Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65460
Hosts 3796
Visitors 16558
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Как укоренить толстянку.

Как укоренить толстянку.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как укоренить толстянку.
 
Есть  черенок толстянки. Как его укоренить ?  в воде, в земле , над водой??   Кто   сделал это с успехом ?
 
В земле , на мой взгляд ,естественнее.Хотя есть и положительный опыт укоренения  суккулентов в воде. Но по моим наблюдениям эти растения болеют после последующей посадки в землю .
А какая толстянка ?
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Недавно укореняли толстянку в воде недели две.  Сажать нам надо было срочно, так что в землю засунули все черенки и те, которые успели дать корни и те которые были еще без корней. Все черенки чувствуют себя отлично и активно пошли в рост. :)  
 
Толстянку лучше сразу в землю, она прекрасно укореняется.
 
Я всегда укореняю в земле. У меня в воде они гниют...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
У меня в воде они гниют...
Подтверждаю - гниёт  :(  
 
Цитата
Digital Helen пишет:
А я свои в воде укореняла
И как это тебе удалось? У меня толстянка серебристая постояла в воде два или три дня, листья пожухли, съежились. Пришлось отрезать загнивающий кусок стебля, подсушить и в землю. Там и живет  :D
 
тоже укореняю в земле, и толстянки, и вообще все суккуленты-кактусы. кроме седумов - эти просто лежат кучкой в блюдечке и когда корнями обзаводятся, я их рассаживаю по горшкам.
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Цитата
лариса пишет:
многие пишут листочек положить на землю он и пойдет , но это ж СКОЛЬКО ждать , когда потом он в дерево вырастет

на самом деле не так уж и долго. корни недели через две появятся, а дерево - через год будет, но маленькое... :)
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Fox
спасибо за ответ.
У меня еще вопрос возник - у меня вылезло два росточка, очень близко друг от друга. Вот они растут и расталкивают друг друга. Мне их, наверное разделить надо, посадить каждый в свой горшок? И вот как тогда оставить "маму" в покое - ее что, с каким-то из ростков оставить, или все-таки отломать? Может вопросы задаю дурацкие, простите уж... :)  Просто лист толстянки я стянула тайком у знакомых, они так гордятся своим деревом (я такого денежного дерева нигде больше не видела - листья сантиметров по пять точно!), никому росточки не дают. А я так хотела, вот и пришлось... заниматься нехорошим делом, поэтому так и трясусь над ростками. Больше стянуть не получится :)  
 
Наташа, если Ваши росточки крохотные, то оставьте их пока в покое, им вместе теплее :D
 
Наташа,
пять сантиметров листья - это не раритет, пусть не гордятся... :) а делятся!
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Мона
спасибо, оставлю пока их в покое. Пусть окрепнут.

Fox
да вот не делятся :mad: Я им скажу, что это не раритет, хи-хи...А вообще, не буду ничего говорить, завидовать не хорошо. Вот вырастет у меня тоже чудо с 5-тисантиметровыми листами :sml:  
 
Очень животрепещущий для меня вопрос! Подскажите пожалуйста, а когда можно поливать толстянку после того как воткнула черенок в землю?
У меня все как раз в земле гниет.. воткну не поливаю.. думаю уже пора.. каааапельку полью и бац все сгнило..  

Ситуация на текущий момент: сегодня на работе обрезала у толстянки черенок, рос с боку от материнского растения.. даже чуточку корней прихватили. Принесла домой, обмакнула в "укоренитЪ" и подсадила в плошку к очитку (в землю для кактусов)... вот...  Чего теперь делать?
 
Orchi, а подсушить? Они и гниют от того, что вы их сразу в землю тыкаете. Дали бы полежать хотя бы день-два-три, все бы лучше было. А можно и наподольше оставить.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
А надо подсушивать всё равно. Даже если корешков вообще нет!
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Так ведь её не надо сушить месяц, подсушить пару-тройку дней, чтобы подсохли ранки, нанесённые при отделении отростка от основного растения
 
Цитата
Orchi пишет:
PS Сушить толстянку не стала потому что у нее вроде немного корешков было... вот..

А зря, подсушивать надо. Свежее место среза - это открытые ворота для всяческих инфекций и прочего что вызывает болезни и гниение.

Цитата
Orchi пишет:
Дык в том то и дело что есть, а если сушить они отсохнут

Отсохнут эти - новые нарастут. А вот если гниль - каюк всему черенку.

Цитата
Orchi пишет:
У меня все как раз в земле гниет.. воткну не поливаю.. не поливаю.. терплю.. птом думаю уже пора.. каааапельку полью и бац все сгнило..

Вопрос на засыпку - какая земля?
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Violetta пишет:
Так ведь её не надо сушить месяц, подсушить пару-тройку дней, чтобы подсохли ранки, нанесённые при отделении отростка от основного растения
ППКС, как говорится.
Я обычно присыпаю "Корневином", вреда от него точно никакого, проверено временем.
Если я укореняю листики, то их в одну плошку сажаю, им как-то веселее вместе, по моим наблюдениям.
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Всем большое спасибо за отзывы)
Особенно EleNZ, большое спасибо за реккомендации... завтра пересажу в отдельный масенький стаканчик)

"Укоренитъ".. енто наверное штука типа "корневина", т.е. основной действующий компонент гетероауксин  вроде...

Земля покупная для кактусов..от "сада чудес"..хотя производитель опять таки вам ни о чем не скажет)

И еще по поводу свежего места среза... в состав этого "укоренитъ"-а входит древесный уголь.. я подумала он продезенфицирует усе...

А может пока не поздно эту толстяночку лучче в стаканчик с водой,а?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.