Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46444
Hosts 2419
Visitors 8534
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Седумы

Седумы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Седумы, Предлагаю поговорить об их проблемах
 
Не все суккуленты так просты - яркий свет, редкий полив и всё нормально. Мои седумы даже при правильном уходе все, как один, показывают свой непростой характер.
Sedum adolphii я купила маленьким (фото 1) месяца 2 назад и поставила на южное окно. Во-первых, он быстро вытянулся (фото 2) при том, что освещения более чем достаточно, а поливаю я его понемногу раз в 10 дней. А вчера я заметила, что листья стали мягкими (фото 3), что меня расстроило. Как его реанимировать и что я делаю не так? То что со светом нет проблем - это точно. Может с поливом? Тогда как его поливать чаще или наоборот реже - раз в месяц, например? А, может, ему наоборот не место на солнечном - южном окне?
[IMG]https://b.radikal.ru/b13/1808/fd/e236b24749ae.jpg[/IMG]
[IMG]https://d.radikal.ru/d36/1808/08/98d1397b8a1e.jpg[/IMG]
[IMG]https://d.radikal.ru/d18/1808/38/9691f5f9f0eb.jpg[/IMG]

А с седумом толстолистным и вовсе история. Купила его красивым на (фото 1), думала посажу в суккулентный садик, будет интересно, но не тут-то было. Уже через пару недель он дал воздушные корни, нижние листья потихоньку один за другим стали опадать. Убрала с южного окна - вроде ему стало получше, но корни торчали во все стороны, сколько я ни пробовала укоренять листики - ничего не получилось, в итоге я срезала верхушку и поставила на переукоренение. теперь он выглядит так (фото 2). Опять стоит на южном окне. Листочки начинают скукоживаться и это видно. Я не понимаю, что им не хватает?
[IMG]https://a.radikal.ru/a26/1808/40/bf3cb7dc54a1.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b07/1808/4a/39606b874fce.jpg[/IMG]

Перечитала ряд статей в интернете, всё делаю правильно, но по факту и их внешнему виду я бы не сказала, что в статьях написано все правильно. Если кто-то успешно выращивает седумы дома, расскажите, как вы это делаете?
 
Оба растения пересушены. Поливать нужно до полного промачивания кома, потом ждать, когда он полностью просохнет, а не по расписанию.
Первое растение - Седум нуссбумера, а не адольфа.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Оба растения пересушены. Поливать нужно до полного промачивания кома, потом ждать, когда он полностью просохнет, а не по расписанию.
Первое растение - Седум нуссбумера, а не адольфа.

Так всё-таки пересушены, а не перелиты... А я всё стараюсь поливать поменьше и не весь ком, а у корней. Попробую изменить ситуацию. Спасибо, Пётр, за консультацию.
 
Наблюдая за седумами, у меня появилось предположение, что им не нравится южное окно и яркое солнце. На окнах, где солнце появляется  только рано утром и потом уже после 18 часов, они чувствуют себя явно лучше.
 
Седумам не нравится высокая температура от нагрева солнцем. Если была бы продувка или открытый балкон, то такой проблемы нет.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Седумам не нравится высокая температура от нагрева солнцем. Если была бы продувка или открытый балкон, то такой проблемы нет.

Спасибо, Пётр. Ваши комментарии очень помогают разобраться в ситуации.
 
Хочу срезать верхушку и переукоренить подросший седум Нуссбумера (на фото 2). Но так как до этого года с седумами дела не имела, хотелось бы узнать: имеет ли смысл переукоренять растение в это время года, или лучше оставить и дождаться следующей весны? И На месте среза появятся новые розетки или такое происходит только у эхеверий, а у седумов - нет?
 
Ника, это полегающее, свисающее растение, боковые побеги у него прекрасно появляются самостоятельно (от основания растения обычно). Иногда из верхней части кроны. Нет смысла переукоренять верхушку, компактнее он от этого не станет.
 
Пётр, спасибо большое!  :buket:  (Сама пока ничего не знаю, только учусь). Очень хорошо, что есть такой форум, где можно спросить совета и что-то узнать прежде, чем все испортишь экспериментируя.
 
Подскажите, пожалуйста, возможные причины по которым Sedum rubrotinctum, вдруг, начинает выбрасывать воздушные корни? Пока их мало, но они портят внешний вид растения. Не хотелось бы, чтобы их стало больше.
 
Цитата
Sedum rubrotinctum, вдруг, начинает выбрасывать воздушные корни
Для многих седумов это нормальное явление.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Для многих седумов это нормальное явление.

