Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 137374
Hosts 7893
Visitors 12714
97
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем

Цитата
Lenna написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Двухголовая? Люблю когда так))
Да, я сама не ожидала! Когда покупала даже намёка не было на вторую голову, а потом такая радость!
Кстати, та комптониана что я у тебя купила, тоже двухголовая стала  
Тоже потом сфотографируй!

Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
совершенна спокойна к классификациям
Ну, генус же играет роль при опылении. Хотя между генусами  тоже что-то может случиться, но с вероятностью выигрыша в лотерею.  Например, зацветет, будешь думать, что пумила, и пылить пумилой, и ноль. (Я  уже прямо свой опыт рассказываю). А тесселатой, лимифолией, да хоть  вискозой запылилась быть легко. И момент не упущен  
Пока не цвела, любопытно, посмотрю.
Я тебе для сравнения ее с Haworthia fasciata x haworthia margaritufera variegated сфотографировала :)

Kto7, Смотри, обе назывались как пумилы нишики (нерезко вариегатные)
Левая (более желтая) процвела цветоносом, похожим на аттенуату, но я не сообразила вовремя сфоткать и все время пробовала пылить ее только пумилами, донатами, минимой, маргариткой :) И ноль в обеих направлениях.
Вторая такая же более белая рядом пока не цвела, но для красоты :)

Я вполне с ними счастлива, они мне нравятся, но если бы я знала, что они аттенуаты, уже что-то бы с них сеяла.
Теперь я провожу опыты с фотографированием с аналогичными. Потом подробно свои выводы напишу с картинками. Может быть я ошибаюсь, но вряд ли. Я как-то в связи с большим количеством и тех и этих наблюдаемых вживую, начинаю видеть, что к чему.
Из моей коллекции: меняюсь, продаю, дарю http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum10/topic168977/message4542150/#message4542150

Цитата
 Kto7 , Смотри, обе назывались как пумилы нишики (нерезко вариегатные)
Левая (более желтая) процвела цветоносом, похожим на аттенуату, но я не сообразила вовремя сфоткать и все время пробовала пылить ее только пумилами, донатами, минимой, маргариткой  И ноль в обеих направлениях.
Вторая такая же более белая рядом пока не цвела, но для красоты

Я вполне с ними счастлива, они мне нравятся, но если бы я знала, что они аттенуаты, уже что-то бы с них сеяла.
Теперь я провожу опыты с фотографированием с аналогичными. Потом подробно свои выводы напишу с картинками. Может быть я ошибаюсь, но вряд ли. Я как-то в связи с большим количеством и тех и этих наблюдаемых вживую, начинаю видеть, что к чему.
Тогда вот тебе еще инфа для размышления.
Я уже выше писала и даже фото показывала одной стекляшки, которая ну ни с кем не хотела, с компто, со спрингом гибридом, с байери, зимой, весной, летом, все нет.
Перепутала случайно и ткнула в нее пигмейной кисточкой и пожалуйста, один стручок на полуметровый цветонос :D  

Цитата
Kto7 написал:
писала и даже фото показывала одной стекляшки
Про Дочь красного дракона (гибрид матрикса)? Позравляю! Это ж пушисто-сетчато-оконное может быть потомство?
Из моей коллекции: меняюсь, продаю, дарю http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum10/topic168977/message4542150/#message4542150

Цитата
Цитата
 Kto7  написал:
писала и даже фото показывала одной стекляшки
Про Дочь красного дракона (гибрид матрикса)? Позравляю! Это ж пушисто-сетчато-оконное может быть потомство?
Да, про нее) Но легко  может быть и бяка :D  

Так ещё раз про освещение. в теплице в принципе он мне зимой не нужен. но вот для дома купил светильники диодные для гидропоники как мне сказали.И там  прятный кремовый свет. Висели они не над суккулентами .а над орхидеями. Скажу  ,что им очень понравилось. Вот если найду упаковку сброшу сюда.Ибо  мне  свет вполне себе понравился, и ещё видел  диодные лампы с жёлтым  светом.Тоже типа аля солнце. Вот как раз думаю купить. Теперь про сеянцы.Висят над ними две люмки одня флуора ,а вот вторая  марина гло. Сеянцам вполне себе нравилось.Но вот кто стоял чуть дальше от освещения чуть подтянулись. ейчас все сеянцы стоят в теплице под стелажами. Как то так.

Бывает трясемся над посевами , но когда растение хочет жить ему все нипочем  .
Есть у меня сеянцы Haworthia limifolia f. variegata , самый темный дает самопылом семена , я их и не собирал , рассыпаются и ладно , а недавно обнаружил вот такой сеянец  .

