Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20091
Hosts 1543
Visitors 6019
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / про гравий

про гравий

Страницы: 1 2 След.
RSS
про гравий, для суккулентов и кактусов заодно...
 
Привет всем! :4u:
часто вижу на выставочных фотах и на проф.сайтах все суккуленты и кактусы не в песке вроде даже , а в мелком гравии (-е?).
вопрос - им так хорошо? потому что уж точно не зальёшь - это плюс.. но вот летом жарко - гравий нагревается - это ж, наверное, минус?
в общем, хотелось бы понять, имеет ли смысл мне переселить всех своих толстеньких в гравий... :oops:
пасиб! :4u:
 
Гравий используют как декоративную присыпку, верхним слоем. Впервые слышу чтоб в него сажали...Посадка осуществляется в специально подготовленный суккулентный грунт. На дно горшка дренаж, верхним слоем можно пустить гравий...
 
MANTRID75, - нее, верхним слоем - это однозначно плохо - не будет просыхать грунт, к такому варианту мен заново учиться на ошибках придётся. суккулентного грунта у нас нет ( как и любого другого, кроме торфа), сыплю песок с небольшим количеством камней. а по поводу сажаемых - последнее - был топик с фотами санс с выствки- если это и присыпка - то оооочень глубокая... а про то, что кактусы ваще в стеклянных вазах и камешках-так это все видели, наверняка, ну да, возможно, это просто дизайн, но я-то и хочу знать - что - дизайна ради, а что вполне применимо, и плюсы\минусы..
 
Janna Ali, сейчас специально пересмотрел фото санс с выставки. Тоже присыпка керамзитом и камушками. А сами сансы сидят либо в кокосе, либо в рисовой шелухе с примесью почвы.
Вы правы, с присыпкой сложно определить, просохла почва или нет. Но что ж тут поделать - красота требует жертв.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
MANTRID75,  - нее, верхним слоем - это однозначно плохо - не будет просыхать грунт, к такому варианту мен заново учиться на ошибках придётся. суккулентного грунта у нас нет ( как и любого другого, кроме торфа), сыплю песок с небольшим количеством камней. а по поводу сажаемых - последнее - был топик с фотами санс с выствки- если это и присыпка - то оооочень глубокая... а про то, что кактусы ваще в стеклянных вазах и камешках-так это все видели, наверняка, ну да, возможно, это просто дизайн, но я-то и хочу знать - что - дизайна ради, а что вполне применимо, и плюсы\минусы..
1. Верхний дренаж широко применяется в кактусоводстве. Таким путем часто советуют предотвращать загнивание корневой шейки. Если брать камни светлых тонов, то их нагревание несушественно, во всяком случае для кактусов, о этом говорит широкая практика.
2. Что такое "суккулентный грунт" - это глина (желательно не желтая, а серая) пополам с крупным песком. Это самый простой народный состав суккулентного грунта. Дальше уже идут разные дополнения, приправы, специи и всякие вкусности: добавка торфа, толченого угля, замена песка на перлит, вермикулит, вулканический пепел и мн. др. у кого какое воображение, привычки и собственный опыт. Я для своих суккулентов всегда намешивал уличную землю пополам с черным перегнившим торфом. Для некоторых растений (например, хавортий) добавляю туда еще столько же по объему какого-то разрыхлителя: крупный песок, мелкий керамзит, перлит, сфагнум и т.п.
3. Высадка кактусов в стеклянные вазы это уже полный дизайн для конкретных мероприятий и фотосессий, а не для выращивания.
 
Как верхний дренаж можно использовать б/у цеолит из фильтров для воды. Мои кактусы не жалуются :)  Он как раз белого цвета, при увлажнении темнеет, так что по нему можно определять время полива.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
сами сансы сидят либо в кокосе
Оо! сансы можно в кокос??? это хорошо! этого много спасибо! :4u:
Цитата
Tsur пишет:
Что такое "суккулентный грунт" - это глина (желательно не желтая, а серая) пополам с крупным песком.
- гы, а я старательно выбираю глину из купленных горшкофф с суккулентами, дуся... и торф тож...
Цитата
Tsur пишет:
замена песка на перлит
вот тут "ура!" потому что крупнозернистый песок находится не всегда, а перлитом я запаслась...
Пётр, спасибо за объёмный ответ! я его утащу в копилку! :4u:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Как верхний дренаж можно использовать б/у цеолит из фильтров для воды
аха, пока б\у нету, но видимо будет, учту. Спасибо! :4u:
 
Janna Ali, у каждого постепенно формируются свои пристрастия, как делать грунт, да и как выращивать вообще. Если в тех условиях, которые Вы даете, растения начали расти хорошо, то значит в Ваших условиях система работает. Нужно менять что-либо только если нет хороших результатов.

Цитата
Andrew Geser пишет:
б/у цеолит из фильтров для воды
он гигроскопичен, потом он неравнодушен к солям в воде и будет стараться их отнять, сколько сможет, а если он сильно Б\у, то он как раз может начать что-то выдавать обратно из своих закромов. Т.е. это далеко не инертный наполнитель, а как раз очень активный. И как он будет себя вести, полезно или нет, это зависит от его степени б/у и какая вода была в кране, на котором он висел. Т.е. с ним не так все однозначно. В самом простом случае он будет "обеднять" почвенный раствор после полива, пытаясь вытащить из него все соли, на которые дотянутся капиллярные силы.
 
