Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27662
Hosts 1826
Visitors 9229
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопс

Литопс

Страницы: 1
RSS
Литопс, пожалуйста, помогите с новоприобретенным другом
 
Купила вчера в ОБИ свой первый литопс, давно мечтала, а тут не удержалась. Наверное, это предновогоднее настроение так действует...
Помогите, пожалуйста, решить, что с ним теперь делать  :pray:  
[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-AGhTxsBK8OM/Upy77pR_fII/AAAAAAAAC7k/dndkOZCaB-c/s144/%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B43.jpg[/IMG] [IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-6d5gDOJW_XI/Upy77M7FIyI/AAAAAAAAC7k/YT0huSgh2U8/s144/%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B42.jpg[/IMG]

Знаю, что транспортировочный грунт никуда не годиться и надо пересаживать, но сейчас уже декабрь и пора бы зимовать...
С другой стороны на окне 20 градусов (батарея, и вообще, очень тепло - на улице 0), значит для зимовки условия не очень и пересадить можно...

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Заранее благодарю!
Изменено: Unona Aquarian - 02.12.2013 22:03:56
 
Это плейоспилос. Если Вы не будете его поливать, то высохнуть до весны он не должен. Для пересадки сгодится песок из песочницы с добавкой глины из-под дерева 20%. Вы можете это сделать прямо сейчас, если снег сойдет. Точно также - поливать не нужно. Горшок оставьте тот же.
 
Tsur, еще раз огромное спасибо!

С песком проблема и уже давно... Нету песка и не предвидится... Накопать негде, в магазинах (в т.ч. зоо) не нахожу.

Купила землю для кактусов и перлит. Думаю, если смешать (и перлита побольше), то может и подойти. У меня замиакулькас в таком субстрате растет, вроде бы нормально...

Еще вопросы:
Правда ли, что для полноценной жизни ему нужен "напарник" в горшок? Может он до весны потерпит в одиночестве?
Я так понимаю, при пересадки можно особо не бояться повредить корни?

ЗЫ у меня с кактусом аналогичная ситуация (только купила, зима, 20 градусов, пересаживать ли...), мне лучше здесь спрашивать или в новой теме?
Изменено: Unona Aquarian - 02.12.2013 22:21:44
 
Не берите покупную землю. Он уже сидит в торфе, зачем менять один торф на другой? В торфе эти растения сгнивают. Гигроскопичные разрыхлители типа перлита не добавляйте. Песок попадается в аквариумных отделах. Снег на улице - крайне маловероятно, что он установится. Возьмите песок из песочницы.
Можно вообще ничего не делать, если Вы не будете его поливать.
 
Что кактус, что этот плейоспилос, если их оставить на окне и не поливать, то они прекрасно доживут до весны безо всяких активных действий.
 
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.