Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67350
Hosts 3488
Visitors 16057
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Самый-самый род суккулентов

Самый-самый род суккулентов

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Самый-самый род суккулентов
 
Идея темы возникла в обсуждении хавортий ("Мне, например, хавортии нравятся крупные, насколько возможно вырастить  на подоконнике, а алоэ миниатюрные, не более 8 см. Гастерии и прочие  агавы - не моё,но признаю их красоту и необычность.", Lenna )
Почти очевидно всем здравомыслящим хавортиеводам, что самые крутые (красивые и разнообразные) асфоделовые, - это хавортии. 8)

Если брать семейство кактусовых, то чуть сложнее, пожалуй (астрофитумы просятся, но по разнообразию и маммилярии могут конкурировать, особенно, если что-нибудь потрясное типа Mammillaria bocasana f. monstrosa, включать).
Среди Аизовых, наверно, таки литопсы наиболее интересны.
В Ластовневых - хойи? (церопегии, правда, тоже достаточно разнообразны), но если Кутровые (а ластовневые рассматривать как подсемейство), то - Адениум, все-таки.
Из Толстянковых сложнее всего выбрать, а из Молочайных - проще всего :)

А вот если выбирать один самый-самый род суккулентов (при желании - и каудексных), то это кто, на Ваш взгляд?
Или 3 самых-самых рода, "золотой", "серебрянный" и "бронзовый".

(Длинные выходные, подходящая тема, годный троллинг  ;) )

Upd.
Мой ТОП-10 (+1)
Lithops  
Adenium  
Haworthia  
Euphorbia  
Astrophytum
Echeveria  
Othonna  
Adromischus  
Hoya
Anacampseros
Bulbophyllum? (добавил именно этот род условно, я с орхидеями мало знаком)

Мой ТОП-3.
1. Euphorbia - самый-самый
2. Haworthia
3. Lithops  
Изменено: Андрей Лазар - 25.03.2017 21:40:09
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Да вы уже самые-самые все и назвали. Из толстянковых, кажется, больше всего форм, расцветок, гибридов и прочего в эхевериях, и может в адромискусах.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Если просто перечислить, что есть интересного, то это не так сложно.
Хотя и не упомянул я тоже много кого, в частности, суккулентные пелларгонии. И отонны. И Avonia/Anacampseros.
А из толстянковых, как минимум, еще Sedum и собс-но Crassula весьма разнообразны. Эониум с адромискусом, пожалуй, тоже может поспорить. А еще есть Tylecodon.

И среди кактусов, кроме астрофитумов с маммиляриями есть сваленная в одну кучу злобными систематиками несколько разных родов Eryosice. Еще гимнокалициум (разнообразие цветения, в основном, но и "разноцветные" формы), возможно.
Но самые сложности начинаются ,если, все-таки, попытаться выбрать "самого-самого" :)
Или "тройку призеров".
Изменено: Андрей Лазар - 05.11.2016 23:18:15
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Андрей, спасибо что открыли такую интересную тему!
Вы правильно заметили, что каждый хавортиевод имеет ещё одну, две, три и более привязанностей из суккулентных растений:
хавортии + алоэ + кактусы ....
хавортии + адромискусы + гастерии...
хавортии + гастерии + стапелии...
Вариантов - море!

Мой "золотой" род - это ХАВОРТИИ
"серебряный" род - АЛОЭ
"бронза" - это кактусы Астрофитумы и Гимнокалициумы, а также кристатные Эуфорбии (фото ещё не сделала).
Если позволите, размещу несколько фото своих любимцев.
Фото хавортий я уже размещала в одной из тем, поэтому покажу алоэ и кактусы.

Алоэ "Becky"

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://i023.radikal.ru/1611/fc/ee264cf2badd.jpg[/IMG]


Кактусы:
Астрофитумы

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s017.radikal.ru/i403/1611/90/042f4a0fdc40.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s017.radikal.ru/i416/1611/0b/6367591877dd.jpg[/IMG]

Гимнокалициумы

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s017.radikal.ru/i431/1611/77/9f056d50543b.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s017.radikal.ru/i443/1611/af/8418f15afc57.jpg[/IMG]

Очень нравится Стапелия грандифлора

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://s020.radikal.ru/i720/1611/87/c832b0b545e2.jpg[/IMG]

Андрей, а кто у Вас в "золотом", "серебряном"  и "бронзовом" роде?
Покажите, пожалуйста, фото своих любимцев!
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
Андрей, спасибо что открыли такую интересную тему!
Вы правильно заметили, что каждый хавортиевод имеет ещё одну, две, три и более привязанностей из суккулентных растений:

Мой "золотой" род - это ХАВОРТИИ
"серебряный" род - АЛОЭ
"бронза" - это кактусы Астрофитумы и Гимнокалициумы, а также кристатные Эуфорбии (фото ещё не сделала).
Если позволите, размещу несколько фото своих любимцев.
Фото хавортий я уже размещала в одной из тем, поэтому покажу алоэ и кактусы.