Цитата
Tsur пишет:
Если в тех условиях, которые Вы даете, растения начали расти хорошо, то значит в Ваших условиях система работает. Нужно менять что-либо только если нет хороших результатов.
, спасибо! да, у меня как раз всё устаканилось и перестало болеть и гибнуть, как засунула всех в песок ( не, сансы всё же в смесях) ( это я о суккулентах и кактусах, само собой... ;) )
спасибо! :4u:
 
Цитата
Janna Ali пишет:
был топик с фотами санс с выствки- если это и присыпка - то оооочень глубокая...
Janna Ali, это не совсем гравий, я бы даже сказала совсем не гравий. :D В первую очередь они используют часто на выставках глину Акадаму в ганулках, также пользуют лаву и пемзу (это всё напоминает внешне гравий) и разную шелуху даже чипсы кокосовые. Но тут сами понимаете, надо делать окцент на местность, где эта выставка проходить и какой там климат.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Tsur пишет:
он гигроскопичен, потом он неравнодушен к солям в воде и будет стараться их отнять, сколько сможет, а если он сильно Б\у, то он как раз может начать что-то выдавать обратно из своих закромов. Т.е. это далеко не инертный наполнитель, а как раз очень активный. И как он будет себя вести, полезно или нет, это зависит от его степени б/у и какая вода была в кране, на котором он висел. Т.е. с ним не так все однозначно. В самом простом случае он будет "обеднять" почвенный раствор после полива, пытаясь вытащить из него все соли, на которые дотянутся капиллярные силы.

Да, но я внимательно слежу за состоянием растений, и пока никто не жалуется. У меня в нём сидят только пустынные кактусы, поэтому быстрая просушка - большой плюс. Опять же, из-за пористости повышается поверхность испарения и влажность воздуха.
А ещё его легко и не жалко часто менять, а у меня этого "добра" скопилось изрядно.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
повышается поверхность испарения и влажность воздуха.
а вот это пустынным кактусам зачем?
Кактусы по природе своей не жалуются долга, они потом просто умирают по непонятной причине и всё.
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
Оо! сансы можно в кокос??? это хорошо! этого много спасибо!
Можно, но только температура даже ночью должна быть не ниже 18-20 градусов. Тогда сансы чувствуют себя хорошо. Почва очень воздушная, редкий полив.
К сожалению, у нас такое не прокатывает  :cry:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
да, у меня как раз всё устаканилось и перестало болеть и гибнуть, как засунула всех в песок ( это я о суккулентах и кактусах, само собой...   )
Если Вы добавите туда где-то четверть по объему местной дорожной пыли, то это будет практически полностью сбалансированный грунт. При разумном поливе, т.е. после его высыхания. Дальше уже можно в зависимости от сорта и объема посуды играть с добавлением небольшого количества камней, торфа и смотреть, посуда какого размера и пропорций лучше подходит. Разумеется для Ваших конкретных условий, а не вообще.
 
Janna Ali, в Вашем регионе есть какие-то разновидности местных горных пород, представляющих из себя ярко-красный мелкий песок с глиной, который ложится разноцветными слоями. Как называется, не помню. Очень широко распространен (в Израиле) как для садоводства, так и для строительства. Это супесь, фактически. Если туда еще добавить разрыхлитель, в т.ч. торф должен подойти, то будет очень хороший вещь для суккулентов.
 
Цитата
Janna Ali пишет:
часто вижу на выставочных фотах и на проф.сайтах все суккуленты и кактусы не в песке вроде даже , а в мелком гравии (-е?).
вопрос - им так хорошо? потому что уж точно не зальёшь - это плюс.. но вот летом жарко - гравий нагревается - это ж, наверное, минус?
Я ращу свои суккуленты и кактусы в земле (из леса) + гравий (в соотношении 1:2). То есть гравия у меня в горшках... много :) Все нормально растет и цветет. Конечно горшки нагреваются в жаркую погоду, но я бы не сказала, что очень сильно. Даже в прошедшее ненормальное лето ни один кактус не погиб. Только у пары кактусов от солнца обгорели бока. Но гравий уж точно тут не при чем :)
 
Цитата
Кузнечик пишет:
а вот это пустынным кактусам зачем? Кактусы по природе своей не жалуются долга, они потом просто умирают по непонятной причине и всё.
А вот это как раз для быстрого просыхания грунта. Мои кактусы были куплены 8 лет назад, и осечек пока не было - растут и цветут :wub: Опять же, он светлый и сильно не нагревается...
 
В целях придания "ляпоты" в горшок с денежным деревцем уложила гравий. Пока - какой смогла найти в закромах, позже хотелось заменить на что-то более эстетичное.
Выглядит красивее, но  совершенно не практично. Земля просыхает медленно, влага под камнями остается... Никогда проблем с заливом не было, а тут чувствую, что того и гляди корни пострадают. Может быть надо более мелкий гравий, а этот я однозначно буду снимать.
[IMG]http://s007.radikal.ru/i301/1102/ee/6c82b037af1bt.jpg[/IMG]
 
Цитата
Львёнок пишет:
Может быть надо более мелкий гравий, а этот я однозначно буду снимать
А разница будет не особо заметная.
 
Львёнок,
Ваша проблема не размер камушков, а их количество. Просто выложите их в один слой, ну как булыжную мостовую раньше делали. В качестве примера: площадь в Москве(где Мавзолей).
Janna Ali,
У нас с Вами примерно похожие почвы. Возьмите красный суглинок-
это на любом поле есть, такая красноватая или коричнево-красная
почва + камушки или разрыхлитель, что у Вас есть и для кактусов
а также суккулентов хорошо. Ну, если кому торфа добавить нужно,
то само то получится.Удачи!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.