Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89856
Hosts 4134
Visitors 19982
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Помогите разобраться что происходит с "денежным" деревом.

Помогите разобраться что происходит с "денежным" деревом.

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Помогите разобраться что происходит с "денежным" деревом.
 
Здравствуйте, уважаемые знатоки комнатного цветоводства.
Очень нужна ваша помощь. Вчера посмотрела на свое "денежное" дерево и чуть в обморок не упала - на некоторых листиках появились пятна, как ожоги, 4-5 дней назад ничего такого не было. Цветок стоит на подоконнике на солнечной стороне, но окно всегда закрыто светлым тканевым ролетом. Я его вчера уже переставила на теневую сторону конечно, но все равно не спокойно как-то мне за питомца, он так хорошо развивается и растет и тут такой ужас вдруг.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1308/1b/cb04202f09c4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i511/1308/b2/0a3488583d58.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i405/1308/ba/218bf51c597d.jpg[/IMG]
 
Ожоги и есть. Толстянка паровая в собственном соку у вас.
 
Понятно, значит я не ошиблась... У нас на этой неделе как раз снова жара началась. Я ее вчера переставила на теневой подоконник уже. А что с этими листиками делать теперь? Можно их срезать или подождать пока сами отпадут?
 
Сами отвалятся
 
Благодарю. Вы очень любезны  :4u:
 
Zlovrednost, это растение выглядит вытянутым от общего недостатка света. Если оно горит на солнце, может быть, стоит лучше проветривать?
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Иннокентий Синев, у нас однокомнатная квартира, где комната выходит на южную сторону, кухня на северную, кондиционера у нас нет, поэтому открыты все окна всегда, потому что без этого можно просто угореть от жары, света тоже достаточно, в комнате окна закрыты светлыми тканевыми ролетами от солнца. Мы живем на юге, у нас сейчас средняя температура днем больше 33, вы бы смогли при такой температуре непроветривать жилье????? Написали лишь бы написать, извините.
 
Люди попадаются очень странные иногда. Растение на фотографии выглядит так, что его выращивали в подвале, а потом вытащили на солнце и оно сгорело.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
Иннокентий Синев пишет:
Люди попадаются очень странные иногда. Растение на фотографии выглядит так, что его выращивали в подвале, а потом вытащили на солнце и оно сгорело.

Это растение изначально было таким, то есть подарено было нам в виде вот такого кустика - так и растет, ни в каком подвале оно не находилось никогда, второй год живет в квартире, где ОЧЕНЬ светло. Оно выросло вдвое за этот период, и все с ним было хорошо до описанного выше периода. Ошибку нашу Андрей объяснил, все уже исправили, питомец переехал на кухню, где светло, но не жарко и солнца такого, как в комнате, нет. А вы тут сыплете каким-то непонятными обвинениями несуразными. Есть, что посоветовать дельного еще, в дополнение к тому, что написал Андрей - пожалуйста, я с удовольствием выслушаю дельный совет по проблеме цветка, а читать снова какие-то нападки пустые мне не интересно, извините.
 
Иннокентий Синев прав насчёт проветривания. Если вокруг листьев воздух будет неподвижен, получится перегрев.
 
Да я понимаю, но реально у нас постоянный сквозняк в квартире. Единственное, что приходит мне в голову, из-за чего это все могло произойти, у нас очень широкие подоконники ( 55 см), и получается, что цветок стоит между ролетом и занавеской, ролет воздух не пропускает, вот наверное из-за этого и создался парниковый эффект, вспомнила, что в прошлом году он у нас стоял на полке в комнате, а не на подоконнике, но потом вырос и вмещаться в полку перестал, поэтому и переехал на подоконник, но теперь уже живет на кухне - там прохладно, теневая сторона, и при этом света достаточно, так что думаю ему там будет хорошо. Стоят там теперь вдвоем с маленьким фикусом Бенджамином  :D
 
Цитата
Zlovrednost пишет:
у нас очень широкие подоконники ( 55 см), и получается, что цветок стоит между ролетом и занавеской, ролет воздух не пропускает, вот наверное из-за этого и создался парниковый эффект
Именно так.
Цитата
Zlovrednost пишет:
но теперь уже живет на кухне - там прохладно, теневая сторона, и при этом света достаточно, так что думаю ему там будет хорошо.
Не годится. Толстянке необходимо прямое солнце!
Вам же выше Иннокентий Синев всё расписал, что нужно.
 
Zlovrednost, есть большая и специально закрепленная тема, посвященная денежному дереву. Там описаны все мыслимые комбинации с этими растениями. Ссылка: http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic19099/messages/

Окно, закрытое жалюзи, это темное окно, даже если оно южное. Жару жалюзи практически не отгоняет, скорее наоборот - сама арматура будет еще дополнительно нагреваться. Этим растениям нужно достаточно света, Ваше растение выглядит действительно так, что стояло в глухой тени. Ожоги - это кто-то открыл это жалюзи при закрытой форточке. При открытой форточке, на открытом балконе этого бы не произошло.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.