Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2205
Hosts 148
Visitors 532
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / гнется ствол у беложилкового молочая

гнется ствол у беложилкового молочая

Страницы: 1
RSS
гнется ствол у беложилкового молочая, что делать?
 
Добрый день!
я уже несколько раз спрашивала совета про свой молочай, и благодарна всем ответившим - растение растет нам с мамой на радость. Штука в том, что кроме того молочая у нас есть еще один, растущий на задворках - на лестничной клетке (северная сторона). Понимаю, что условия не подходящие, поэтому многого от него и не ждали - растет и хорошо, меньше мусорить люди будут, помрет - жаль, но найдется еще какой дубль посадить. Поэтому, когда летом у молочая стал гнуться ствол, мы не очень взволновались. Но теперь он как-то незаметно наростил неплохую "гриву", и его стало жалко
Пожалуйста, посоветуйте, можно ли что-то сделать, не меняя расположения растения? Можно ли верхушку отстричь и переукоренить? Если да, то как молочаи укореняют?
Спасибо заранее
[IMG]http://i072.radikal.ru/1009/bd/2cafc035e83c.jpg[/IMG][IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1009/d8/46c12bb4c469.jpg[/IMG]
Да, на самом деле молочай стоит у окна - я просто его спустила, чтобы сфотографировать
Изменено: Maria - 17.09.2010 16:53:49
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
В теории можно переукоренить верхнюю треть ствола. Нижняя при этом может дать боковые ветки.
 
Петр, а что значит "в теории" - очень трудно укореняется?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У кого как :)
 
Мне тоже не очень понравилось -длинный ствол и мохнатая загибушка,Я месяц назад обрезала его=оставила 10 см-он немножко поплакал(сок я промокнула салфеткой)несколько дней не поливала только брызгала цирконом.Сейчас дал на макушке много листиков.А макушку которую обрезала немного подсушила и воткнула в землю рядом-стоит пока правда немного сморщилась,но живая-листики я на ней предварительно обрезала-не знаю примется или нет?
 
Анкх, штука в том, что молочай сначала стоял в тени, а теперь у него света больше. И получилось, что ближе к корням ствол совсем слабый, потом вообще сужается, а верхушка уже ничего себе. Т.е. боюсь, что если я его порежу, то первоначальный ствол не сохраню, а возиться с укоренением не хочется - в квартире стоит и благоденствует растение того же вида. Просто поставила подпорку - виживет и хорошо.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Анкх, штука в том, что молочай сначала стоял в тени, а теперь у него света больше. И получилось, что ближе к корням ствол совсем слабый, потом вообще сужается, а верхушка уже ничего себе. Т.е. боюсь, что если я его порежу, то первоначальный ствол не сохраню, а возиться с укоренением не хочется - в квартире стоит и благоденствует растение того же вида. Просто поставила подпорку - виживет и хорошо.
Вот мой молочай который я обрезала почти наполовину.Верхушку пробовала укоренять =она сгнила.[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1101/13/304eb26942d6.jpg[/IMG]
 
Этот молочай очень активно размножается семенами и растёт быстро. Не проще ли будет посеять новый?
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Этот молочай очень активно размножается семенами и растёт быстро. Не проще ли будет посеять новый?
Andrew Geser, а семена у него какие? Не маленькие серые горошины ли?  :oops:
 
Татьянка86,
да. Если он цветёт, семена по всему подоконнику потом раскидывает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.