязательно место среза густо присыпать древесным углем или другим антисептиком, затем около недели подсушить на воздухе и в хорошую землю посадить (неплохо было бы туда добавить горсть древесного угля).
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Пересажу обязательно. Значит, горшочек оставляем этот же?
 
Хочу ещё раз поблагодарить Корнелию. Сделала всё, как она советовала, только корни подсушивала не неделю, а где-то с часик.
Алоэ ожило почти сразу после пересадки и вот теперь какой красавец.
12.jpg (44.47 КБ)
 
дорогие форумчане! я сегодня купила алое пестрое, это была моя заветная мечта:) теперь трепещу над ним :wub:  :wub: , посадила в горшочек, но при пересадке увидела что у него под землей зрела детка, детка эта в процессе вынимания из пластикового горшка отваиллась. она абсолютно белая и корешок у нее несколько сантиметров. 1)нужно ли мне ее полносттью под землю упрятать или можно листики снаружи оставить, и они постепенно цвет наберут? и 2), так как детка оказалась оторваной, нужно ли ее присыпать углем? просто я когда то пересаживала деток другого алое и они принялись без присыпания, про присыпание только что в этой теме прочитала... благодарю за помощь!
а вот как я пока сделала :wub:  
алоичка.JPG (42.86 КБ)
 
посоветуйте что нибудь, не растёт мой алоэ, что делать? И скажите горшочек для него лучше керамику или пластик? Маленький или большой?
 
Растение с виду в нормальном состоянии для текущего сезона. Горшок великоват, но если в нем и росло, то пусть и дальше растет.
 
Пока не заполнит корнями горшок. расти не будет. Просто поливайте с просушкой.
 
В данном разделе мы обсуждаем кактусы, пожалуйста, внимательнее, тема перенесена в суккулентные- бутылочные растения
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.