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Бывает трясемся над посевами , но когда растение хочет жить ему все нипочем  .
Есть у меня сеянцы Haworthia limifolia f. variegata , самый темный дает самопылом семена , я их и не собирал , рассыпаются и ладно , а недавно обнаружил вот такой сеянец  .

Умножаем вероятности каждого из трех событий (вариегатность, самопыл, самосев...) и получаем какую-нибудь 1/100000 ... или что-то вроде. Виктор, Вы очень везучий человек!

Если у хавортии-мамы - широкий лист, а у детки узкий, то это просто вопрос возраста или недостаток/переизбыток чего-то? Разумеется я имею ввиду размер "ребенка" приличный.

И еще вопрос по температуре. 30 градусов на полке - недопустимо или привыкнут?

А на другой полке - 36 градусов! :o
Изменено: Svetlana elf - 10.09.2017 18:45:04
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

Цитата
Svetlana elf написал:
Если у хавортии-мамы - широкий лист, а у детки узкий, то это просто вопрос возраста или недостаток/переизбыток чего-то? Разумеется я имею ввиду размер "ребенка" приличный.
Моя комптониана целых два года растила узкие листья, и размер у неё был уже приличный, а потом я её переставила под лампы и она выпустила первый полноценный лист, возможно это и помогло.

Цитата
Svetlana elf написал:

И еще вопрос по температуре. 30 градусов на полке - недопустимо или привыкнут?

А на другой полке - 36 градусов!
Замерила температуру на своих полках:
ночью - 22 С*
день вкл. л. - 26 С*, если судить по виду, моим комфортно, но это ещё не начался отопительный сезон!
"Хочешь изменить мир - начни с себя"

Нежные  планифолии!

"Хочешь изменить мир - начни с себя"

Цитата
Lenna написал:
Нежные  планифолии!

Лена, планифолии - красавицы, а, главное, ведь ни на что не похожи! Но как-то не понимают у нас цимбиформисы, хотя, все с них начинали. Счастливое исключение - пестролистные, они всегда такие разные и от невзрачного растения могут получиться очень красивые детки, впрочем, и наоборот тоже.
Вот сейчас написал, что ни на что не похожи и тут же вспомнил, что есть у меня такая широколистная луквуди, вот на нее похожи!

И еще хотел бы сказать про свет для посевов. Я держу свои под люмками: 2 лампы по 36 Вт на полку шириной 30-40 см (Flora Glo или Gro Lux замечательно, но можно и обычные со строительного рынка). Расстояние от ламп до растений должно быть сантиметров 10 или даже меньше, лишь бы они не обжигались. Совсем хорошо, если на лампах будут установлены отражатели, это позволит заметно повысить световой поток без увеличения расходов на электричество. Проросткам и сеянцам до года вполне хватает такого света в течение 12 часов в день. Даже если они немного потянутся это не страшно, т.к. впоследствии они все равно сменят ювенильные листочки на взрослые.
Вот сеянцы апрельского посева

Цитата
Robin73 написал:
Вот сеянцы апрельского посева
отлично выглядят !
Вот из разряда , было - стало ...

Цитата
Виктор Горбачев написал:

Вот из разряда , было - стало ...

Виктор, интересная! По сеянцу было видно, что обещает быть неплохой)

Цитата
Kto7 написал:
Виктор, интересная! По сеянцу было видно, что обещает быть неплохой)
согласен , мне кажется еще не весь потенциал раскрыт ;)
Пересадил свои Haworthia limifolia f. variegata , горшок 12 см

Коллеги, давно хочу спросить, у кого живет эта хавортия?
Так хочется посмотреть какая она выросла)

О  ,а что за чудная комптоняха такая?
Изменено: Иттон - 21.09.2017 16:23:15

Цитата
Иттон написал:
Симпатичный японский гибрид, просто любопытно, какая она стала. На фото явно намылена для эффектности.

Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Симпатичный японский гибрид, просто любопытно, какая она стала. На фото явно намылена для эффектности.
Я думаю она не намылена ,а  обработана  полиролем для растений. Мои такие только после полива. А так матовые стоят. Название есть у  этого растения

Цитата
Иттон написал:
Цитата
Я думаю она не намылена ,а  обработана  полиролем для растений. Мои такие только после полива. А так матовые стоят. Название есть у  этого растения
Имела ввиду, что ее тем или иным способом подготовили к фотосессии) Название не сохранилось.
Думаю, кто купил, узнает исходное фото продавца ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика