Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76931
Hosts 3431
Visitors 18256
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Проблемы с суккулентами

Проблемы с суккулентами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Проблемы с суккулентами, Резать?
 
Цитата
Telpeshov написал:
я концентрацию делаю 1 гр на 200-250 мл воды, когда обрабатываю сеянцы, вроде не умирают от передозировки
Пётр Лапшин (Tsur), Telpeshov, А в какой момент нужно фундазолить сеянцы? Это что-то профилактическое или если заболеют? У меня пока первые сеянцы хаврош :) их обработка фунгицидами - это только в теплице/открытом грунте актуально, или всегда?
Изменено: plant_collection - 20.04.2017 21:08:22
 
я сеянцы проливала профилактически, 2 раза за месяц, сначала грунт до посадки, потом в 2 недели. Но - не фундазолом. фундазол очень тормозит развитие растений. посеяны как и у вас хавортии, плюс мезембы, алоэ, гастерии и ласты.
 
Цитата
Шило написал:
Но - не фундазолом
Спасибо за ответ! Судя по схеме - вы пользуетесь чем-то в стиле алирин, фитоспорин итд?
 
Фитоспорин-М, в жидком виде. За 1,5 месяца плесени не было, только водоросли, и те не в критичном объеме.
 
Поняла. Проблему плесени я встречала только на сеянцах дачных цветов (дельфиниум сейчас например :))) - т.к. живут на балконе, где сыровато и холодно, и да, в таких случаях фитоспорин или алирин очень хорошо работает.
 
Ну, у меня это вообще первый посев в жизни, так что все делала, тщательно прочитав всю информацию на всех форумах, сайтах и в статьях. А фитоспорин - это единственное более-менее упоминавшееся тут средство, которое я у нас нашла (Минск) ))) сейчас еще кое-что прикупила, в заначку, на всякий, с учетом моей любви к покупке голландцев убитых..  :str:
 
В тех условиях, в которых фитоспорин работает, суккуленты не выживают. И наоборот.
Фитоспорин не для суккулентов.
 
Пётр Лапшин (Tsur), ну а он и не для суккулентов, а для пролива именно грунта. Профилактически причем. Я же не лечу им суккуленты.
 
Шило, вроде тема начиналась про суккуленты.
Что такое фитоспорин - это некие бациллы. Для пролива грунта или для чего еще: эти бациллы должны начать жить в этом грунте, размножаться там как-то и конкурировать с "вредоносными" микробами.
Как это будет работать в посевах суккулентов, если объем грунта когда-то будет пересыхать: никак не будет работать. Они помрут там после первой пересушки кома.
 
В сеянцах у меня грунт не пересыхал - я же выше писала, что перед посевом пролила 1 раз, потом ч.з. 2 недели. В то время я еще не допускала просыхания почвы в плошке, потому что сеянцы были маленькими. Соответственно и микрофлора любая могла в грунте завестись, в том числе и плесень, которая мне была совсем ни к чему.
А сама тема просто несколько в сторону ушла конечно от первого поста, извините.
Витарокс и хорус я купила для тех взрослых, с которыми у меня проблемы.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Пётр Лапшин (Tsur)
А все-таки, если на вид сеянцы живы-здоровы, нужно ли фундазол профилактически применять и когда? Когда батареи выключат :)?
 
plant_collection, конечно нет!
 
Есть у меня пеперомия, и она потянулась очень, можно ли отрезать? Читала, что черенки у нее оч плохо укореняются.
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=267]https://img-fotki.yandex.ru/get/198017/140498157.49/0_193f33_c9138969_XL.jpg[/IMG]
 
Да, укореняется не просто. Поэтому лучше не резать.
 
Цитата
Шило написал:
пеперомия, и она потянулась очень, можно ли отрезать?
в воде все пеперомии укореняются без проблем. Отрежьте не много и попробуйте.
Ольга


 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Да, укореняется не просто. Поэтому лучше не резать.
Ясно. Значит пусть так растет. Спасибо.
Цитата
В.-П. написал:
Цитата
в воде все пеперомии укореняются без проблем. Отрежьте не много и попробуйте.
Там немного не получится, только всю верхушку, веточкой, жалко будет если не укоренится, она много молодых листиков выпустила.
Вообще этот вид пеперомий дает новые побеги от корня, как я поняла? И потом разрастется кустиком?
 
Цитата
Шило написал:
можно ли отрезать?
Вы спросили можно ли отрезать-  можно. Но если не хочется, боитесь без гарантии успеха- так не режьте. Если тянется, значит мало света, так и будет расти, почти лианой.
Ольга


 
Я от пепер.гравиоленсис избавилась не хватает светлых мест, переукореняла несколько раз. Как пример могу показать другую пеперомию, у которой срезала верхушку и переукоренила- справа родительское растение, дало три  новые веточки, пока компактные более-менее,  солнечное место, слева подросшая и опять тянется в светлом, но явно не достаточно, месте.
[img]http://s018.radikal.ru/i503/1705/92/89c2689c4f9e.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 12.05.2017 11:52:10
Ольга


 
В.-П., спасибо, все поняла. Лето посмотрю как растет, потом буду думать. Зимой она у меня стояла на подоконнике+лампы, и все равно потянулась, причем так странно - снизу кустик, сверху кустик, а посередине потянутая. Из пеперомий она одна мне приглянулась, избавляться от нее точно не буду, буду экспериментировать, но скорее всего уже следующей весной только, пока что так оставлю.
 
И снова я с вытянувшимися растениями. Теперь про алоэ. Вот 2 фото, верхнее фото - таким я его купила, нижнее - сейчас. Кроме потянутости, оно немножко криво растет - если поворачивать к солнцу нужной стороной, выровняется ли оно? Как вообще его летом содержать? Ставить ли на яркое солнце с обеда до вечера на подоконник, у закрытого окна, или на улицу лучше, на открытую лоджию, но там прямое солнце с восхода и до 12-ти часов дня максимум. При умеренном поливе в солнечные дни у него листики скручиваются в трубочку, и цвет становится розовый, я его отпоила только на прошлой неделе, когда солнца вообще не было. Поэтому и в растерянности, что для него лучше?
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=246]https://img-fotki.yandex.ru/get/233608/140498157.43/0_18941f_887eb0f9_XL.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=320 HEIGHT=261]https://img-fotki.yandex.ru/get/46400/140498157.49/0_193f2d_7edcda75_XL.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.