Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14326
Hosts 1351
Visitors 4811
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Астэр, что придумывать?  
 
Так. Дамы. Все помнят почему закрыли прошлую тему? В этой мы все предельно корректны и вежливы.
 
Ещё вот этот покажу, тоже интересная  малышка, на мой взгляд.  По окошкам выпуклые штучки разного рисунка


[IMG]http://s020.radikal.ru/i709/1611/f7/05302c25dee2.jpg[/IMG]   [IMG]http://s13.radikal.ru/i186/1611/57/04b4569252d6.jpg[/IMG]
 
У кого сложились "отношения" с Haworthia marxii? Будьте добры, поделитесь опытом! :4u:
 
Цитата
Анталья е возникло.

Астер, а как зовут интересных сеянцев?

Имена у них есть,  но я пока их не напишу, пусть сперва подрастут.  самую первую звать Сола    ( Sola )


[IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1611/30/ecce03b2d6e9.jpg[/IMG]
 
Цитата
tag2005 написал:
У кого сложились "отношения" с Haworthia marxii? Будьте добры, поделитесь опытом!
Поскольку вопрос подвис, то отвечу за себя. Не сложились. Это очень красивая, но одна из самых капризных хаврош. Получал свою от Велленса в 13-м году, на общем режиме ухода она промучилась три года и тихо ушла в 16-м. За это время новые листики появлялись, но в размере она не увеличивалась и особой красоты мне увидеть так и не довелось.
Проблема, как обычно, в корнях, она не переносит длительную подсушку и несвоевременный полив. Для себя решил, что пока остановлюсь на байери, многие из них не менее красивы, но значительно менее привередливы в уходе.
 
Robin73, и у меня с ней проблемы. Боюсь, что и моей не долго осталось)). Здесь: http://www.gerhardmarx.com/2015/07/haworthia-marxii-explained.html и здесь: http://haworthia-gasteria.blogspot.ru/2009/03/haworthia-marxii-s.html пишут: один из самых сложных видов в культивировании; растет на крутых, южных склонах, в расщелинах, без попадания прямых солнечных лучей; очень медленно наращивает корневую. Необходим хороший дренаж и вентиляция, грунт должен просыхать в короткие сроки, ну и все-таки их нужно просушивать. Вроде все так и делаю: росла на солнечном подоконнике - стагнировала, поставила на северо-запад - вытянулась, но и вид не сильно улучшился. Грунт Кирио (или Кириу, не уверена в правильности написания) разбавила мелким гравием для более быстрого просыхания. Просушиваю, но без фанатизма. Регулярно "кидается" корнями и причину этого понять не могу. Может проблемы с pH грунта? Возможно он у меня закисляется? В Инстаграме подписана на зарубежных коллекционеров: у многих в наличии очень достойные экземпляры. Покупала ее года 2 назад на ДО у Даши (Ari) - пришла с "надутыми" листьями. Может быть Даша знает секрет успеха?))) Покажу своего заморыша: http://radikal.ru/lfp/s019.radikal.ru/i610/1611/7b/3c0047c7e48b.jpg/htm А хочется вот так: http://2.bp.blogspot.com/-m7aNiNqwVA4/VZp8cnVoSPI/AAAAAAAAAyg/FxpbDzcjBy8/s1600/marxii­%2Bs%2Bcult.jp...
 
Интересуюсь сбросом корней у венуст. Есть у них в принципе, такая особенность, или это только у меня такая особенная попалась? Венуст, вообще-то, у меня три разных. Первая - еще рано судить о ее характере, у меня живет пол-года, еще малышка, но пока, без эксцессов. Вторая - Haworthia 'Shirayuki-Emaki' - перестала кидаться корнями, когда до меня дошло, что она не любит сушку. Т.е. вообще не переносит. А вот третья... на бирке значилось Kenton on Sea, если я не путаю. Я не знаю, что ей нужно, вроде все перепробовала. Отращивает корни, живет какое-то время и надувается, потом бац... и снова сидит сухарь, корни сбросила, отращивать не хочет, отсушивает листья... И через пару-тройку месяцев, снова начинает отпускать корни. И снова по кругу.  Были у кого-нибудь такие заморочки с венустами?
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Интересуюсь сбросом корней у венуст. Есть у них в принципе, такая особенность, или это только у меня такая особенная попалась? Венуст, вообще-то, у меня три разных. Первая - еще рано судить о ее характере, у меня живет пол-года, еще малышка, но пока, без эксцессов. Вторая - Haworthia 'Shirayuki-Emaki' - перестала кидаться корнями, когда до меня дошло, что она не любит сушку. Т.е. вообще не переносит. А вот третья... на бирке значилось Kenton on Sea, если я не путаю. Я не знаю, что ей нужно, вроде все перепробовала. Отращивает корни, живет какое-то время и надувается, потом бац... и снова сидит сухарь, корни сбросила, отращивать не хочет, отсушивает листья... И через пару-тройку месяцев, снова начинает отпускать корни. И снова по кругу.  Были у кого-нибудь такие заморочки с венустами?
У меня тоже есть такая прима. То растит широченные красивые листья, то превращается вот в такое...
Причем самое обидное,  покупала я ее неприлично потянутой, но вполне зеленой и счастливой :(
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/148218/42057145.2a/0_115ad8_631f7aa2_XL.jpg[/IMG]
 
