Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5829
Hosts 787
Visitors 1909
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / как спасти каланхое?

как спасти каланхое?

Страницы: 1
RSS
как спасти каланхое?, вот такая пакость.....
 
Решила пересадить каланхое, обнаружила вот таку гадость на корневой шейке :cry: . Корни здоровые, и даже новые стрелки растут. Как его спасти, не черенкуя? И вообще что это и от чего??Растеник подарено на день рождения...хелп :oops:
DSC00171.JPG (56.66 КБ)
DSC00172.JPG (57.92 КБ)
 
Немножко сгнивает. Для голландских растений это нормально ;)
В принципе перечеренковать - никаких проблем. Будет у Вас несколько каланхое в результате. Только выкиньте этот торф.
 
Здравствуйте девочки-цветоводы. Я цветами занялась недавно, года 2. И у меня проблема с вредителем- тля. У меня 3 цветущих колонхое растут уже  пол года. Пришла подруга на днях, я ей все свои растишки похвалила и говорю, смотри на колонхое, никаких проблем с ней нет, живучий цветок. А сегодня глянула а там море тли. Что мне делать как бороться не знаю. Помогите плиз.
 
Natalis125,
Лично я с тлей борюсь исключительно механическими способами - подавить где можно, смыть под струйкой воды,если можно обработать с мылом вообще отлично.Ну и травануть, конечно, в крайнем случае.На даче я ее травлю, например, на калине.Весной ежегодно нападает, но мне ее на большом кусте не передавить, поэтому травлю.Когда чем, от тли много препаратов.А дома как-то обходилась руками, но у меня она в основном заводилась на рассаде перца.
 
находка
у меня цветы на болконе сидят, так уже от нее пропало 3 питуньи, и еще 3 цветка которых я названия не помню. С этой заразой я еще не научилась бороться, все пропадает у меня. А у колонхое уже 3 листика скрутились от края.  :cry:
 
Цитата
Natalis125 пишет:
Здравствуйте девочки-цветоводы. Я цветами занялась недавно, года 2. И у меня проблема с вредителем- тля. У меня 3 цветущих колонхое растут уже пол года. Пришла подруга на днях, я ей все свои растишки похвалила и говорю, смотри на колонхое, никаких проблем с ней нет, живучий цветок. А сегодня глянула а там море тли. Что мне делать как бороться не знаю. Помогите плиз.

Пишется кАлАнхое. От тли помогает любое средство от насекомых-вредителей, которое можно купить.

Цитата
находка пишет:
Natalis125,  
Лично я с тлей борюсь исключительно механическими способами - подавить где можно, смыть под струйкой воды,если можно обработать с мылом вообще отлично.Ну и травануть, конечно, в крайнем случае.На даче я ее травлю, например, на калине.Весной ежегодно нападает, но мне ее на большом кусте не передавить, поэтому травлю.Когда чем, от тли много препаратов.А дома как-то обходилась руками, но у меня она в основном заводилась на рассаде перца.

Если нужен результат, то бороться с тлей пытаясь ее собирать или смывать не даст результата. Это как гоняться по кухне с тапком за тараканами. Процесс увлекательный, но не эффективный.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Вообщем отчитываюсь о проделанной работе.
У Каланхое срезала все цветы и цветоносы- в них было просто море черной тли- чесно так много я еще никогда не видела. Листики вымала с мылом(правда не хозяйственным- у нас такого нет).Далее вытерла все листики от мыла, удалила везде тлю(надеюсь на это) и побрызгала отравой от тли. Но вот уже  прошло 2 дня 1 каланхое , которое было сильно поврежденно (3 листика стали скручиваться с краев), короче оно сейчас обмякло :str: , состояние вялости, что делать с ним не знаю, а 2 других пока стоят бодрячком.
 
Подскажите кто знает :oops: У меня большие листы и цветовые почки у каланхоэ начали сохнуть и опадать...Стала реже поливать - пошли новые росточки! Но большие листики все равно сохнут.... Я их обрезала, а что дальше делать?
Справка о цветке: куплен в ОБИ в конце августа, не пересаживала, залила где-то в середине ноября.
 
Stassy Q, ну, собственно, он отработал свое ... К тому же сейчас самое тяжелое врям для суккулентов - зима. Нужна фотка, чтобы что-то сказать определенное.
 
Ну вот... :(
Фото могу только завтра сделать...
А скажите, плиз, как за ними ухаживать, чтобы такого не происходило? или пошлите куда надо по ссылке))))
Изменено: Stassy Q - 22.12.2010 23:35:24
 
Я рассмотрела цветок подробнее, там начал сверху подгнивать центральный стебель (у корня он нормальный), но у двух боковых есть маленькие живые росточки. Может отрезать пораженную часть центрального ниже места гниения...? Или черенок взять? Только как правильно это сделать я не знаю...
P1010050(1).jpg (73.01 КБ)
P1010048(1).jpg (64.59 КБ)
 
Порезать и укоренить. С каланхое с этим проблем не бывает. А главное перестать поливать его. Сукулент же, а растет (судя по фотке) чуть не чистом торфе, залит - вот и загнил. И никаких происков Голандцев...
 
На мой взгляд, Вашему растению жарко и воздух слишком сухой.  У меня каланхое до 5 С растет на улице, а потом даю ему самое холодное место, пусть даже не очень светлое.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Мне кажется, ситуация очень мрачная и перспектив мало. Я бы поставил под лампу сначала, гниль, конечно, надо убрать. И просушил бы заодно. А там уже было бы видно, останется он жив или нет.
 
Цитата
kalandr пишет:
растет (судя по фотке) чуть не чистом торфе, залит - вот и загнил.
Да, вы правы) Не пересадила пока на даче были...Не подскажите, а во что лучше пересаживать? :oops:
Цитата
Мэм пишет:воздух слишком сухой
И это есть) Поищу тогда не такое жаркое место)
Цитата
Tsur пишет:
гниль, конечно, надо убрать. И просушил бы заодно
И еще вопросики :oops:  Срезы нужно чем-нибудь обрабатывать? А сушить просто не поливая или есть другой способ?
Извините за кучу вопросов, но вы все мне очень помогли)) Спасибо))
 
Цитата
Stassy Q пишет:
Мэм пишет:воздух слишком сухой
Срезы нужно чем-нибудь обрабатывать? А сушить просто не поливая
Сухость воздуха не имеет никакого значения. Срезы ничем обрабатывать не нужно. Сушить это просто оставить без полива до высыхания земли. Главное для этого растения сейчас - свет.
 
Tsur, спасибо большое!))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.