Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71771
Hosts 3571
Visitors 17163
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
 Haworthia bayeri Toku ami  у меня точно такая же была со стикером  лет 7-8 , сейчас детка с листа осталась. Получается у всех мутанты (хоть и выглядит гораздо интереснее оригинала)   ,  кому нибудь  досталась оригинальная bayeri Toku ami от него ?  
мрачный зануда
 
Цитата
shtik написал:
Haworthia bayeri Toku ami  у меня точно такая же была со стикером  лет 7-8 , сейчас детка с листа осталась. Получается у всех мутанты (хоть и выглядит гораздо интереснее оригинала)   ,  кому нибудь  досталась оригинальная bayeri Toku ami от него ?  
У Игоря Robin73  была и оригинальная.
 
Она и есть! Велленс продавал две формы Toku Ami под разными номерами. Обычная 81092 и вот такая крупненькая 80457, но указывал, что они из разных источников
 
Вот, нашел! Это как раз 81092 ex R. Williamson

[IMG WIDTH=450 HEIGHT=431]http://159.r.photoshare.ru/01595/00f37d4565c254627c011d31ab0499b55d5fc18c.jpg[/IMG]
 
Мда, китайцы дают собственные имена хавортиям практически ничем не отличающимися от уже существующих ,  Велленс  просто меняет номерки у двух растений визуально ничего не имеющих общего .  
мрачный зануда
 
У многих растений, в частности у фиалок, если несколько раз переукоренить верхнюю часть побега и дать достаточно просторный(но соразмерный) горшок, то можно получить очень крупное растение. Крупнее чем из детки и крупнее чем оно могло бы быть на своих старых корнях, за тоже время.
Вопрос в том работает ли это на хавортиях?
Если кто занимался переукоренением верхушек поделитесь опытом.
Изменено: Vetalwet81 - 26.10.2019 22:07:28
 
Vetalwet81, Голову срезать и переукоренить можно, так делают если хотят омолодить и заодно получить детей с пня.
По мере роста увеличивается толщина стебля и лист крупнеет, но все до определенного предела, заложенного генетикой данного растения.
Из некрупной пигмейки (например) лошадь не вырастить, если в ней это не заложено.
Большие горшки тоже работают только для тех, в ком есть такой потенциал.
Изменено: Kto7 - 26.10.2019 22:57:16
 
Цитата
Kto7 написал:
Vetalwet81, Голову срезать и переукоренить можно, так делают если хотят омолодить и заодно получить детей с пня.
По мере роста увеличивается толщина стебля и лист крупнеет, но все до определенного предела, заложенного генетикой данного растения.
Из некрупной пигмейки (например) лошадь не вырастить, если в ней это не заложено.
Большие горшки тоже работают только для тех, в ком есть такой потенциал.
Спасибо за пояснения!
Природу не обманешь.
Ваша байери очень красивая и у Игоря тоже. И действительно они между собой не очень похожи.
А по поводу той тесселаты я склоняюсь к мысли что это либо результат обработки колхицином. Либо гибрид который взял от тесселаты внешность, а от второго родителя размеры. Такое часто бывает у гибридов второго поколения при розщеплении признаков. По крайней мере у других растений(не хавортий).
 
Vetalwet81, или у того, кто делал фото, маленькие кисти рук 8)  
 
Цитата
Kto7 написал:
Vetalwet81, или у того, кто делал фото, маленькие кисти рук  
Ну да, я всё время забываю что по умолчанию всех ровняю по себе.
Когда увидел это фото, взял в руки взрослую лимифолию и она выглядела в моих руках меньше, чем эта тесселата в руках на фото.
Люди ведь действительно разные бывают. Но всё равно это растение должно быть не маленьким, что бы даже в небольших руках так смотреться. Обычных размеров тесселата так будет выглядеть только в руках ребёнка приблизительно лет 5-ти.
 
