Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36960
Hosts 2511
Visitors 10917
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / crassula-ovata

crassula-ovata

Страницы: 1
RSS
crassula-ovata, Нужен совет гуру
 
Добрый день. Вчера приобрела красотку (фото не мое)
[IMG]http://www.visoflora.com/images/inter/med-crassula-ovata-visoflora-18643.jpg[/IMG]
Но уже вечером были обнаружены темно-зеленые махонькие гады, передвигающиеся в основном по верхушкам. По паутинке снизу были идентифицированы, как паутинный клещик. Быстро обработала фитовермом, изолировала от других растюшек. Утром темнозеленых не обнаружила (только парочку трупиков), но расстроилась, когда увидела ползущее, чуть побольше, белое нечто. Вроде как похож на мучнистого червеца.  :cry:
Мало того, посажено оно в гадчайший субстрат.

Накопилось пару вопросов к опытным людям:
1. Можно ли его пересаживать с подобным "букетом"?
2. Чем травить червеца (если правильно его опознала)?

Заранее, огромное спасибо за ответ.

P.S. Если не туда отправила, прошу прощения.

Только что осмотрела нижнюю сторону листиков - на многих обнаружились черные мелкие точки. Вот и интересует кто или что их наделало...
Изменено: Суничка - 29.08.2011 15:31:54 (вдогонку)
 
Суничка,
Очень часто черные точки -это что-то грибное завелось. Есть чем обработать, ну скажем в качестве "прививки от гриппа"? Не знаю что у Вас в России применяют.
А вот по-поводу мучнистого червеца: возьмите обычную зубочистку и снимите "это" на
лист бумаги. Раздавите и если получится что-то розовато-коричневое, значит это он.
Тогда, при помощи лупы осмотрите каждый мм растения и "собирайте урожай". Обязательно пересадить и по- возможности отряхнуть максимум земли. Затем обработать
тем, что у Вас есть от вредителей. Дело в том, что червецу мало растения, он и корни изгадит.Удачи :4u:
 
Если червец, применяем актару. Возможно немного присыпать актарой грунт и полить, или полить раствором ( см инструкцию).
Ольга


 
лея1, спасибо. Я живу в Киеве, потому средства у нас немного другие, хотя, инсектициды практически все те же. Но, все же думаю не обрабатывать фунгицидами его, а то уж слишком мощная атака будет на растюшку: пересадка, протравка от кровопийц.
Кстати, вот все же сфотала место сосредоточения болячки. Любопытно, что в основном поражение на одной стороне и преимущественно на нижних листиках - верхние получше:
[IMG]http://i.piccy.info/i7/a1a889e3b4e08878cc7adc7f7890f8b4/1-2-95/29396345/DSC_0826.jpg[/IMG]
Вид сверху, который меня и сбил при покупке - здоровое красивое растение:
[IMG]http://i.piccy.info/i7/3220b97179c112c697d1a37c19fbe605/1-2-95/35122472/DSC_0827.jpg[/IMG]
Освещение в магазине было ужасное, вот я и попалась на это  :mad:

В.-П., есть и актара и актеллик, но протравка от клеща фитовермом была один раз пока проведена, чего явно недостаточно. Думала актелликом воспользоваться, не смотря на "пахучесть". Судя по всему, он и от клеща (вторичная обработка) и от червеца. Актара вроде как клещику до паутины  :D

Кстати, а вдруг это еще и трипс? Не знаю что и думать  :str:
Изменено: Суничка - 02.09.2011 16:27:16
 
Цитата
Суничка пишет:
Вроде как похож на мучнистого червеца. smile:cry:
Я написала- актара от червеца, причем тут клещ? От клеща есть другие препараты. :)
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Я написала- актара от червеца, причем тут клещ? От клеща есть другие препараты.
Да-да, просто травить лишний раз кучей препаратов не хочется, вот и спросила - актеллик убивает червеца? Просто разные источники называют разные отравы  :val:

Ну, и если кто-то знает, все же происхождение пятнышек этих...
Изменено: Суничка - 02.09.2011 22:59:46
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.