Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63604
Hosts 3642
Visitors 16322
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Как избавиться от краски?

Как избавиться от краски?

Страницы: 1
RSS
Как избавиться от краски?
 
Здравствуйте!
Я совсем недавно приобрела тут одну красавицу, только вот кончики у неё окрашенные, как бы от краски избавиться?
Прошло немного времени, и теперь у неё подсыхают кончики, почему кончики подсыхают? Поливаю пока каждые 4 дня, потому что растение стоит на южной стороне, на солнышке, боюсь, что пересохнет. Может, я его переливаю просто?
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=512]http://s013.radikal.ru/i322/1503/b1/c5a8c3a86947.jpg[/IMG]
 
Я вас огорчу, но довольно большой шанс, что ваша покупная красавица не выживет. Но можно попробовать спасти превентивно.
От краски вы никак не избавитесь, проще сразу удалить все окрашенные листья, а заодно и переукоренить. Только подсушить перед этим пару дней. Кончики сохнуть могут в том числе и от того, что с корнями непорядок.
В общем, я на вашем месте бы сделала, как написала выше: удалить листья с краской, подсушить пару дней, посмотреть, в каком состоянии корни и по необходимости переукоренить.
Сажать в смесь покупного грунта и крупного песка (песка больше), хорошо бы добавить туда перлита или любого другого не гигроскопичного разрыхлителя.
Да, и не выкладывайте поверхность земли керамзитом! Он не дает влаге испаряться, а суккулентам это вредно.
Галерея суккулентов

8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть
Ольга
 
Эхеверия похоже - им раз в неделю полив - это много. Особенно если в покупном торфе.
 
Просто скинула бы грунт, насыпала бы вместо него немного уместного( выше сказано, какого)  и подсушила бы беднягу залитую.
 
Calina, там не то, что скидывать - размывать торф душем надо, иначе ком не отчистишь.
Перед посадкой надо хорошо просушить.
Это растение пустынь - лучше без покупного грунта, минимум "питательной" земли и разрыхлитель.
Изменено: Stas83 - 29.03.2015 21:55:06
 
Да не надо листья удалять, сами отвалятся... когда захотят. Вместе с краской. Сейчас они хоть и крашеные, но на 2/3 свои функции выполняют.
Хотя можно сначала попробовать краску тупо потереть мокрой тряпочкой, а вдруг она водой отмывается.
От торфа отмыть, проверить, здоров ли ствол, всё нездоровое удалить, остальное просушить и во что-нибудь очень рыхлое-лёгкое посадить.
Мне она выглядит как "большой шанс, что оклемается и будет радовать много лет".
 
undina-bird, да, если листья, как я вижу, покрашены из баллончика - пока лучше не удалять.
 
Мне тоже кажется, что удалять ничего не надо, все лишние, по мнению растения, листья отвалятся сами. Если растение из-за краски не сможет использовать какие-то листья, то они отвалятся сами.
Отмывать корни под душем тоже не надо - смысла в этом никакого.
Исходный торфяной грунт, конечно же, надо удалять, но без фанатизма. В том числе нет смысла менять торф голландский на такой же точно из пакетика с грунтом "для кактусов".
Для эхеверий и остальных Толстянковых прекрасно подходит смешивание торфа с уличной лесной/огородной глиной пополам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.