Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41805
Hosts 2774
Visitors 9989
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Каланхоэ желтеет

Каланхоэ желтеет

Страницы: 1
RSS
Каланхоэ желтеет
 
Подскажите, пожалуйста, опытные садоводы! Это мой единственный цветок и я не понимаю, что с ним.
В мае я уехала на 5 недель (непредсказуемая поездка) и оставила цветок на южном окне (был период жары), обставив двумя тазами воды. Думала вернусь через неделю.
Приехала и он был жив, но листики тонкие и на некоторых белые пятна, я его сразу полила (около 300 мл воды), следующие 2 дня обрызгивала водой и против болезни и дала подкормку ava комплексное минеральное удобрение. Потом через пару дней ещё немного полила. Далее стала поливать как обычно раз в неделю 300-400 мл. Но через пару недель он начал желтеть и я переставила его с окна на комод в той же комнате и даже 1,5 недели не поливала (вдруг перелила). Желтизна уже 2 недели продолжает подниматься по листьям. Я не понимаю что делать, помогите, пожалуйста!
Скрытый текст
 
Подкормка после засушливого периода могла быть лишней, могли пожечься корни. Но каланхое живучее растение.
Я бы обрезала верхушки ( уменьшить площадь листьев т.к. корневая слабая  + скомпенсировать вытянутость растения)  и притенила, если палящее солнце. Срезанные черенки можно укоренить.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага
 
Ledek, вполне хорошо выглядит каланхое, я не стал чего-либо делать, тем более не надо обрезать. Мне кажется, что отсыхают старые, прошлогодние листья, которым уже пришел срок.
Поливать надо после того, как Вы видите, что верхний слой земли в горшке стал выглядеть сухим.
И пусть стоит на подоконнике, ему там самое место.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Ledek, вполне хорошо выглядит каланхое, я не стал чего-либо делать, тем более не надо обрезать. Мне кажется, что отсыхают старые, прошлогодние листья, которым уже пришел срок.
Поливать надо после того, как Вы видите, что верхний слой земли в горшке стал выглядеть сухим.
И пусть стоит на подоконнике, ему там самое место.
Пётр Лапшин (Tsur), Спасибо за ответ, успокоили! Тогда переставлю обратно на окно и опять понаблюдаю.
Может вам несложно будет подсказать, стоит ли втыкать в него устройство для автополива: конус с проводом? В июле я опять уеду на 2-3 недели. И оставлять ли его на окне опять? У меня солнце с 5 утра до 21 светит в окно (белые ночи, высокий этаж, простор вокруг).
 
Loryflo, живучее - я заметила! Мне его год назад подарили и оно было больным. Обрезала пока пара листиков не осталось, тогда догадалась пересадить и оно как стало расти и выздоровело!! Я его зову феникс! Ведь он почти с того света вернулся. Но обрезать, черенковать - я не хочу. Жалко же. Мне написали, что у него старые листики могут отмирать, может это оно. Спасибо, что не прошли мимо.
 
Цитата
Ledek написал:
Но обрезать, черенковать - я не хочу.
Обрезка сделает кустик пышнее и гуще. из каждой пазухи пойдут еще новые ветви. Для растения это только в пользу.
А так со временем вытянется, расползется, что не очень красиво. Впрочем, дело ваше))

А так суккуленты мега-живучие растения. Их и почтой пересылают, где они несколько недель могут без грунта и воды... Недаром они жители пустыни, запасуны воды))
Путь в тысячу миль начинается с одного шага
 
Loryflo, посмотрела на каланхоэ внимательнее и обнаружила, что отсыхают и новые побеги тоже. Выходит, дело не в старых листьях, увы.
Скрытый текст
 
Цитата
Ledek написал:
стоит ли втыкать в него устройство для автополива: конус с проводом? В июле я опять уеду на 2-3 недели. И оставлять ли его на окне опять? У меня солнце с 5 утра до 21 светит в окно (белые ночи, высокий этаж, простор вокруг).
Лично мое мнение, что я бы оставил на окне. Автополив бы делать не стал. Просто пролил хорошенько землю перед отъездом и все. Неделю земля будет только сохнуть, а дальше - суккуленты прекрасно умеют терпеть и 1-2 недели, это никаких проблем не должно составить.

Перечеренковать все заново когда-то придется, когда куст потеряет декоративность. Мне кажется, что еще до следующего лета оно будет сохраняться в каком-то приемлемом с точки зрения внешнего впечатления виде. Перечеренковать - это всегда успеется.
Обрезать верхушки у таких растений не нужно, потому что эти каланхое цветут на макушках побегов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.