Андрей, а кто у Вас в "золотом", "серебряном"  и "бронзовом" роде?
Покажите, пожалуйста, фото своих любимцев!
Так Вы подтолкнули !   :4u:

Растения Ваши все няшные, разве только для стапелии (которая мне тоже нравится и тоже прикупил, но у меня она пока лишь укореняется) надо какую-то другую категорию придумать, какая-то она, все-таки, большая и мохнатая :oops:

Но трех мест Вам таки не хватило, за бронзу идет суровая борьба, целых три претендента :)

Я на какое-то время "прикинусь партизаном", и так слишком много в исходном сообщении выдал, уменьшил интригу, вместо постепенного нагнетания :huh:

Скажу лишь, что я, пожалуй, не хавортиевод.  :str:
Вот думаю, входят ли хавортии в мою тройку...
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:

Скажу лишь, что я, пожалуй, не хавортиевод.  
Вот думаю, входят ли хавортии в мою тройку...
Андрей, Вы заблуждаетесь!
1. Вы открыли ТЕМУ;
2. У Вас в коллекции есть хавортии

Вы -  ХАВОРТИЕВОД.  
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna Андрей, Вы заблуждаетесь!
1. Вы открыли ТЕМУ;
2. У Вас в коллекции есть хавортии

Вы -  ХАВОРТИЕВОД.
Виноват, буду хавортиеводом !  :sml:

Вот несколько моих любимых растений (от хавортиевода хавортиеводу :D )

/они были бы кандидатами на самые-самые, если бы речь шла о видах, но выбирать самый-самый вид - это совсем сложно, да и не нужно, я сделал для себя что-то типа примерного "топ-50" или "главные хотелки"/
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Андрей Лазар, у каждого свои собственные любимые группы (роды и виды). Сколько растений, столько и их поклонников.
 
Пётр, так интересно ведь узнать конкретно, кто кому особенно нравится, кто кого выделяет.

Совершенно не нужно при этом, конечно, устраивать "холивар", пытаясь выяснить, кто круче, астрофитумы, хавортии или адениумы, но обозначить наиболее интересные роды, - почему бы и нет?
Интересно же!

При этом мне кажется, что определять "самый-самый" конкретный вид - узковато, конкретное семейство - наоборот, слишком широко.
(Собс-но, из "большой суккулентной шестерки" (Aizoaceae, Asphodelaceae/Xanthorrhoeaceae, Asclepiadaceae/Apocynaceae, Cactaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae) сложно кого-то выделить, каждое семейство большое, разнообразное и интересное, кактусы вот выделяются тем, что наиболее известны и распространены)
А вот род - самое оно.
Изменено: Андрей Лазар - 07.11.2016 20:50:40
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Андрей Лазар, такого рода тема будет заполняться теми, у кого большее желание что-либо писать. Вот тут на форуме собралась группа очень активных хавортиеманов, но литопсоманов, например, практически нет. И так далее. У каждого любителя своя предпочитаемая группа и он будет говорить именно о ней. А тут будет случайная выборка из тех, кто случайно сюда забрался и кто более словоохотлив, не более того. Здесь будет рейтинг самых активных писателей, из которых каждый будет хвалить "свое болото" (по поговорке про кулика), а не рейтинг растений.
 
Пётр, в худшем случае, тему просто закроют за флуд.
Я литопсоман :) ! /а так они больше на меземб.ру обитают, а у хавортиеманов такого форума (или я просто его не знаю), вот они и здесь/
Литопсы были первыми суккулентами из некактусов, которые у меня (осознанно) появились.
И до сих пор очень нравятся, хотя того восторга, который был при первом контакте, уже нет.
Человек ко всему привыкает, даже к литопсам :)

Тут не будет строгого репрезентативного опроса, это да.
Но все равно, на мой взгляд, вполне себе живой интересный вопрос.
И, кстати, хотелось бы - это типа стратегическая задача, - немного подвинуть в информационном пространстве кактусистов.  :pom:
Ибо исторически сложилось, что кактусы наиболее известны, но ведь представители остальных 5 больших суккулентных семейств не менее интересны?
Ну вот Вы свои приоритеты выдайте. Кто-то из Crassulaceae, да? 8)
Изменено: Андрей Лазар - 12.11.2016 00:01:47
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Long list кандидатов (включая каудексные) в самые-самые по семействам  :

Aizoaceae: Lithops Faucaria Titanopsis
Apocynaceae: Adenium Hoya Ceropegia Pachypodium Plumeria Pseudolithos Stapelia
Asphodelaceae: Haworthia Aloe
Cactaceae: Astrophytum Mammillaria Gymnocalycium Eriosyce Ariocarpus
Crassulaceae: Echeveria Crassula Sedum Adromischus Aeonium Tylecodon
Euphorbiaceae: Euphorbia (включая Monadenium)

Asparagaceae: Agave Massonia Eriospermum Yucca
Asteraceae: Othonna Senecio
Anacampserotaceae: Anacampseros (включая Avonia)
Moraceae: Dorstenia Ficus
Geraniaceae: Pelargonium Sarcocaulon
Cucurbitaceae: Cephalopentandra, Momordica
Dioscoreaceae: Dioscorea

Все основные кандидаты перечислены ?
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Hoya.
Понемногу Haworthia, Gasteria, разные  Aizoaceae
А ведь многие орхидеи тоже являются суккулентами. Возьмите в руки обычный фаленопсис. Посмотрите на него  внимательнее :)
Молчу про всевозможные симподиальные "бульбы"...
Изменено: Stas83 - 12.11.2016 10:49:28
 
Цитата
Stas83 написал:
А ведь многие орхидеи тоже являются суккулентами.
+1 У них даже фотосинтез по типу крассулы идёт.
 
