Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58496
Hosts 3370
Visitors 14635
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Плейоспилос (литопс) сгнил от корня

Плейоспилос (литопс) сгнил от корня

Страницы: 1
RSS
Плейоспилос (литопс) сгнил от корня, Помогите! Подгнил и отпал.
 
Помогите спасти. Можно ли как-то еще его укоренить? листья крепкие и даже последнюю неделю росли. Сегодня просто отвалились, оказалось, что отгнили от корня.  
IMG_0678.JPG (35.31 КБ)
IMG_0677.JPG (44.19 КБ)
IMG_0676.JPG (31.66 КБ)
 
Нет, они не укореняются в принципе.
При линьке их вообще поливать не нужно было. Плюс обязательна пересадка из торфа в хорошо дренированный, бедный субстрат с тщательной очисткой корней.
 
как раз забрала их с работы, чтобы пересадить. То есть эти двое уже не спасти? выглядят совсем крепкими. на листьях признаков умирания нет. а большой только несколько дней назад разделился.
 
Подгнившие, отвалившиеся литопсы и плейоспилосы спасти невозможно.
 
И действительно те пропали. Жаль конечно, но я купила новые. И в одном даже лезет цветок. Скажите, что теперь правильно с ним делать? Пересаживать сразу? Земля у него сейчас сухая вроде совсем. Боюсь из-за пересадки отвалится бутон.
IMG_0711.JPG (37.23 КБ)
 
А если не пересадить, то потом от вымокания может опять отвалиться весь плейоспилос. А если сразу и не отвалится, то сейчас пересадить гораздо проще, чем когда он в эту мокрую труху больше корней напускает.
 
Цитата
AnaAnna написал:
И действительно те пропали. Жаль конечно, но я купила новые. И в одном даже лезет цветок. Скажите, что теперь правильно с ним делать? Пересаживать сразу? Земля у него сейчас сухая вроде совсем. Боюсь из-за пересадки отвалится бутон.

Можно пару месяцев ничего не делать и не поливать.
Потом на улице из песочницы зачерпните песка, добавьте глины немного, 1/5 часть, может быть и в это посадите. Горшок оставьте такой же, не больше. Покупную землю не берите.
 
Спасибо, наверно, не буду трогать пока. первые месяц нормально стояли без пересадки, и пропали только когда я их полила :(. Песок уже есть из речки, и камушки всякие. Как Вы думаете, если оставить как есть и не поливать, есть шанс, что цветок распустится?
 
AnaAnna, чтобы плейоспилос раскрыл цветок, важен не полив, а солнце или яркая досветка. Если нет люмок на окне, при нынешней погоде подойдет хотя бы настольная лампа с мощной "сберегайкой" от 20Вт. Торф с голландских суккулентов смыть сложно, приходится размачивать в теплой воде  и размывать под душем, потом очень важно быстро и тщательно высушить растение. Я клал под вентилятор.
Полив ему сейчас не нужен, для правильного формирования растения, плейоспилос, после линьки, должен "питаться" старой парой листьев и засушить их. Не бойтесь засушить, думаю,  при необходимости, он и год без воды проживет.
 
Stas83, спасибо за дельные советы)) С поливом понятно, я туда ни капли теперь не допущу. из первой партии (было их 4) последний сегодня пропал. притом что 3 дня сушился и потом я его не поливала, а через 2 недели после сушки и пересадки он сгнил. Со светом тоже понятно, лампа есть. А все таки пересаживать сейчас или нет? и если не сейчас, то когда можно будет?
 
AnaAnna, зачем создавать суету? Поставьте на окно и ничего не делайте до мая. Вообще ничего.
 
Ну суета от общей привычки все сразу пересадить из той земли, в которой продается.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.