Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20768
Hosts 1539
Visitors 7325
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / У меня не живут хавортии, но и не умирают

У меня не живут хавортии, но и не умирают

Страницы: 1
RSS
У меня не живут хавортии, но и не умирают, (да и гастерии не очень)
 
Добрый день!
у меня есть посторяющаяся проблема - хавортии не хотят растить корни, но при этом не умирают, даже какие-то новые листья выпускают. Первое растение - хавортия трунката, подаренная нам родственниками, до этого много лет жившая у них. Т.е. растение домашнее и по идее должно быть совершенно неубиваемым - торчит уже несколько лет в земле без корней, не умирает, но пытается из горшка вывалиться

Второе растение - купленная у Горбачева Хавортия Рейнвардта. Как купила в начале зимы, там и сидит без корней, но выглядит бодренько так, весело.

Растут они одна под подсветкой, вторая в метре от южного окна, посажены в почву для суккулентов плюс крупный речной песок и дренаж, поливаю редко, в комнате тепло и перепадов температур нет. То же зимами было и с гастерией - каждую зиму теряла корни, весной наращивала, пока этой зимой не погибла окончательно.

Из суккулентов у меня годами чудесно растут эхиверии, а с другими не очень получается, поэтому прошу совета и помощи!


P.S. Я в свое время пыталась свой плохосуккулентный опыт перебить разными почвами - брала покупные, брала у Нэч, брала глинистую замлю и песок - все-таки в покупной получше. А еще много слышала о пресловутом "Барсик-эффекте", купила пакет, но пока не использовала
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, по моим наблюдениям хавортиям нужен не сильно тощий грунт. Т.е. посадка в покупную землю для суккулентов (чистую), а так же "в грунт от Нэч, а так же в глинистый грунт, не даст хавортиям нарастить сильные корни. Вообще (ИМХО) хавортии какие-то полу-суккуленты, что ли... Они конечно могут в себе накапливать влагу и долго ее расходовать, но надо накопить влаги достаточно, а для этого нужны сильные корни.  Для всех перечисленных Вами грунтов, хавортии слишком нежны (хотя, может, некоторые совсем простые будут расти и в таких грунтах).
Я делаю такой грунт: покупная земля для суккулентов + кокос (кирпичом который) + мелкие камешки (покупаю в зоомагазинах - грунт для аквариумов). Все примерно в равных пропорциях, разве что кокоса можно чуть больше. Такой грунт получается воздушным, "не сухим", нежным. При поливе он хорошо держит воду, достаточное количество времени, чтобы хавортии успели напиться, но и просыхает тоже достаточно быстро, чтобы не залить.
Еще мне нравятся необливные горшки из глины, они "дышат", что тоже хорошо.
А для укоренения, после посадки в такой грунт, рекомендую раза 2-3 полить Рибавом (от него корни растут жирнейшие).
С гастериями думаю тоже самое.
 
Может дело в очень редком поливе в теплой комнате?
Ольга


 
Спасибо, постараюсь грунт изменить. Но, Кристина, Вы пишете, что тощий грунт хавортиям не нужем, а сами тощий грунт для суккулентов еще разбавляете кокосом (кстати, брикет перед добавкой в грунт замачивать?) и камнями. Грунт же тогда совсем не питательный получится!

В.-П. - поливаю редко, когда земля полностью высохнет. Надо чаще?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
поливаю редко,
Maria, если корни сохнут, то, по логике, надо чаще.
Ольга


 
Мария, я, наверное, не очень корректно выразилась, тощий - это не питательный, да, мой грунт тоже не питательный (использую удобрения), но тощий..... сухой..., как хотите (не знаю, как выразиться), тот, что использовали вы. Кокос добавляет ему воздушности + держит влагу дольше, чем глинистый и грунт с песком. Короче, фишка тут в кокосе.
Да, кирпич кокоса конечно размачиваю (иначе его не отковыряешь), просушиваю и использую.
Изменено: Кристина - 11.04.2013 17:45:42
 
Лично мои наблюдения, относящиеся ко всем суккулентам: то, что они спокойно и непринужденно выдерживают засуху, еще не значит, что они не любят пить. В жаркий летний сезон поливаю, в принципе, как придется, но выходит где-то раз в два-четыре дня. Ну, при условии, что достаточно света, чтобы не тянулись. Корни у всех - будь здоров. Так что я, пожалуй,  соглашусь с тем, что вы просто не удовлетворяете их жажду, вот они и находятся в постоянном состоянии полу-анабиоза. Попробуйте поливать побольше, но только не сразу! Дайте им нарастить корни, а то зальете.
Галерея суккулентов

8-926 два-три-три-два-ноль-пять-шесть
Ольга
 
4 части просеянной вехней земли из березовой рощи, 2 части песка 2-3 мм в диаметре, 1 часть древесного угля (не шашлычный)
полив зимой раз в 2 нед не обильный, сейчас раз в неделю. С весны Кемира люкс 1/2 от рекомендуемого в каждый полив
растения прут, цветоносы выпускают, деткуются, корни с палец))).
+7-(925)-826-59-49
 
Цитата
littleblack пишет:
Попробуйте поливать побольше, но только не сразу! Дайте им нарастить корни, а то зальете.
Так проблема как раз в том, что они корни и не думают начинать наращивать. Поливаю от раза в две недели до 2 раз в неделю
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, попробуйте провести эксперимент и заодно найти с ними общий язык таким образом:
возьмите хавортию и посадите в крупный перлит, в пластиковый, одноразовый стаканчик 100мл
поместите в самое теплое, светлое место и поливайте 2 раза в неделю
обратите внимание - ТЕПЛОЕ место! т.е., если на окошко - то под стаканчик положить кусок пенопласта, книжку и т.д.
сейчас весна и это уже не сильно актуально, а вот зимой у ваших питомцев могли " ножки мерзнуть"
наблюдайте за ней, сквозь прозрачные стенки стаканчика это очень удобно делать
когда увидите новые корешки ( а они появятся, никуда не денутся) пересадите растение в не обливной, глиняный горшочек примерно такого же размера, как и стаканчик, в грунт, который кажется Вам интуитивно самым подходящим, и верните на прежнее место
ИМХО, взаимопонимание наладится :-)
Вам надо научиться соблюдать баланс полив-просушка, чтобы не заливать, но и не пересушивать
Изменено: Elenor из Валинора - 12.04.2013 09:07:52
 
Алена, спасибо, попробую.
И по поводу замерзших ног - одна из хавортий стоит под подсветкой, другая в пол-метре от окна - замерзнуть не могла ни одна
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, ну значит будем набираться практического опыта в поливе   :4u:  
вообще, в " подоконничной" в культуре,  потеря корней для хавортий и гастерий дело достаточно частое
и не опасное, если не сопровождается заливом
они успешно отращивают новую корневую
когда-то была история:
в Голландии
я стояла в теплице дедушки Кока и выковыривала из горшков купленные растения для упаковки
а он стоял рядом и хихикал, как мальчишка
когда я полюбопытствовала: что его так насмешило? он вот что сказал: а ты чего с ними так нежно возишься? смелей обрывай корни, им полезно, новые нарастят    о как!
с таким мЭтром не поспоришь :-))))))))
Изменено: Elenor из Валинора - 12.04.2013 18:35:32 ( )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.