Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16398
Hosts 1215
Visitors 5167
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Голландские литопсы купленые зимой

Голландские литопсы купленые зимой

Страницы: 1
RSS
Голландские литопсы купленые зимой, Как быть с пересадкой?
 
Купил два маленьких горшочка, в которых было штук по 10 маленьких литопсов.(1-2см высотой) Они были в разном состоянии, одни, с маленькой едва начавшей прорезаться щелью, другие раскрытые, в центре будучи плоскими, напоминающие полупрозрачный коричневато-красный мозг. Все весьма упругие, плотные. Простояли два дня на лоджии при + 12. Естественно все нюансы с ходу мне не были известны, например об специфике обращения с голландскими растениями. Прочитал о том, что их надо немедленно пересадить. Сделал смесь из земли для кактусов, песка, сухой глины, мелких камешков аквариумного грунта, дренаж положил керамзитный. Когда раздербанил магазинные горшочки, то корни малышей были достаточно длинные, сантиметров восемь. Сажать такие длинные корни было затруднительно, но я вроде справился. Пересадил, а потом задумался - если сейчас у них период покоя, то оправдана ли была эта пересадка? И если она все же была сделана, нужно ли снова сразу помещать растения в холод, ведь у них корневая система должна укрепиться в новой почве? На всякий случай на ночь оставил в комнате под форточкой, (градусов 22). Днем вынес на лоджию, оставив открытой дверь в комнату, на +15-16. В общем, как теперь быть? З.ы. не поливал.
Изменено: Chitta - 14.02.2017 08:43:49
 
Ну и не поливайте их еще месяц.
Потом поливайте после высыхания всего объема грунта.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Ну и не поливайте их еще месяц.
Потом поливайте после высыхания всего объема грунта.
Спасибо большое за ответ! Грунт сейчас сухой и я их не поливал. Меня больше интересует - приживутся ли они при пересадке в прохладе и спячке. Был у кого-то такой опыт?
100 кб.jpg (81.49 КБ)
100.jpg (76.43 КБ)
Изменено: Chitta - 14.02.2017 10:10:17
 
Chitta, без полива у них будет вынужденный покой.
 
А это как-то повлияет на их приживание в новой земле? Новую корневую систему они смогут выстроить в спячке?
Изменено: Chitta - 14.02.2017 14:08:34
 
Аналогичный случай. Буквально вчера рассадила голландские "литопсы микс". В горшке из было 31!  Корни очень длинные (на всю глубину горшка 7 см) и очень запутанные -  успокаиваю себя мыслью о том, что совсем не травмируя эти корни расплести было бы невозможно. Самые большие посадила в плошку с другими суккулентами. Мелкие в рассадник. Солнышко в Москве сегодня яркое, +4:) В комнате на подоконнике от 15 до 25, в зависимости от проветривания рядом. По моему, уже можно объявить весну для некоторых? Формально 2 недели осталось.
 
Корневую систему литопсы начнут формировать летом при поливе.
До этого времени их нужно просто сохранить в том виде, в котором они есть. Как колбасу в холодильнике.
 
Пётр, большое Вам спасибо за оперативные ответы! Выручаете новичка! А своим многоопытным взглядом, на вскидку не скажете, что за вид? А то ни на горшочке ни на сайте производителя инфы нет(   не сочтите за наглость, буду очень вам благодарен.

plant collection - а где вы брали информацию по видам находящимся в миксе? у вас все подписано, гляжу. У меня же производитель( PLANTAS A/S)  удосужился только написать, что это Литопсы 8 10. (  
Изменено: Chitta - 14.02.2017 20:47:13
 
Chitta,это у меня подписаны не литопсы, а другие суккуленты. Литопсы пока оставляю анонимными. Тоже кстати на горшке "литопсы 8 10" -  и что бы  это значило???... Я подожду, когда подрастут и/или зацветут. Тогда думаю проще определять будет.
Изменено: plant_collection - 14.02.2017 21:14:09
 
Chitta, по названиям ничего не могу подсказать, к сожалению.
 
"литопсы 8 10" означает - диаметр горшка 8 см, высота вместе с горшком 10 см.
 
Пётр Лапшин (Tsur), Большое спасибо!

plant_collection, и Вам! расскажете потом, кто обозначился)
Изменено: Chitta - 16.02.2017 21:51:40
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.