Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65213
Hosts 3199
Visitors 15689
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Литопс из ОБИ - что с ним делать?

Литопс из ОБИ - что с ним делать?

Страницы: 1
RSS
Литопс из ОБИ - что с ним делать?, пересаживать, поливать?
 
Купила пару дней назад литопсик в ОБИ. В малюсеньком горшочке 3-4 маленьких литопсика. Выглядят они упругими и сочными. Вопросы:
- когда и вообще нужно ли их стразу пересадить? Если  - да, то есть ли в продаже готовый грунт для них?
- надо ли их все-таки поливать сейчас или сразу на зимовку поставить в прохладцу?
- если поливать то как часто?
 
Цитата
Таня Ким пишет:
когда и вообще нужно ли их стразу пересадить?
До весны ждать долго, я бы пересадила.
Цитата
Таня Ким пишет:
Если - да, то есть ли в продаже готовый грунт для них?
Грунт можно взять для кактусов и суккулентов.
Цитата
Таня Ким пишет:
надо ли их все-таки поливать сейчас или сразу на зимовку поставить в прохладцу?
После пересадки думаю пока на зимовку не отправлять и не стоит поливать сразу после пересадки. Подождите с недельку.Потом полейте немного не заливаите и после подсыхания почвы отправьте на зимовку. Я бы сделала так. :)
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:

Цитата  
Грунт можно взять для кактусов и суккулентов.
Для литопсов в чистом виде этот грунт не подойдет, если уж пользоваться покупным грунтом, то его нужно очень хорошо разбавить, например, крупным речным песком (2 части песка, 1 часть покупной земли).
 
Цитата
Таня Ким пишет:
надо ли их все-таки поливать сейчас
Зачем? если "упругие и сочные"...
 
Нельзя поливать литопсы зимой,мои уже не поливались два месяца ,поморщились уже конечно,но ничего.Для пересадки грунт 60 % рыхлителей(песок ,мелкий щебень,дробленый кирпич,перлит и тд.) и только 40% земли,тоесть магазинный грунт для кактусов нужно еще добавить песка.
Литопсы в природе растут в экстримальных условиях,там очень солнечно и мало влаги.В наших широтах солнца литопсам зимой нехватает и чтоб они не тянулись,зимой поливать нельзя,иначе у вас будут не камушки а сосиски :)Пересадить можно и сейчас и весной,все равно раньше апреля я не советую поливать литопсы :4u:
 
Я бы не пересаживала, поставила в прохладное место до весны.
Ольга


 
Большое всем спасибо за советы. про землю - поняла, смешаю с песком обязательно. Наверное все-таки сейчас пересажу. А вот про полив еще не решила. Дело в том, что мой литопсик растёт просто на глазах уже из горшка вываливается местами. Еще я его порассматривала - некоторые литопсики еще не отлиняли и у некоторыйх открыта щель. То есть он ну  очень активной фазе как будто - разве можно его в таком состоянии не поливать? Не загнется ли он? Еще вопрос, если все-таки поливать, то как часто - я боюсь, на окне прохладненько, земля не будет так уж быстро просыхать.
 
пересаживают литопсы осенью, думаю еще не поздно. Пересаживать из сухого грунта - в сухой, не поливать пока не перелиняет. польете - сдохнет :huh:
Первый полив у литопсов проводят именно тогда, когда линька закончится. До апреля - мая ничего с ним - сухм не сделается.
 
Valushka, спасибо большое за объяснение. Не буду поливать - очень хочу чтобы живой он остался :). Очень мне это чудо нравится. А кстати он будет сморщиваться как-то или вообще он к апрелю без полива как-то внешний вид поменяет? Ато вдруг есть какие-то приметы, что он типа сохнет или что ему плохо?
 
Надо его не просто "не поливать", а обеспечить прохладное место для зимовки.
 
Цитата
Таня Ким пишет:
кстати он будет сморщиваться как-то
сморщатся листья,  те что сейчас снаружи. А между ними вырастут новые. Наружные постепенно усохнут. Так обновляются литопсы:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.