Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72376
Hosts 3617
Visitors 17252
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Как спасти толстянку

Как спасти толстянку

Страницы: 1
RSS
Как спасти толстянку, сморщенные листья...как пересадить и обрезать
 
Здравствуйте!
Есть у меня старая весьма толстянка, лет 15 ей наверное. Проблемы у нее начались еще года три назад, после переезда - листья обмельчали. ветки удлинились, позже я ее пересадила - стало еще хуже (на самом деле я не очень хороший цветовод. ну что делать...). Но в конце концов - этой зимой она почти погибла - все листья съежились и высохли, в чем причина - не знаю. При этом она не умирает окончательно - гнили нет, ствол вполне живой. Месяц назад выняла ее из земли, решила посмотреть на корни, и корней не обнаружила совсем. Решила укоренить в песочке. Теперь стоит она в песке. Верхние листья без изменений, но зато внизу ствола появились новые росточки.
И вот теперь хочу попросить совета. Что с ней сделать - обрезать ствол полностью внизу или просто удалить ветки с листьями? Или оставить часть листьев?
Можно уже пересаживать в землю или нужно еще ждать? В песке она около месяца.
IMG_2209.JPG (83.76 КБ)
IMG_2207.JPG (92.33 КБ)
IMG_2208.JPG (96.4 КБ)
 
Carmian, песок в равных долях с покупной и огородной землей и горшок диаметром, как внутренняя пластиковая банка. Полив после высыхания верхнего слоя земли. В принципе, этого достаточно, чтобы она постепенно укоренилась и восстановилась, если ствол жизнеспособен. Обрезать я бы не стал. Ветки с листьями - это "производственные мощности", за счет которых растение живет. Оно и так в подорванном состоянии, чтобы еще создавать проблемы. Размещение зависит от Вашего региона (поставьте в профиле). Киев, кажется. Зависит от ориентации окна. Летом на южном жарко.
 
Спасибо за отклик! Хорошо что спросила, а то уже собиралась одним махом все срезать.
Регион у меня еще южнее - Запорожье. И окна все южные. Раньше она стояла на северном окне, позже, как я писала выше, я переехала и, видимо, ей стало не комфортно на южном. И что делать? Убирать с окна летом?
 
Carmian, в таком состоянии - конечно убирать. Не любят стоячую жару, когда солнце светит, а окно закрыто.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.