Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15149
Hosts 1442
Visitors 5992
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
viniti написал:
поставила в комнате. температура +27С днём. Ночью прохладнее, но не на много.Могу найти место прохладнее, но там темнее.
Если температура будет выше 27 градусов , могут вообще не всходить , идеально 18 - 25 градусов и кстати для прорастания свет не нужен , я свои посевы первую неделю до появления всходов накрываю темной бумагой .
Поторопились вы с посевом , если честно , это самое неудачное время , начало сентября - идеально .  :oops:  
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Поторопились вы с посевом , если честно , это самое неудачное время , начало сентября - идеально .
Где-то начиталась, что у хавортий семена быстро теряют всхожесть. Побоялась держать.
Виктор- "хочется", хуже чем "болит".  :oops:  Осенью буду ждать Ваше предложение семян.
По тому как я Вас мучала с лимифолией вариегатой Вы должны были понять.
У меня есть комната прохладная, там 23-24С. перенесла туда. На момент прорастания вообще в подвал могу отнести. Там сейчас около +14С.
Изменено: viniti - 10.07.2018 14:46:13
 
Я свои семена по полгода иногда держу (руки не доходят или забываю посадить) даже не в холодильнике, а просто на полке в шкафу. Проблем со всхожестью не было.
viniti,  а вот подвал... наверное не лучшее место... раздолье для грибка, да и 14С это уже холодновато...лучше уж в Вашу прохладную комнату...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Я свои семена по полгода иногда держу (руки не доходят или забываю посадить) даже не в холодильнике, а просто на полке в шкафу. Проблем со всхожестью не было.
У меня семена хавортий свежие вообще не всходят , храню семена в рабочей комнате в теплице , летом в основном температура 30 и выше , но в прохладном месте было бы лучше .
Цитата
Гдетонасвете написал:
подвал... наверное не лучшее место... раздолье для грибка
согласен на 100 %
 
Спасибо за ответы. Поставила при Т +23С. Жду. Результаты буду выкладывать.  
 
Да вот соглашусь я с Витей.Поторопились с посевом. Но можно поместить в контейнер пластиковый и на ночь в подвал , утром в комнате.Такой перепад температур весьма не плохо раскачает семена. Муторно , но кто то поторопил события.И  ещё хавортии весьма хорошо всходят через год. У меня семена 6 летней давности взошли. правда половина, но всё равно взошли. Это были семена аккуминаты. Обычная но  факт , что они сохраняют всхожесть.
 
Цитата
Иттон написал:
Да вот соглашусь я с Витей.Поторопились с посевом
на 7й день проклюнулось 27 штук. Посадила в горшки по 9 шт пополам перлит+ кокос. Не заглубляла.
Накрыла плёнкой. Поставила на подоконник с западной экспозицией. В теплицу ставить не стала- там очень жарко.
Остальные лежат и дальше на влажной салфетке.
Изменено: viniti - 17.07.2018 13:02:05
 
У меня тоже сейчас взошли, хотя температура в Москве, прямо скажем, не очень удачная для прорастания :)
 
Цитата
Kto7 написал:
хотя температура в Москве, прямо скажем, не очень удачная для прорастания
глаза страшатся, а руки делают!  :D
Где бы мне почитать что с ними дальше делать?
Изменено: viniti - 17.07.2018 13:10:40
 
Цитата
viniti написал:
Цитата
 Kto7  написал:
хотя температура в Москве, прямо скажем, не очень удачная для прорастания
глаза страшатся, а руки делают!    
Ну... тут скорее просто повезло. Оптимально конечно 24 градуса, больше уже не нужно.
У меня были опасения, пришлось на балконе на холодном кафельном полу держать.
 
Цитата
viniti написал:

Где бы мне почитать что с ними дальше делать?
Положить на влажный перлит например) До третьего листа закрывать чем-то сверху, раз в день проветривать (но это уже когда листья зеленые будут).
 
Вопрос по сортам: как правильнее назвать такую хавортию?
Это мелкое растение, взрослые розетка не превышают 5 см в полном размахе.
Очень старый сорт, распространенный с советских времен.

[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Kiev2007/Fomina/Haworthia-angustifolia-Kiev-Fomina-2007dec.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Kiev2007/Fomina/Haworthia-angustifolia2-Kiev-Fomina-2007dec.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/album/Haworthia-herbacea-7550-25-1999.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Aloe/Haworthia-herbacea221.jpg[/IMG]
 
Марумианой ее назвать?
Вот у Валичелли прекрасная фотография
 
похожа на marumiana var marumiana, но у нее много других имен других систематиков например borealis, euchlora
на фото  IB11809 Haworthia euchlora n.n., GM525 но мы именно название сорта ищем, культивара?
Изменено: plant_collection - 01.08.2018 10:56:10
 
plant_collection, большое спасибо!
Ищем которого на моих фото, на Вашем оно немного другое, все же...
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
 plant_collection , большое спасибо!
Ищем которого на моих фото, на Вашем оно немного другое, все же...
Там у природников марумианы разная вертикальность и зубастость листьев, почему Брюер и дает разные имена
Изменено: plant_collection - 01.08.2018 11:03:16
 
Наверное, так и постановим. Моя - марумиана в.марумиана, а соответствующая ей по размерам, только голая - марумиана в.батесиана.
Большое спасибо!
 
Уже писали в этой теме про Haworthia springbokvlakensis С необычайно длинным окном (примерно 3см). Вот и у меня такие сеянцы получились при скрещивании Haworthia springbokvlakensis с гибридом от Юрия Сушака под номером SY-116 (SY-116 =(H.bayeri X H. springbokvlakensis) X H. comptoniana).


 
 
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
Уже писали в этой теме про Haworthia springbokvlakensis С необычайно длинным окном (примерно 3см). Вот и у меня такие сеянцы получились при скрещивании Haworthia springbokvlakensis с гибридом от Юрия Сушака под номером SY-116 (SY-116 =(H.bayeri X H. springbokvlakensis) X H. comptoniana).
   

   
У меня вот такая, компто на спринг, тоже крупная.
горшок диаметром 12 см
Спрингам идет родство с комптонианами :)
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=191]https://b.radikal.ru/b02/1808/a8/b50706c9d2ba.jpg[/IMG]
Изменено: Kto7 - 06.08.2018 10:19:53
 
Еще один сюрприз от cv. Hakuteijyo. в посевах выскакивали салатовые по окрасу сеянцы. А когда они попали в теплицу и получили порцию солнечного света, то их окрас стал нежно розового цвета.
Вот такие они были салатовые.

После первых дней. (Сеянец тут уже другой для примера)




Через примерно пару недель.



И еще через некоторое время, была самая жара.



Это сеянец еще из одного посева.


 
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.