У меня есть Tesselata RNS. Вытряхивать ее ради фото из горшка не очень благородное занятие. Но сфотографировала ее рядом со своей ладошкой. Выглядит так:

[img]https://a.radikal.ru/a08/1910/fa/b4e4d0c8e41d.jpg[/img]

Она заметно больше своих сородичей. Если бы у нее был длинный лист, то по размеру , возможно, была бы примерно как на обсуждаемом фото
 
Так существует древний способ показать истинный размер ,положить на грунт коробок спичек рядом с растением ( в этом случае руку)  . Только он фоткал ради эффекта "вау" поэтому и нет привязки к чему либо  . Плюс съемка  сверху вниз да еще и под углом , сейчас выбираешь режим съемки и рука будет точкой в дали а растение во всю фотку . Но своего он добился  , уже  две страницы обсуждения никакущей тесселаты .
мрачный зануда
 
Цитата
julius написал:
У меня есть Tesselata RNS. Вытряхивать ее ради фото из горшка не очень благородное занятие. Но сфотографировала ее рядом со своей ладошкой. Выглядит так:

   

Она заметно больше своих сородичей. Если бы у нее был длинный лист, то по размеру , возможно, была бы примерно как на обсуждаемом фото
Да ваша наверно раза в 2-3 больше от моей.
Моя ещё маленькая и взята от не крупного растения.
 
Цитата
Robin73 написал:
Она и есть! Велленс продавал две формы Toku Ami под разными номерами. Обычная 81092 и вот такая крупненькая 80457, но указывал, что они из разных источников
Вот они две рядом для сравнения, в горшке 12 см и 9-ке.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1572362905/818ad8bd/28370573_m.jpg[/IMG]
 
Цитата
ari70 написал:
Вот они две рядом для сравнения, в горшке 12 см и 9-ке.
   
Даша, мне кажется, у нас с Игорем немного другая.
Окно более шероховатое и сетки очень много.
 
Цитата
Kto7 написал:
 Даша, мне кажется, у нас с Игорем немного другая.
Окно более шероховатое и сетки очень много.
Ага, мне тоже так кажется. :o
Я свою покупала на аукционе, когда впервые увидела такой клон. Потом она ( или не она? :) ) появилась в магазине.
А по номеру вот ссылка на фото Роберта:
https://www.succulent-tissue-culture.com/webshop_popup.php?id=576
 
Цитата
ari70 написал:
Цитата
Kto7 написал:
 Даша, мне кажется, у нас с Игорем немного другая.
Окно более шероховатое и сетки очень много.
Ага, мне тоже так кажется.  
Я свою покупала на аукционе, когда впервые увидела такой клон. Потом она ( или не она?  ) появилась в магазине.
А по номеру вот ссылка на фото Роберта:
https://www.succulent-tissue-culture.com/webshop_popup.php?id=576
В этой теме немного раньше как раз обсуждался тот момент, что при культуре тканей количество спортов увеличивается в разы.
А  я так понял что Роберт Веленс хоть и интересуется сукулентами, но его больше интересует сам процесс культуры тканей, чем  коллекционирование оригинальных авторских культиваров.
 
Все-таки, нужно признать заслуги Роберта, т.к. именно он начал первым в Европе массово размножать природные виды суккулентов культурой ткани. Благодаря этому многие коллекции пополнились редкими чистыми видовыми растениями, а потом и культиварами, собранными по всему миру. Во многом благодаря ему они стали доступны.
Что же касается мутаций (спортов), вполне закономерно, что при клонировании число таких растений весьма велико, ведь и выход посадочного материала больше.
А вот по поводу интересов Велленса мы можем много рассуждать, но истинный ответ знает, конечно, только он))) Мне же кажется, что тот, кто имеет возможность массово получать идентичные растения, со временем понимает, что коллекционеров интересует как раз что-то необычное. Вот и начинаются эксперименты с мутагенами для получения пестрых или полиплоидных растений. Можно назвать это селекцией химическим путем. По моим наблюдениям, лаборатории культуры ткани работают именно в этих направлениях.
Изменено: Robin73 - 29.10.2019 22:33:19
 
Я подзабыла, что конкретно было на моей бирке, а на ней вот что))
Номера нет, растение аукционное.

[IMG WIDTH=307 HEIGHT=183]http://images.vfl.ru/ii/1572378467/88469cc0/28373890.jpg[/IMG]
 
Цитата
Robin73 написал:
Все-таки, нужно признать заслуги Роберта, т.к. именно он начал первым в Европе массово размножать природные виды суккулентов культурой ткани. Благодаря этому многие коллекции пополнились редкими чистыми видовыми растениями, а потом и культиварами, собранными по всему миру. Во многом благодаря ему они стали доступны.
Да, конечно, есть коллекции, которые и начали появляться только благодаря Роберту и его хавортиям. Но он же и положил начало бешеному клонированию, которое  обесценивает само коллекционирование...
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.