Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58028
Hosts 3319
Visitors 14553
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Adansonia у БАОБАБА опадают листья

Adansonia у БАОБАБА опадают листья

Страницы: 1
RSS
Adansonia у БАОБАБА опадают листья, Помогите!
 
У меня проблема с Adansonia gregorii. У 3х месячного сеянца (в высоту 40 см) с конца августа повяли как при нехватки воды, стали желтеть и опадать листья, начиная с нижних. Сейчас осталось 4-5 листика. Сначала я решила, что ему стал мал горшок и пересадила его в большой объемом 2,8 литра. Но ситуация не изменилась. Сейчас не знаю, что делать. Корни пристально не смотрела, переваливала с комом, правда он осыпался частично. Корни мне показались здоровые, каудекс такой хороший наращивает. Ствол и каудекс до сих пор твердые, здоровые. Это у него осень преждевременая? Потому что я слышала, что баобабы спят с ноября, что-то ранова-то он в спячку собрался. На подоконнике температура днем 20-26, ночью 17-19.

Может, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
 
Sweetlanka,
мне думается, что это от значительного сокращения светового дня происходит. У меня баобаб лысеет и впадает в частичную спячку попозже, когда пасмурно становится.
 
Спасибо за ответ. Как Вы своего баобаба поливаете, когда он начинает лысеть и до весны?
А еще я обнаружила, что часть ствола 1,5-2 см, что сразу над каудексом, сморщилась, как бы совсем не усох. У Вас он сморщивает ствол, когда в спячку впадает?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
 
Сморщивания ствола не замечал, но я не разглядывал особенно...
В период покоя поливаю крайне редко - если нет листьев совсем, то поливаю вообще 1-2 раза в месяц, до пробуждения почек, А если листиков немного остается, то почаще - дня через 4 после полного высыхания почвы, а то и реже.
 
kalandr, спасибо!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
 
Вдруг кому будет интересно и пригодится...)))

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=459 HEIGHT=344]//www.youtube.com/embed/QObSZqvrPfQ?feature=oembed[/VIDEO]
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.