Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37586
Hosts 2371
Visitors 12013
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка

Толстянка

Страницы: 1 2 След.
RSS
Толстянка
 
Соседка отдала толстянку...через какое то время боковые ветки стали мягкими и повисли...я обрезала,но решила посмотреть корень и увидела такое,можно ли спасти ствол?Т.к там зелёные отростки.И это залили корень или наоборот?Корни как высушили...типа проволоки.Извините...просто никогда не занималась комнатными растениями особо,есть только сансевиерия,лимон и золотой ус,денежное дерево впервые.Сам ствол твёрдый и на нём несколько отростков.
 
На фото особо ничего не видно.
Если он твердый, то в смеси торфа с песком пополам в маленькой посуде за пару месяцев укоренится.
Полив после того как смесь высохнет.
 
Спасибо  большое,так и сделала.А у меня ещё вопрос...несколько отростков от него  посадила в землю,прочитала про толстянку на форуме...делаю как  написано,вроде листья нормальные,а корни все вот такие...,что я  неправильно делаю?
20161211_152454.jpg (20.43 КБ)
20161226_000313.jpg (95.19 КБ)
 
Linne, очень истощенные недостатком света черенки.
 
Поняла.И из-за этого с корнями происходит такое?Или я всё таки заливаю их...или наоборот не хватает влаги им?
 
Linne, главное - это свет, а увлажнение - это вторично. Голодного нужно сначала накормить, а уж напоить - это вторично. Для растений основное - свет.
 
Можно я сюда влезу? Нужна помощь в формировании кроны

Толстянке около 3-4 лет, вырощенная из листочка, скорее всего в один момент , я благополучно о ней забыла , в благодарность растение разрогатилось. Больше всего меня смущает одна ветка, я потихоньку прищипываю побеги, чтобы толстушка посильнее ветвилась.
Кстати, раньше листочки у нее были салатного цвета и в форме монеток, кругленькие, а сейчас больше сердечком. Из-за чего это может быть?

[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1701/32/c905bba15733.jpg[/IMG]
Изменено: ksamara - 08.01.2017 14:43:49
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Мне кажется, что обрезкой лучше заниматься ближе к весне. По фото не совсем хорошо видно форму кроны, т.к. оно сделано сверху. Если ветви отходят от центрального ствола почти горизонтально, как кажется по фото, я бы их либо целиком обрезала, либо попробовала выпрямить-подвязать вверх. Второе сложно, если они толстоваты.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
м[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s019.radikal.ru/i634/1701/1c/7ceb59073c43.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s008.radikal.ru/i305/1701/8d/2c523301e9ad.jpg[/IMG]
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
 Да, одна ветка некрасиво ушла вбок, хотела сформировать деревцо, а получилось не пойми что...
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
ksamara, сейчас лучше ничего не предпринимать, а дождаться весны. Лучше хотя бы апреля.
 
У нас уже весна  на улице плюс, я решилась обрезать свою красавицу потому что ветки росли в разные стороны, невозможно на это смотреть...
Обработала срезы углем, неплохо полила растение, тк земля была очень сухая.
Скажите пожалуйста,когда можно будет искупать растение под теплым душем?
И еще у меня осталось много черенков, я на всякий случай и те срезы обработала углем, хочу посушить пару дней на воздухе и укоренить в песке..  
IMG_0490.JPG (94.58 КБ)
IMG_0489.JPG (96.56 КБ)
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Принимаю любые советы и критику!  
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
На счет когда надо было резать, промолчу:) Мочить по свежим срезам, мне кажется, не стоит.  Если отдельно про эстетику, я бы резала больше. Ветки слева сильно вбок торчат. Я бы их укоротила до первого приличного побега вверх.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
ksamara, ну и зря Вы это сделали сейчас. Листья (ветки с листьями) это производственные мощности растения как предприятия. Было 10 цехов, которые выдавали продукцию, пришла налоговая, оттяпала 8 цехов. Будет ли сходиться баланс такого предприятия, если и так были высокие накладные расходы на этом производстве: растение живет за счет света, зима - солнца мало, эффективность фотосинтеза и так не особо ...
 
Спасибо за  советы, но я хочу уточнить, что живу в НИ здесь помягче климат
больше солнца и весна приходит раньше, в апреле уже бывает жарко..
Толстянка стоит на ужном окне, и я уже сеичас ее притеняю от солнца.
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
и еше я пытаюсь прорастить другие толстянки из листочка, но последние
почему-то никак не хотят давать корни , a лежат себе на землянои постельке и гниют.
IMG_7948.jpg (76.13 КБ)
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
Цитата
Catherina написал:
На счет когда надо было резать, промолчу  Мочить по свежим срезам, мне кажется, не стоит.  Если отдельно про эстетику, я бы резала больше. Ветки слева сильно вбок торчат. Я бы их укоротила до первого приличного побега вверх.
можете на фото показать ?
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
 
ksamara, НИ - это что (где)?

P.S.: листики часто гниют на сыром грунте, да и процесс укоренения не быстрый. Через месяц бы быстрей было... И наверное лучше их не класть, а ставить.

Согласна с Catherina, резать надо короче и отрезать так, чтобы расстояние между последним побегом/почкой и срезом было минимальным. Но это только мое мнение. Зачем такие "пеньки" оставлять?
 
Цитата
Svetlana elf написал:
 ksamara , НИ - это что (где)?

P.S.: листики часто гниют на сыром грунте, да и процесс укоренения не быстрый. Через месяц бы быстрей было... И наверное лучше их не класть, а ставить.

Согласна с   Catherina , резать надо короче и отрезать так, чтобы расстояние между последним побегом/почкой и срезом было минимальным. Но это только мое мнение. Зачем такие "пеньки" оставлять?
NY, USA
Иногда лучше молчать и казаться глупцом , чем открыть рот и развеять все сомнения
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.