Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68828
Hosts 3782
Visitors 16304
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите спасти каланхоэ!

Помогите спасти каланхоэ!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти каланхоэ!, ТТ^ТТ
 
Добрый вечер!
С надеждой взываю к помощи бывалых цветочников-любителей каланхоэ и не только.
Совсем недавно купила в IKEA цветущий каланхоэ Блоссфельда, и сразу же столкнулась с некоторыми проблемами. Говорю заранее: это моё первое комнатное растение и растение вообще, поэтому правила обращения я совершенно не понимаю, и если у вы сможете дать мне совет, то мне очень помогло бы, чтобы он был подробным.
Два дня назад я купила каланхоэ. К вечеру оно приехало домой, я поставила его на окно и немного полила, поскольку почва была совсем сухой. Правила полива внимательно прочитала, стеблей вроде не задела, надеюсь, что и не залила. С точки зрения света цветок вроде бы расположен в правильном месте: в первой половине дня на него попадает солнце, во второй половине дня оно уже заходит и в окно не светит совсем. Температура в моём городе сейчас примерно +20-23 градусов Цельсия.
На следующее утро я заметила, что два нижних листочка стали мягкими. Один сгнил и отпал: он был совсем близко к земле, я его даже не заметила, поэтому возможно, что на него попала вода. Поливать растение снова я не стала, решив, что у него и так может быть переизбыток влаги. На следующий день мне показалось, что и следующие вверх по стеблю листья перестали быть мясистыми и стали опускаться. Сейчас, делая фотографию, я заметила, что один из нижних листочков начал сохнуть по краю.
Скажите, пожалуйста, что делать и как спасти несчастное каланхоэ!
P.S.: Из фабричного горшка я его не пересаживала и даже не знаю, как это делать в случае необходимости... :cry:
KXFFSKM2Aqk.jpg (92.39 КБ)
 
Kacchan, поливаете так, чтобы грунт полностью пропитать водой. Потом ждете, пока верхний слой будет выглядеть явно сухим. Снова поливаете. И так далее. Если растение загнивает, то стебель снизу быстро будет становиться бурым и мягким.
 
Пётр Лапшин (Tsur),Большое спасибо за ответ! Мне показалось, что я так и сделала. На данный момент растение два дня находится без поливки, почва выглядит увлажнённой, слегка подсыхает. Не могли бы Вы сказать, почему листья продолжают размягчаться? тт.тт
 
Ему может не нравиться после теплицы и/или транспортировки.
Может жарко сейчас на окне.
Может начал отгнивать. Это можно его вынуть и посмотреть: гнилые корни сероватые, водянистые и непрочные - сразу распадаются. Если оно гниет, то надо весь ком разобрать, все гнилое удалить.
 
Пётр Лапшин (Tsur),кошмар! Как же я его разберу - нужно вытаскивать, просматривать и потом пересаживать? Вроде где-то говорили, что нельзя пересаживать каланхоэ в период цветения... А если ему не очень понравилась транспортировка, то оно просто само справится с этим или умрёт совсем?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.