Stas83, Andrew Geser, спасибо за уточнение/напоминание!
Я, в общем, помнил про САМ-тип фотосинтеза у орхидей, да и фаленопсисы в руках держал. :)
(На фото мой фаленопсисный  подоконник с отдельными вкраплениями дендобиумов и пафиопедиллумов)

Но, наверно, не у меня одного суккуленты - отдельно, а орхидеи - отдельно.
Нашел вот статью Синева И. Е. "НЕПРИЗНАННЫЕ СУККУЛЕНТЫ – ОРХИДЕИ"в журнале Культивар, в которой автор пишет: "Однако с орхидеями связан и самый большой парадокс суккулентологии: суккулентологи не замечают суккулентных орхидей."
Пожалуй, таки надо заметить и включить. :val:

Статья в англоязычной Вики ( https://en.wikipedia.org/wiki/Succulent_plant), кстати, замечает, перечисляя среди Plant families and genera in which succulent species occur.
Orchidaceae:
(succulents) Acampe, Aerangis, Ansellia, Bolusiella, Bulbophyllum, Calanthe, Cyrtorchis, Oberonia, Polystachya, Tridactyle, Vanilla
(succulent geophytes) Eulophia, Liparis, Oeceoclades
(geophytes) Acroliphia, Bartholina, Bonatea, Brachycorythis, Brownleea, Centrostigma, Ceratandra, Corycium, Cynorkis, Didymoplexis, Disa, Disperis, Dracomonticola, Eulophia, Evotella, Gastrodia, Habernaria, Holothrix, Huttonaea, Neobolusia, Nervilia, Pachites, Phalaenopsis, Platycoryne, Plicosepalus
(русскоязычная статья "Суккуленты" в Вики намного более короткая и бедная, однако).
7638333.jpg (94.64 КБ)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Статья в англоязычной Вики
Только непонятно, почему они включили Phalaenopsis в "геофиты"
 
Теперь надо длинный список как-то подсократить.
На этой стадии наступает время сомнений...  :thk:
И волюнтаризма :pom:

У меня получился вот такой ТОП-10 (+1)

Lithops
Adenium
Haworthia
Astrophytum
Echeveria
Euphorbia
Othonna
Adromischus
Pseudolithos
Anacampseros
Bulbophyllum? (добавил именно этот род условно, я с орхидеями мало знаком)
+ Hoya

Выбрать ТОП-3 будет, пожалуй, еще сложнее. :huh:

UPD. Подумал, что Hoya надо включить. А Pseudolithos убрал - он очень крут по необычности, но вот по разнообразию рода, все-таки, проигрывает.
Изменено: Андрей Лазар - 15.11.2016 23:22:43
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Мой ТОП-3.

Если чуть хитрить, то
1. Euphorbia
2. Haworthia
3.-4.-(5.)Lithops   Adenium  (Astrophytum)

Если же "наступить на горло собственной песне", то, пожалуй, все-таки
1. Euphorbia
2. Haworthia
3. Lithops
Адениумы очень красиво цветут, но у меня пока не цвели, в отличие от литопсов.

Ну и "золотой" род Euphorbia: огромный по числу видов (возможно, систематики за него всерьез и разумно пока не взялись и свалили туда что попало), с очень разнообразными и необычными растениями.
Затрудняюсь назвать род растений с настолько большими вариациями форм!
Иллюстрация разнообразия молочаев (моя фото из них только одна, возможно еще несколько подтяну, остальное - из Сети):
Euphorbia obesa.jpg (51.01 КБ)
Изменено: Андрей Лазар - 19.11.2016 23:15:23
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Интересная тема! Андрей, это ваши молочаи? Если да, то коллекция просто великолепная. Итременсис вообще бомба!
Я сейчас немного отхожу от молочаев. Увлекся суккулентными пеларгониями. Нравятся крассулы и анакампсеросы. Очень люблю псевдолитосы, они, значит на четвертом месте.
 
Alexander, если бы :)
Я чуть позже дисклеймер добавил ("моя фото из них только одна, возможно еще несколько подтяну, остальное - из Сети").
Моя фото - только Euphorbia 'Gabizan'
А так список моих "молочайных владений" пока такой:
bupleurifolia, cylindrifolia, decaryi var.decaryi, gorgonis (или intermensis - не уверен), globosa, knuthii, lactea, leuconeura, mammilaris, obesa, platyclada, squarrosa, tirucalli
И безымянный "ветвистый шарик" (obesa x globosa, насколько понял).

А разве от них можно отойти?  ;)
Изменено: Андрей Лазар - 19.11.2016 23:37:01
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.