Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101067
Hosts 4477
Visitors 22906
94
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Почему не цветет пеларгония?

Почему не цветет пеларгония?

Страницы: 1
RSS
Почему не цветет пеларгония?
 
 Пеларгония за все лето ни разу не зацвела! Как ей помочь? Стоит она на западной застекленной лоджии, там солнечно и я вроде ее не заливаю.
 
Попробуйте подкормить. Если спец. для пеларгоний- Пеларговит, но я не заморачиваюсь и кормлю Кемирой Люкс, ей нравится. Хотя дело может быть еще и в неправильной зимовке.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Кать, вот ты будешь смеяься, но моя царская зараза так и не удосужилась зацвести. у меня с августа прошлого года, этой весной нарезала черенков, раздала - так вот черенки цветут, а моя - вымахала опять с березу ростом, и фиг вам цветов! и удобряю, и пересадила весной, и танцы с бубуном - все, как полагается... и - фиг вам, индейский домик!
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Я отдала Королевскую пеларгонию по той же причине, думала мало света (первый этаж), а зональная цветет себе буйным цветом.
 
Фосфорным удобрением подкормите. Во многих удобрениях для стимуляции цветения содержится большое кол-во фосфора.
 
Пп природе вещей, пеларгония - растение уличное. Она просит свежего воздуха. Если она у Вас не сильно вытянулась, пересадите её в кашпо и вывесите на улицу (это в случае если со стороны улицы нет болконных ящиков. Если есть, то ей дорога именно туда).Пеларгония закладывает бутоны при наличии перепада ночных и дневных температур. При выращивании в помещении, будь то застеклённые балкон или лоджия, создаётся парниковый эффект. Растение вытягивается и плохо цветёт. Причём, обязательно сбрасывая листья. В конечном итоге, Вы становитесь обладателем некоего уродца с лысым стволом и хилой шапочкой цветов. Да, и ещё, пеларгония не любит просторных горшков. Она жиреет. При посадке в ящики расстояние между кустами должно быть около 15см. Я сажала через 10см. Пришлось удалять часть листвы. Иначе развивается гнилостный грибок на листьях. Но у меня такой балкон!!!!!!  :bis:  На зиму я снимаю ящики с улицы и переношу на подоконники в комнату не выкапывая растений. Весной подрезаю и меняю грунт, добавляя удобрение AVA". Что кассается пеларгонии царской, то мне приручить её не удалось. Но по рассказам цветоводов знаю, что ей нужна достаточно холодная (+8,+9градусов) и очень светлая зимовка.  
 
Мальчики и девочки, у меня вопрос не совсем по теме, но все же рискну и поинтересуюсь:   можно ли сейчас посеять семена пеларгонии или все же лучше ранней весной.wub
 
Не могу понять, что стирать,а что оставлять в смайликах.Попробую еще раз  :wub: Плохо нет предварительного просмотра, можно было бы заранее просмотреть что получается.
 
Вау!!!! Получилось!!! :bis:
 
вот читаю Кобру и удивляюсь: мои пелларгошки как сговорились нарушать все, что для них установлено.
1. царская сидела зимой на подоконнике вместе с кактусами - т.е, не выше 12 градусов тепла. порезана трижды. дите цветет - мамка нет. дите - в комнате, мамка - на балконе.
2. зональные пересадила недели две назад из-за того, что им было, по моему разумению, тесно. сегодня обнаружила бутоны на одной.  вот и нелюбовь к просторным горшкам.
все сидят на балконе.
вывод - черт из разберет, чего они хотят.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
У меня цветут царские только летом, я их весной не обрезаю и удобряю гумисолом - такое удобрение продается на Украине. Цвететут все лето, а осенью я их обрезаю и укореняю. Стоят на застекленном балконе на юго-западной стороне и на северо-западном. Любят тесный горшок и полив по мере высыхания почвы.

Великие мысли приходят не только от великого ума, сколько от великого чувства....
 
Царская пеларгония цветет только!!! после холодной зимовки, т.е. в марте выставляете на холодный балкон, лоджию и т.д. - температура 10-12 градусов на 2 месяца. После этого цветет почти все лето.
 
Цитата
[quote]Оксана Скрипник пишет:
Мальчики и девочки, у меня вопрос не совсем по теме, но все же рискну и поинтересуюсь: можно ли сейчас посеять семена пеларгонии или все же лучше ранней весной.wub
Если посеете сейчас, то зацветёт на будущий год. Лучше потерпите до декабря -января. Тогда зацветут в год посадки. :sml:  
 
Цитата
Fox пишет:
вот читаю Кобру и удивляюсь: мои пелларгошки как сговорились нарушать все, что для них установлено
вот-вот, очень знакомо...
У меня стали цвести после того, когда "танцы с бубнами" прекратились, я на них плюнула и решила, что изысканно-голый ствол с парой подсохших листьев меня вполне радует :ud: Росла одна в горшке "а-ля из раскопок" и даже начала соответствовать стилю :jok: И вот тут-то они и испугались  :D  
 
Тема старая, но вдруг кому-то пригодится, сама узнала недавно. Королевская пеларгония закладывает цветочные почки с осени и еще, для цветения ей нужна прохладная зимовка. Т.Е. Обрезка только по осени. Если обрезать весной, то свежеукорененные черы цвести будут, а маточный куст с новыми побегами не зацветет.
мой тел. 8-926-532-89-99
 
Купила фитолампу и повесила на западное окно на кухне, где растут фиалки и куда в сентябре вернулись с дачи несколько пеларгоний. Фиалки цветут и радуются, а пеларгонии под этой лампой хуже, чем в спальне на таком же западном окне без лампы. Сушат листья, не цветут. Вопросов несколько:
1. Сколько и с какого времени подсвечивать?
2. Может ли пеларгониям чем-то не нравиться именно кухня, а не лампа?
3. Какое расстояние лучше от лампы до верхушек?
У меня куплена еще одна такая лампа, хотела специально над пеларгошами повесить, но теперь в раздумьях.
Наташа 89035229070
 
Matusya,
1. 12-14 часов.
Рекомендую воткнуть вилку от лампы в таймер-розетку, чтобы каждое утро не ходить к лампе, чтобы нажать кнопку вкл. Я раньше была убеждена, что это дорогое удовольствие, а недавно в Москве в леруа нашла механические таймеры по 300 или 350р лишь. С электронным  управлением дороже, по мне и механический неплох.
2. Если живете в квартире с центральным отоплением, им может ооочень сильно не нравиться жар от батарей на вашем подоконнике. Может, в спальне на подоконнике не так жарко?
3. Смотря что за лампа. Стандарт -  30-40 см от лампы до листвы. Если какая нибудь не сильно нагревающаяся не очень мощная диодка, которые сейчас в моде, например линейный светильник 90см мощностью около 12вт, можно и чуть поближе повесить. Тут уж надо наблюдать за эффектом конкретной лампы и за конкретными растениями: Если лампа мощная, и повесите ее на 25-30см от листвы, пеларгонии могут обрадоваться, а рядом стоящие фиалки начать страдать от пересвета.
Изменено: Mistral - 11.11.2021 13:30:34
(919) 76Ч 6з 62
 
А какая лучше мощность для полноценного роста и цветения, сколько ватт?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.