Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12163
Hosts 1408
Visitors 4645
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Удобрения для Сансевиерий

Удобрения для Сансевиерий

Страницы: 1
RSS
Удобрения для Сансевиерий
 
Добрый день, уважаемые сансевиероводы, весна уж не за горами, поделитесь свои опытом, чем вы подкармливаете свои "хвостики"?  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Вероника, добрый вечер!
Да, в общем -то, ничего особенного здесь нет - как и другие  суккуленты, сансы периодически  подкармливают во время активного вегетационного периода (март - сентябрь) комплексными минеральными  удобрениями ( "для кактусов и суккулентов", например)  с низким содержанием азота...

С уважением, Лариса
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
с низким содержанием азота...
Видела я на другом форуме про сансы какие-то победоносные фотоотчеты о том, как бурно росли летом сансы под влиянием солнца и какой-то органики (не помню, то ли чернозем, то ли чего еще похлеще...:)) Ну а органика, понятно, всегда с большим содержание азота. Мне результаты не понравились. Сансы действительно вымахали изрядно, но рост был некрасивый. Так как большинство любителей суккулентов все-таки за эстетику, а не биомассу, лучше органику к сансам не применять.
 
А "низкое содержание азота" это в каких цифрах выражается? Производителей много и у всех разное соотношение.
Еще слышала, что азот не полезен в основном для вариегатных видов, а зеленым , по смыслу, вреда не должно нанести, или я ошибаюсь?  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Цитата
Veron написал:
А "низкое содержание азота" это в каких цифрах выражается? Производителей много и у всех разное соотношение.
Еще слышала, что азот не полезен в основном для вариегатных видов, а зеленым , по смыслу, вреда не должно нанести, или я ошибаюсь?  
большинство современных удобрений маркируют соотношением N+P+K  азот/фосфор/калий
Нужно чтобы значение N не больше чем P и K, например, 4+7+7
Азот у всех растений стимулирует быстрый рост зеленой массы. Поэтому хорош в сельском хозяйстве, особенно для выгонки однолетних растений.
негативное влияние - 1)нитраты, 2)в условиях азота хорошо живут также грибки, 3)трудности зимовки растений
у суккулентов ускорять рост идея сомнительная, т.к. нужен пропорциональный равномерный рост к тому же повышается риск грибковой инфекции
 
А из производителей что посоветуете? И в какой форме - жидкость или палочки?  
Москва. Куплю детки Сансевиерий:
Forescate, Moonshine mutant, Silver Queen.
 
Цитата
Veron написал:
А из производителей что посоветуете? И в какой форме - жидкость или палочки?  
Я обычно беру не заморачиваясь "удобрение для суккулетов"  какого-нибудь распространенного международного бренда. Поскольку применять есть смысл буквально несколько раз в год (в конце весны-начале лета, когда очевидно, что все проснулись и растут но еще не слишком жарко) - поэтому только раствор, не палочки. У производителей график на упаковках чаще, но на практике если в неудачный момент удобрять (мало света, слишком жарко или слишком холодно) - больше риска, чем пользы.
 
Ну вот, Маша - plant_collection уже все рассказала) и я полностью согласна с ее пояснениями...
Добавлю ,что я давно пользуюсь немецким жидким удобрением Etisso для кактусов, вот такой там состав N-P-K : 2,3 / 7,5 /7,0  - отлично, по-моему...

C уважением, Лариса
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.