Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1843
Hosts 227
Visitors 257
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Haworthia limifolia variegaga.

Haworthia limifolia variegaga.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Haworthia limifolia variegaga., Чем бы опылить ?...
 
Вчере увидела, что одна из двух моих Haworthia limifolia variegata выдала цветонос.  :bis:
Он пока маленький, сантиметра полтора только. Я вот думаю, с кем бы её переопылить... Не факт что получится, но интересно же...  :oops:
А больше пока никто не цветет из претендентов.  :( Может у кого-нибудь что-нибудь "подходящее" цветет, а? :oops:  :4u:
Хотелось бы с гастерией попробовать какой-нить красивой... Вроде такие гибриды уже есть - хавортий и гастерий.Gasterworthia вроде называется.
Изменено: Nocamura - 19.04.2010 11:42:26
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
У меня цветут сейчас разные хавортии и алоэ.
Давайте подружим наши растения ;)
 
это действо не "дружбой" зовется   :P
а вообще конкретно это растение- самоопыляется  :oops:
 
Цитата
juliahome пишет:
а вообще конкретно это растение- самоопыляется

То есть - пробовать опылить эту мадам "чужой" пыльцой - бесполезно? :(
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
почему бесполезно? можно и попылить.
просто задача упрощается. у меня в том годе целых 3 семечки завязалось  8)
 
Цитата
juliahome пишет:
это действо не "дружбой" зовется  
а вообще конкретно это растение- самоопыляется  
Самоопыляющимися у хавортий являются не отдельные виды, а конкретные экземпляры. Один экземпляр может самоопыляться, другой нет. Это индивидуальные особенности отдельных растений.
 
Tsur, давайте попробуем её с чем-нибудь опылить. Какие есть варианты? И какова сама технология? Ещё неизвестно, сколько ей до цветения - пока там цветоносик маленький.

Может она сама и опылится, но только мне не нужны ещё вариегатные лимифольки. :( Моя вторая и так трёх детей дала.  :oops:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Ой, как интересно! :)
Цитата
Tsur пишет:
Самоопыляющимися у хавортий являются не отдельные виды, а конкретные экземпляры. Один экземпляр может самоопыляться, другой нет. Это индивидуальные особенности отдельных растений.
Tsur, а моя хаврюшка ( h. trunkata+h.maughanii)самоопыляющаяся? :oops:
Изменено: ТаняИ - 22.04.2010 08:51:25
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Tsur,  а моя хаврюшка ( h. trunkata+h.maughanii)самоопыляющаяся?  

Это Вы сможете выяснить только сами ;)
У хавортий встречаются экземпляры, которые самоопыляются, но такие встречаются нечасто.
 
Цитата
Nocamura пишет:
Tsur , давайте попробуем её с чем-нибудь опылить. Какие есть варианты? И какова сама технология? Ещё неизвестно, сколько ей до цветения - пока там цветоносик маленький.

Может она сама и опылится, но только мне не нужны ещё вариегатные лимифольки.   Моя вторая и так трёх детей дала.  
У меня постоянно цветут какие-то хавортии, так что нужно приезжать и помогать им найти друг друга. Вариегатных сеянцев Вы точно не получите, на этот счет можно не переживать ;)
 
Цитата
Tsur пишет:
Вариегатных сеянцев Вы точно не получите, на этот счет можно не переживать

Пасиму? :cry:  :cry:

Эхх, ладно. Может дети вариегатные подрастут - пока ещё не видно.

Вот только ехать мне к Вам в теплицу, чессно говоря, проблема. Может я Вам, когда цветонос подрастет, просто свою даму у головы отдам "во временное пользование" ;) ? Вы её там попылите с кем-нить, и потом мне так же вернете? :oops:  :oops:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Nocamura пишет:
когда цветонос подрастет, просто свою даму у головы отдам "во временное пользование"   ? Вы её там попылите с кем-нить, и потом мне так же вернете?    
Хорошо, договорились :)
 
я тут нечаянно заблудилась :oops:
Изменено: Elenor из Валинора - 22.04.2010 00:29:18
 
Цитата
Nocamura пишет:
Может она сама и опылится, но только мне не нужны ещё вариегатные лимифольки.  Моя вторая и так трёх детей дала.

