Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41675
Hosts 2717
Visitors 12507
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Как рационализировать уход за суккулентами когда их много?

Как рационализировать уход за суккулентами когда их много?

Страницы: 1
RSS
Как рационализировать уход за суккулентами когда их много?
 
Мои растения круглый год стоят на открытом балконе и, естественно, пылятся. Я их периодически опрыскиваю, но это занимает все больше и больше времени. Вот я и подумала: а как же ухаживают за суккулентами владельцы очень больших коллекций? Как рационализировать этот уход?

Например, как часто проводится помывка растений? Как это сделать быстро?

Как мыть опушенные растения?

Когда коллекция большая, то борьба с болезнями и паразитми  профилактическая а не пост-фактум. Как часто? Как совмещается борьба с паразитами с борьбой с вирусами? Я где-то раз в месяц прыскаю и поливаю от паразитов (червец, клещ и тд). Их с ветром наносит ко мне регулярно. Из последних проблем – борюсь с гусеницами. Они почему то особенно любят крассулу плауновидную.  Приходится постоянно осматривать все растения и обирать гусениц.

Как часто удобряете питомцев?
Изменено: MarAlex - 25.10.2011 00:34:03
 
Опушённые растения лучше малярной кисточкой "подметать" (жёсткоопушённые) или кистью для пудры (кажется, так называется), если опушение нежное и легко повреждается.. А от воды на них некрасивые пятна останутся, или вообще гнили пойти могут.
 
Andrew Geser,

Про щетку-кисточку - это новое для меня. Спасибо большое!
 
MarAlex,  тут надо уточнить, что вы находитесь в Египте.:)
Я например кода у нас в Москве приходит лето, мою все свои растения под душем без проблем, даже опушенные потом просто "причесываю" пух.;)  Что касается профилактики, то тут опять таки в виду того что растения не находятся на открытом воздухе, то достаточно осенней и весенней. Проводить профилактики каждый месяц это слишком.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Большая коллекция все регулярно прыскать от пыли не реально (что такое большая: у меня сейчас 67 овощных ящиков 60х40, в каждом в среднем 60 горшков, это получается 4000 горшков). Да и многим не полезно. Я летом прыскал от вредителей, попала под руку эхеверия лау: налет улетел вмиг. Прыскаю от вредителей неск раз в год, раньше поливал, но на это нужно 80-100 литров раствора, если одноразовыми ампулами, это дорого. Опрыскать гораздо дешевле. Вчера прыскал, ушло 8 литров раствора по верхушкам. Стал использовать одновременно два разных препарата, чтобы увеличить эффект поражения. Вчера это был фуфанон вместе с актелликом, потом с фитовермом. В результате червеца я вижу крайне редко, но бывает раскапываю корневого червеца, которого раньше не было в принципе (из-за поливов ядом). По-правильному, нодо купить бутылку с ядом, поллитра будет стоить около 100$, а лучше 2 с разными ядами, причем инсекто-акарицидными.
 
Цитата
Кузнечик пишет:
MarAlex, тут надо уточнить, что вы находитесь в Египте.:)
Я например кода у нас в Москве приходит лето, мою все свои растения под душем без проблем, даже опушенные потом просто "причесываю" пух.;) ...
Кузнечик,

Вы под душем суккуленты моете? Ну, может те что высокие и можно, но вот например эхеверии - там ведь все зальется.

А то, что я в Египте, имеет свою специфику, конечно. У нас жарко, мягкая зима и много солнца круглый год. То есть, полив другой и нет необходимости в подсветке.
 
Tsur,

Ваш опыт как раз и особенно ценен из-за величины коллекции. Спасибо большое! Так вы их не моете совсем?
 
MarAlex, у меня нет проблем с пылью, которая бы садилась такими слоями, чтобы ее становилось заметно. Вообще я поливаю или из чайника, либо из шланга, так что на ботву тоже хорошо попадает. Может у Вас плохая экологическая обстановка?
 
Tsur,

Мы ведь рядом с Сахарой живем. Как ветер задует, так к нам песок и пыль летит. Местные цветочники все из шланга поливают, а заодно и моют. Но суккулентов у них мало. Их так, между делом.
 
MarAlex, при таких то условиях - просто сам суккулентный бог велел из лейки душа периодически мыть и  ффффсе:)
 
Elenor из Валирора,

Да, вот лейка подойдет  :)
 
Цитата
Tsur пишет:
По-правильному, нодо купить бутылку с ядом, поллитра будет стоить около 100$, а лучше 2 с разными ядами, причем инсекто-акарицидными.
А с названием соориентируйте, пожалуйста :)
 
Волна, лучше исходить из ассортимента производителя: ищете фирму, торгующую химией физлицам в такой фасовке и смотрите их текущее предложение. И из него уже выбирать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.