Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63013
Hosts 3785
Visitors 17944
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Диагностика и меры - Сансевьера

Диагностика и меры - Сансевьера

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Диагностика и меры - Сансевьера
 
Всем спасибо.
Это более всего похоже на подур. Я-то искала среди вредителей сансевиерий, а их в этом списке нет. От сырости видимо завелись. Про них почитала, что не так и опасны, если нет гниения на растюхе.
Вобщем, вчера вынула цветок, отряхнула всю землю, оставила на сутки просохнуть, сегодня посадила. Поливать буду примерно через неделю (у нас сухо в квартире).
Думаю, все будет хорошо. Если появятся опять, тогда буду травить, а пока понаблюдаю.
 
Доброго дня. Помогите опознать заразу и чем вывести. Или проще избавиться от растений, чтобы других не заразили. На сансевиериях манолин и ложки, купленных у нехорошего продавца с одноклассников, какая-то белая зараза, которую не могу вывести уже несколько месяцев. Мелкие белые насекомые (наверное), а на листьях плоские белые овальные с тёмной точкой (голова наверное). Я думаю, что это разновидность щитовки. Уже два раза что могла снимала с растений механически, протирала листья мыльным раствором и проливала актарой. При этом второй раз навела видимо излишне концентрированно, на листьях местами пятна. Но эта гадость не выводится и размножается ещё быстрее.
Есть ли надежда? Чем выводить?
 
Обрабатывайте средствами от насекомых-вредителей. Если не помогает одно, купите другое. Повторяйте обработки.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
Svetilnik написал:
Доброго дня. Помогите опознать заразу и чем вывести. Или проще избавиться от растений, чтобы других не заразили. На сансевиериях манолин и ложки, купленных у нехорошего продавца с одноклассников, какая-то белая зараза, которую не могу вывести уже несколько месяцев. Мелкие белые насекомые (наверное), а на листьях плоские белые овальные с тёмной точкой (голова наверное). Я думаю, что это разновидность щитовки. Уже два раза что могла снимала с растений механически, протирала листья мыльным раствором и проливала актарой. При этом второй раз навела видимо излишне концентрированно, на листьях местами пятна. Но эта гадость не выводится и размножается ещё быстрее.
Есть ли надежда? Чем выводить?
Доброго дня!
С виду похожи на пальмовую щитовку.
Согласен с Петром. Если не помогает один препарат то нужно использовать другой. И ещё обратите внимание на концентрацию препарата. В некоторых случаях можно увеличить концентрацию. Только смотрите инструкцию(концентрацию) не на торговую марку, а на действующее вещество. Мне нравится действие имидоклоприда и тиаметоксама.
 
Если этот зверь родич щитовок то 2-3 обработки хватит. Ну и перед тем как брызгать или поливать ядом предварительно смойте насекомых сколько получится.
 
Добрый день.
Подскажите, что это может быть? Сансевиерии разные, в разное время и разных местах приобретённые жили прекрасно примерно полгода, росли потихоньку, кто-то даже деток начал давать. Но вот недавно начала замечать внутри розеток белое вещество как пыль, пепел, опилки (не знаю с чем ещё сравнить). Живности видно не было, непонятно что такое, никто не смог подсказать и так одна ханни погибла совсем, покоричневела и посохла. Но сейчас другие сансевиерии: ханни, лауренти, голд флейм, цилиндрика, тоже заразились этим, причём все в разных комнатах.
В этот раз были замечены множественные очень мелкие, меньше миллиметра рыжие насемомые. На растениях появляется этот белый пепел внутри, коричневеют внутренности и коричневые (вроде сухие) пятна по листам снаружи. При этом распространяется очень быстро.
Что же это такое? Как этого не было полгода и тут внезапно осенью появилось? Как спасать и можно ли спасти? Актарой проливала, ощущение, что бесполезно
OLY05781-01.jpeg (36.59 КБ)
OLY05777-02.jpeg (76.85 КБ)
OLY05780-01.jpeg (76.99 КБ)
 
Обрабатывайте химией от насекомых-вредителей. Препаратов очень много, просто нужно быть последовательной в обработках, обрабатывать всю коллекцию и повторить несколько раз, желательно разными препаратами.
Контактными препаратами нужно опрыскивать и поливать, системными - проливать грунт насквозь.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.