вот с этого места поподробней пожалуйста!
вариегатная тайская лимифолия дала вариегатных детей?
а фото можно? детей с мамой? у меня три вариегатных тайских лимифольки,привезенных Славой, все они успешно дают детей, НО только зеленых
Хотелось бы увидеть чудо
фото в студию пожалуйста :4u:
 
ога, и моя лимифолия дала 2 деток нынче, но сдается мне, что они просто зеленые, хоть и малючьки пока, сильно не разглядишь 8)
 
Вот не слышал я про то, что тайские вариегатные лимки вирусной природы. Это очень жаль, если это так. Если предположить, что зеленые детки этих хавортий тоже на самом деле больные, то тогда надо знать (или искать) индуцибельные условия для этого вируса: температуру, влажность, при которых надо держать растения, чтобы проявилось действие этого вируса.
Но также в этом случае можно лечить другие хавортии втиранием сока больного растения.
 
Цитата
Tsur пишет:
Это Вы сможете выяснить только сами
Спасибо, попробую! :4u:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
вот с этого места поподробней пожалуйста! вариегатная тайская лимифолия дала вариегатных детей?

Я пока ещё жду, чтобы стало видно точно, какие они - а то совсем ещё малыши, толком и не разглядеть. :ruk: Надеюсь пока.
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
у меня три вариегатных тайских лимифольки,привезенных Славой

А у меня от Вячеслава только одна (деток дала она), а вторую я покупала с рук здесь, в Москве.

И она не из Тайланда. Прежний хозяин говорил, что когда-то купил малютку в местном магазине. :huh: Тогда еще растений из Тая сюда не возили. :huh:
Вот она и цветет.

Кстати, детей тайская хавронь дала не на столонах, как они любят (кстати, говорят, все детки на столонах получаются зелеными). Детей я получала так: Надрезала (где-то наполовину или чуть больше)в месте крепления к "стволику" хороший сильный лист с яркой вариегатностью. Лист брала примерно посередине высоты розетки и надрезала у основания, но так, чтобы он хорошо держался и мог получать питание от материнского растения. Вроде быстро детки вылезли. я лист отделила и воткнула с детками в землю. Теперь хожу с лупой - жду, что будет. :thk:

Мне кажется, можно было попытаться укоренять лист в земле, но не уверена, что корни были бы. Или пришлось бы ждать сто лет (от листа же очень долго получается - я так для интереса gasteria gracilis variegata укореняла - получилось, но опупеешь ждать :obm: ).

А так и корней ждать не надо, лист питается от розетки и сразу детки лезут.  :oops: Надо вот ещё над гастериями так поиздеваться...  :thk:
Изменено: Nocamura - 22.04.2010 11:37:39
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Раз уж пошла тема размножения хавортий, то есть еще два варианта, один даже довольно интересный, но кровожадный. Можно препарировать розетку таким образом, чтобы нарезать каждый лист с персональным куском стебля, тогда туда будет попадать пазушная почка на стебле, относящаяся к этому листу. Второй способ довольно банален: она размноаются листьями, но ждать год, если не два. Еще один вариант, актуальный для старых растений, это снести голову над корневой системой, тогда пень может обрасти. Есть еще более радикальный вариант, что, якобы, корни сами по себе могут отрастить литья обратно, соответственно для этого нужно вырезать всю розетку вместе с кочерыжкой и раскопать основания корней. Толстые корни в этом случае могут дать побеги. Я так не пробовал.
 
Ух ты... как кровожадненько... жалко как-то издеваться... :thk:  но как интересно!:D

Цитата
Tsur пишет:
она размноаются листьями, но ждать год, если не два
Вот - вот. Я и говорю - помре, пока дождёсси. :obm:

Короче, надо сначала вырастить плантацию хавортий - и измываться, измываться...  :D  :pom:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.