Просто жалко, что она не растет фактически и соответственно, не раскрывается как положено. Только наберет зеленой массы и вроде начинает раскрываться, потом опять сжимается и отсушивает крайние листья. Утомляют эти танцы с бубнами. :mad: Пока не выяснили, что Вашей не нравится?
Изменено: Svetlana elf - 12.11.2016 23:04:54
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Просто жалко, что она не растет фактически и соответственно, не раскрывается как положено. Только наберет зеленой массы и вроде начинает раскрываться, потом опять сжимается и отсушивает крайние листья. Утомляют эти танцы с бубнами.  Пока не выяснили, что Вашей не нравится?
Полагаю, что сидеть в прохладной тени и быть потянутой, как жираф. Но это не нравится уже мне.
Причем чудит именно эта, самая красивая, на мой взгляд. Другие мои венусты ничего такого себе не позволяют)
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как проветривать, поливать сеянцы, есть какой-нибудь секрет? Что главное на начальном этапе, не пересушить?

Посадила впервые, семян не много было, потерять жалко и тк руки-крюки, пугало слово "пикировка", и посадила их далеко друг от друга (чтоб не пикировать как можно дольше) в огромные (как теперь вижу, прочитав по инету про посев) плошки. Разбила семена на 3 группы: посадила в перлит(плошка из-под сметаны), в серамис (в супницу из якитории), и в крупный песок с кокосом и серамисом (в стаканчик от агуши без создания теплички). Через 2 недели везде что-то взошло.
[IMG WIDTH=360 HEIGHT=270]http://www.isok.ru/img/full/120b8fb6191f30fc4500c0bd5e262983.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=360 HEIGHT=270]http://www.isok.ru/img/full/c8d3f3ca2bc81276d58a122d362bdc0c.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=360 HEIGHT=270]http://www.isok.ru/img/full/22edcb2436074822314fc2429027c9a7.jpg[/IMG]

пс. прошу прощения за словоблудие, тк не очень понимаю процесс, не знаю, что важно, поэтому решила описать все. Очень хочется, что бы выжило то, что проросло.  
 
irinka7,  а сеянцы у вас накрыты или в тепличке стоят?
 
Цитата
irinka7 написал:
как проветривать
похоже, в тепличке.
Изменено: В.-П. - 15.11.2016 11:25:49
Ольга


 
Влажность очень важна, пока 2 листика вырастают, а потом излишняя влажность может быть вредна.  Если в теплице держится влажность достаточная,то проблем не будет. Как слегка грунт обветрится, так снова полить/ покапать вокруг.  Когда листики станут толстыми - грунту можно давать высохнуть, но сухим держать нельзя, корешки очень быстро  отсыхают. Внимания это требует постоянного, если  всё  стоит дома. Свет нужен естественный,  удобрением тоже можно пользоваться, для суккулентов которое, но разбавлять посильнее.  Вот, в общих чертах всё.
 
Астэр, спасибо большое, перлит и серамис с крышками, те в теплице. Сеянцы в песке просто так стоят. А перлитные сеянцы уже можно  песком засыпать, как Вы советовали,  или рано еще?
И со светом сейчас в Москве напряженка, стоят сеянцы под флорой 18вт по 12ч,не перебор?  
 
Цитата
irinka7 написал:
 Астэр , спасибо большое, перлит и серамис с крышками, те в теплице. Сеянцы в песке просто так стоят. А перлитные сеянцы уже можно  песком засыпать, как Вы советовали,  или рано еще?
И со светом сейчас в Москве напряженка, стоят сеянцы под флорой 18вт по 12ч,не перебор?

Когда сеянчик вытягивает первый листик надо прикинуть на какой глубине у него корешки.  если почти на поверхности, тогда их слегка присыпать, что б стоял и не клонился. Большой слой присыпки  может привести к замоканию  шейки  листика и к гибели.  А если корешки нормально внизу, то и присыпать не надо. Присыпать можно и попозже, когда станет понятно, как сеянчик держится. На счёт света я  сейчас  вообще  не парюсь, первая пара листиков  даже если и потянется - это ерунда, лишь бы корешки окрепли и отросли. У меня баночки с сеянцами   стоят даже не на окне, а в метре от окна и всё нормально.  Потом малышню рассаживаю в  квадратные горшки и на подоконник После 3-й пары листиков можно оценить ценность получившегося и тогда в личный горшок и под лампы
 
Мне нравятся крупные  хавортии и, "путешествуя" по интернету, я нашла  фото  вот такого экземпляра из Таиланда.
Что это - "чудо селекции" или её с детства "поили гормональным коктейлем", судя по высохшим цветоносам, это живое растение,
или это  искусный муляж?
Как вы думаете?

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=278]http://s014.radikal.ru/i328/1611/d0/3bc4ffc69db6.jpg[/IMG]


[IMG WIDTH=400 HEIGHT=259]http://i042.radikal.ru/1611/7c/288539c764f8.jpg[/IMG]
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Lenna, это не муляж. Оптика увеличивает то, что ближе к объективу. Но эти реально очень крупные, и, думаю, не без химозы)
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=166]https://img-fotki.yandex.ru/get/196237/42057145.2d/0_115fbf_ba625ab1_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
 Lenna , это не муляж. Оптика увеличивает то, что ближе к объективу. Но эти реально очень крупные, и, думаю, не без химозы)
Даже если сделать скидку на приближение объектива, она всё равно огромная!
А если не "кормить" химией, что с ней станется, "сдуется"?
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.