Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11319
Hosts 1051
Visitors 4178
103
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / "Стапельки" и колючки!?

"Стапельки" и колючки!?

Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 109 След.
RSS
"Стапельки" и колючки!?, Определяем, уточняем, учим и рассказываем чайнику !
 
Цитата
Cathome написал:
Huernia concinna порадовала цветением. Цветы некрупные, без запаха. Простой в содержании вид, быстро растёт, много раз выпускала бутоны, но отсушивала. Вот разродилась под новой лампой, и ещё куча на подходе.
Очень красивая!
У меня есть некая гуэрния, которую опознал как H. concinna. Но узор на цветке более простой и "типовой", судя по описаниям на зарубежных сайтах. Цветет в солнечную погоду, довольно охотно.
IMG_4041фф.jpg (83.11 КБ)
 
Leoff, вообще похожа на H.concinna. Корона такая же, шипики есть. Разве что ваша покрупнее.
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Наверное на фото кажется крупнее. Цветок точно не больше 2 см диаметром
 
Цитата
Cathome написал:
Очень долго собиралась раскрыться  Orbea sprengeri ssp. foetida . Бутоны были на грани не меньше недели. А самый первый отсох.
На мой взгляд, ничем не отличается от  O. laticorona . Фотографии из интернета ничего не прояснили.

Если кто-то знает разницу между этими 2 видами, прошу помочь в определении.

Пахнет довольно заметно чем-то вроде растворителя.


Судя по данным www.theplantlist.org,  это все разновидности одного вида Orbea sprengeri. Однако поиск детальных описаний этих подвидов уводит в оригинальные публикации в  иностранных журналах. Нужно извлекать и  смотреть, если есть желание.
Я бы предположил просто исходя из названия, что вся разница в более сильном запахе одного из растений.
 
Leoff, Orbea sprengeri ssp. sprengeri имеет явные отличия - корона меньше относительно общего размера цветка и светлее лепестков. Здесь наоборот. Но убедительных фото фоэтиды я не нашла. Задавала вопрос в Фейсбуке, там меня убедили, что это латикорона. И вот недавно выложили фото один в один с моей и подписью фоэтида, ни у кого это вопросов не вызвало. Ну фиг с ним, я её уже как латикорону считаю.
У меня есть двухтомник Bruyns, помогает определить отличия, но там нет этого вида. Видимо, он не Южно-Африканский.
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Добавлю немного своих "звезд".
S. divergens
IMG_2030a.jpg (91.4 КБ)
 
O. longii
IMG_1682a.jpg (50.05 КБ)
 
H. quinta hyb.
IMG_1869a.jpg (72.93 КБ)
 
H. volkartii repens 442-2
IMG_4240a.jpg (79.97 КБ)
 
H. kennedyana
IMG_3048a.jpg (52.03 КБ)
 
H. keniensis
IMG_1790a.jpg (71.3 КБ)
 
H. spiny norman. и H. saudi-arabica
IMG_2327a.jpg (71.88 КБ)
 
Ну и H. saudi-arabica еще раз:
IMG_9005a.jpg (77.06 КБ)
 
Имею две гуэрнии: McCoyI (слева) и Concinna (справа). Зацвели одновременно. Я разницы между цветками не вижу... Поиск в сети выдаёт большую вариабельность... может кто подскажет?
Изменено: RomanN - 12.07.2020 14:37:19
 
RomanN, тоже давеча смотрела на этого МакКоя, и тоже не вижу разницы.
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Цитата
Cathome написал:
RomanN, тоже давеча смотрела на этого МакКоя, и тоже не вижу разницы.
значит обманули 😂 пусть будет две H.Mccoyi...
 
Друзья, посоветуйте фунгицид для ластониевых.Заметил сегодня вот такую неприятность :(
 
RomanN, тут, думаю, и контактный сработает, но я пользовалась Превикуром, понравилось
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Orbea dummeri. Ждала цветения почти 4 года. После покупки новой лампы стала выпускать бутоны, но всё время сбрасывала. И вот, после переукоренения, смогла-таки выдать цветочек. Запаха нет.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]http://flowersweb.info/upload/iblock/5dc/5dc828cc988af6235976dcb02a323e10.JPG[/IMG]
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
 
Расцвёл вот такой вот товарищ, определённый как Huerniopsis decipiens. Вроде бы и симпатишный, и даже не воняет, но это несколько омрачается тем фактом, что я ждала H. atrosanguinea, а теперь, получается, у меня его нет.
Гугл подсказал, что ноги растут, по всей видимости, от пересортных семян IAS. Видимо, эти сеянцы теперь и циркулируют в коллекциях.

[IMG WIDTH=384 HEIGHT=256]http://flowersweb.info/upload/iblock/f1c/f1c50c5c964c07169861ebeada5bd7bf.JPG[/IMG]
Ищу:
Stapelia villetiae
Duvalia pillansii
Orbea paradoxa
Orbea ciliata
Купальница лиловая (ну вдруг..)
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 109 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.