Не самое приятное явление - воздушные корни, но, похоже, придется смирится. Спасибо, Пётр.
 
У меня несколько буррито. Стоят и на солнцепеке и в тени. Но и те и те вытягиваются. Не образуя при этом нормальный колосок. Не понятно, что ж им от жизни надо)))  
Путь в тысячу миль начинается с одного шага
 
Фото выложите пожалуйста.
 
Цитата
Loryflo написал:
У меня несколько буррито. Стоят и на солнцепеке и в тени. Но и те и те вытягиваются. Не образуя при этом нормальный колосок. Не понятно, что ж им от жизни надо)))  
Надо отрегулировать сочетание факторов: грунт, полив, освещённость, чтоб растение толстело. Попробуйте поменять грунт на менее питательный и поливайте чуть реже.
 
Цитата
ari70 написал:
Цитата
Loryflo написал:
У меня несколько буррито. Стоят и на солнцепеке и в тени. Но и те и те вытягиваются. Не образуя при этом нормальный колосок. Не понятно, что ж им от жизни надо)))  
 Надо отрегулировать сочетание факторов: грунт, полив, освещённость, чтоб растение толстело. Попробуйте поменять грунт на менее питательный и поливайте чуть реже.
Они как раз сидят в непитательном грунте - цеолит+мелкий гравий. Поливаю редко.
И проблемы именно с буррито, в то время как аврора, шталь чувствуют себя отлично.  
Путь в тысячу миль начинается с одного шага
 
Loryflo, если растение чувствует себя "не очень", то надо поискать причину в ваших условиях, а не кивать на сверхъестественные силы, которые вытягивают Ваш седум. То, что мы можем сделать для растения - это правильно подобрать грунт, место и рассчитать полив.
Поливать реже можно и от слова "редко". Вообще толстянковые поливают, когда у них немного теряется тургор листьев.
И сугубо моё мнение: мелкий гравий не очень хорошая составляющая для грунта. Гравий не впитывает воду и в середине горшка всё время мокро. Я бы заменила его на что-то пористое: перлит, керамзит или даже битый кирпич.
 
Цитата
Loryflo написал:
Они как раз сидят в непитательном грунте - цеолит+мелкий гравий. Поливаю редко.
Извините за глупый вопрос, но что они там едят? Только то, что поступает с водой? Так в этот процесс цеолит еще вмешается, с неизвестными и невычисляемыми результатами.
Или в воду добавляется удобрение? (Тогда, может быть, ему именно такое удобрение не очень нравится?)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
ari70 написал:
Loryflo, если растение чувствует себя "не очень", то надо поискать причину в ваших условиях, а не кивать на сверхъестественные силы, которые вытягивают Ваш седум. То, что мы можем сделать для растения - это правильно подобрать грунт, место и рассчитать полив.
Поливать реже можно и от слова "редко". Вообще толстянковые поливают, когда у них немного теряется тургор листьев.
И  сугубо моё мнение : мелкий гравий не очень хорошая составляющая для грунта. Гравий не впитывает воду и в середине горшка всё время мокро. Я бы заменила его на что-то пористое: перлит, керамзит или даже битый кирпич.
Субстрат хороший, обкатан уже многими растениями. Чистый гравий как раз слишком быстро просыхает. Поэтому мешаем с цеолитом ( пористый) и минимальный процент дерна с песком ( не более 5-10%).
Поливаю редко, ественно после визуальной потери тургора.
В августе буррито  наконец пошли колоситься, хотя ничего не менялось в уходе. Наверное в погоде дело.

Цитата
Алина R написал:
Цитата
Loryflo написал:
Они как раз сидят в непитательном грунте - цеолит+мелкий гравий. Поливаю редко.
Извините за глупый вопрос, но что они там едят? Только то, что поступает с водой? Так в этот процесс цеолит еще вмешается, с неизвестными и невычисляемыми результатами.
Или в воду добавляется удобрение? (Тогда, может быть, ему именно такое удобрение не очень нравится?)
Удобрения, разумеется, используются. Чередуем разные, азота минимум, поэтому дело вряд ли в них.  
Путь в тысячу миль начинается с одного шага
 
Гораздо проще мешать покупную землю с огородной и крупным песком в равных долях.
Источником питания в этой смеси является глинистая компонента. при пересадке раз в год питания там будет вполне достаточно и без удобрений.
И не заморачиваться с гидропоникой и удобрениями: сначала создаем проблемы, а потом начинаем их героически решать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.