Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72359
Hosts 4113
Visitors 18497
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Какие сукуленты выбрать?

Какие сукуленты выбрать?

Страницы: 1
RSS
Какие сукуленты выбрать?, Помогите новичку подобрать растения
 
Всем доброго времени суток!  :4u:  Помогите, пожалуйста, подобрать растения для моих условий. С суккулентами близко не знакома, начала ходить, смотреть по темкам на ДО и в этом разделе и поняла, что их огромное множество, не могу никак определиться и понять на ком остановить свой выбор. Буду рада, если кто посоветует спец атлас-определитель или справочник по листовым суккулентам или же даст совет по собственному опыту.
Для меня ещё трудность в том, что во всех магазинах района суккуленты - величайшая редкость, и я просто не представляю, как выглядит большинство растений вживую. Почему-то сложилось впечатление, что это очень прихотливые и трудные растения.
Что есть из условий: Москва, южное окно. Много прямого солнца. Но в планах так же держать суккуленты в глубине комнаты, сделать им освещение сверху или сверху-сбоку (на стене). ( если буду делать, какой мощности брать лампы?) Хотелось бы так же задействовать западный подоконник (достаточно темный, скорее как северный). Холодную/прохладную зимовку обеспечить не смогу.Есть ли такие суккуленты, кого можно держать в офисе при круглосуточном освещении лампами дневного света?
Что хотелось бы: интересуют компактные формы, медленнорастущие, желательно неприхотливые, способные расти не только при полном солнечном дне. Очень хотелось бы посадить их в одну емкость для экономии места и реализации творческих способностей.) Так что тут ещё вопрос, кого с кем можно поселить, а кого категорически нет?
Кактусы пока не что-то не привлекают, а вот те, кто заинтересовал: хавортии (Хочу! Все!  :wub:  ну, если не все, то много!), толстянки (их очень много, на кого обратить внимание?), эхеверии (не очень ли они крупные?), литопсы ( а эти необычные растения подойдут ли для неопытного цветовода?), так же нравятся алоэ, гастерии, фаукарии, фритии, монадениумы и ещё кучу названий я не запомнила...  :str:  Интересны различные формы, на кого ещё обратить внимание?
Суть вопроса: с кого начать? И что же из условий им нужно? Очень хочу, чтобы первый опыт удался.
 
Цитата
Rocco Forte пишет:

сделать им освещение сверху или сверху-сбоку (на стене).

С суккулентами такой номер - освещение сверху со стены - не пройдет, если не светить этак 150...250-ваттными ДНАЗ-ами или металлогалогенками. Солнце на каменистой пустоши в ЮАР представляете?  :)  К примеру литопсы, фритии и фенестрарии, некоторые хавортии умеют закапываться в грунт от палящего солнца, выставляя наружу только прозрачные "окошки" на концах листьев.
Для относительно не требовательных (по меркам суккулентов) - те же хавортии - у меня зимой по 4 люмки на ширину подоконника в 10-15см от растений. Лучше брать 4х36 Ватт если есть 1,3 метра стола или подоконника, иначе 4х18Вт или 4х тонкие Т5 21Вт. Желательно брать качественные лампы - к примеру Osram Lumilux 840 или 865 цветности - ярче, долговечнее, приятнее для глаз - хорошо передают расцветку растений. Летом им будет хорошо на южном окне, особенно если солнце не закрыто деревьями или домом напротив - а вот зимой, если нет возможности укладывать их в прохладную спячку - очень желательно светить.
Круглосуточное освещение растениям вредит, к тому же лампы на офисном потолке - для них как сумерки.
Суккуленты есть на ДО, поищите темы от разводчиков и селекционеров или от импортеров японских и европейских культиваров - есть несколько человек, торгующих великолепными растениями.
Про "грунт для кактусов" из магазина забудьте и не вспоминайте. Почитайте сайт Лапшина про содержание, грунт и полив. http://www.lapshin.org/
Кстати, у него тоже можно растения купить.
Изменено: Stas83 - 29.08.2014 21:54:05
 
Stas83, спасибо, значит, буду делать освещение сверху. 4 трубки да ещё и на окне, это очень много света, а Вы говорите, нетребовательные... А если переместить суккуленты на зиму на темное западное окно и практически не поливать, можно таким образом устроить зимовку? На подоконнике прохладно. Или это категорически не та зимовка?
 
Цитата
В.-П. пишет:
опишите условия, в каких будут жить суккуленты- куда выходят окна летом ( многим суккулентам необходимо прямое солнце), есть ли условия обеспечить прохладную зимовку ( если требуется для растения), можете ли обеспечить подсветку зимой при необходимости. Наверное, это стоит сделать в отдельной теме. А потом, подбирать растения, которым будет комфортно расти в Ваших условиях. Если таких будет много, постепенно определитесь в симпатиях.
В.-П., я согласна с такой постановкой вопроса. У меня нет опыта содержания кактусов и других суккулентов, кроме денежных деревьев. Так вот, мой опыт говорит, что все ден.деревья великолепно растут именно нашей зимой. Как только температуры содержания становятся чуть выше +10, так они начинают расти. Летом же слишком превалируют факторы, сдерживающие их рост. Поэтому ден. деревья (толстянки) лучше правильно содержать зимой. Трав-крассул это не касается, они растут и цветут всегда при правильном содержании, т.е. сухо и светло.
А кактусам, пишут, обязательно нужна сухая прохладная зимовка. Весной же надо им помогать выходить из стагнации. Листовым суккулентам такая помощь не нужна, если их правильно содержать.
Но даже толстянкам просто жизненно необходимы ночные понижения температур. Зимой иногда и до 0 - +8. Без этого не растут:)
Изменено: низя - 31.08.2014 08:36:28
 
Алое и гастерии - растут на стеллаже 50см шириной, 2 люмки по 36Вт (лампы разные), растояние между полками 35см.
Хавортии - тоже. Но в таких условиях алое и гастерии не цветут, хавортии - пару видов цвели.
Диоскорея прекрасно чувствует себя на стеллаже. Эуфорбии (в основном Мадагаскарские) - постоянно цветут на стеллаже.
Эхеверии на моем стеллаже не выживают (мельчают) - слишком мало света, на подоконнике - живут, но тоже не цветут.

По поводу зимних условий - в кактусном разделе кто-то писал, что если закрывать окно от теплой комнаты полиэтиленом, то создаются даже приемлемые условия для содержания кактусов. Хочу этой зимой попробовать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.